На высоте возможностей
Годовой отчет 2018

Безопасность полетов и авиационная безопасность

Обеспечение безопасности полетов и авиационной безопасности является безусловным приоритетом Группы «Аэрофлот». Деятельность авиакомпаний Группы осуществляется в соответствии с требованиями нормативных актов в области гражданской авиации Российской Федерации, а также стандартами и рекомендуемой практикой международных организаций.

Безопасность полетов

ПАО «Аэрофлот» поддерживает высокий уровень безопасности полетов. Значение уровня безопасности полетов авиакомпании «Аэрофлот» и Группы «Аэрофлот» в 2018 году составило 99,974%, превысив заданный на 2018 год уровень (99,957%). Показатель входит в диапазон величин 99,900% ÷ 100%, соответствующий высокому уровню безопасности полетов. Положительная динамика уровня безопасности полетов связана с реализацией в компаниях Группы предупреждающих мероприятий в рамках дальнейшего развития системы управления безопасностью полетов.

Уровень безопасности полетов воздушных
судов Группы «Аэрофлот» (%)
Уровень безопасности полетов воздушных судов авиакомпании «Аэрофлот» (%)

В 2018 году коэффициент SAFA авиакомпании «Аэрофлот» и Группы «Аэрофлот» снизился по сравнению со значениями 2017 года, что отражает улучшение показателя и связано с уменьшением количества фиксируемых замечаний во время проведения комплексных проверок воздушных судов и оборудования европейскими авиационными властями. Коэффициент SAFA в компаниях Группы соответствует европейским требованиям и находится ниже границ «черного списка» (значение Ratio ≤ 2), а также ниже заданных Компанией значений (значение Ratio ≤ 0,95). Авиакомпания «Аврора» не выполняла полеты в Европейский регион, в связи с этим проверки по программе SAFA не проводились.

Коэффициент SAFA авиакомпаний Группы «Аэрофлот», 2018 год
Примечание. Авиакомпания «Аврора» не проходит аудит SAFA, поскольку не выполняет рейсы в Европу.
Коэффициент SAFA для воздушных судов авиакомпании «Аэрофлот»

В рамках дальнейшего внедрения системы управления безопасностью полетов в отчетном периоде Компания провела ряд мероприятий, в частности:

  • проведена доработка и расширение функционала информационной системы, предназначенной для комплексной обработки и хранение полного объема данных по безопасности полетов ПАО «Аэрофлот»;
  • разработана проектная документация по НИОКТР «Исследование возможности разработки модели прогноза частоты авиационных событий в условиях эксплуатации воздушных ПАО «Аэрофлот»;
  • проведена аттестация руководителей производственных подразделений по системе управления безопасностью полетов и другие мероприятия.

По итогам проверок комиссиями Росавиации и Ространснадзора Компания подтвердила способность безопасно выполнять коммерческие воздушные перевозки в соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил.

В течение 2018 года ПАО «Аэрофлот» осуществлялись внутренние инспекторские проверки:

  • воздушных судов авиакомпании «Аэрофлот» по программе SAFA в европейских аэропортах;
  • топливозаправочных комплексов аэропортов в рамках пула по качеству заправляемого в воздушные суда авиационного топлива IATA Fuel Quality Pool;
  • аэропорта Шереметьево, включая инспекции перрона, проверки наземного и технического обслуживания воздушных судов;
  • аэропортов по сети маршрутов авиакомпании «Аэрофлот» и представительств Компании.

Результаты проверок позволяют определить основные риски, которые учитываются для совершенствования процесса управления безопасностью полетов, осуществляемого на непрерывной основе. В рамках функционирования системы управления безопасностью полетов в ПАО «Аэрофлот» функционирует Комитет по управлению безопасностью полетов, основными задачи которого являются анализ рисков и выработка мероприятий, направленных на достижение заданных показателей безопасности полетов и предупреждения авиационных событий.

Одна из важных задач в работе по повышению уровня безопасности полетов – минимизация рисков, связанных с повреждениями воздушных судов на земле. Компания осуществляет ежедневный мониторинг перрона и контроль качества наземного обслуживания воздушных судов. Компания приняла участие в тестировании и вводе в эксплуатацию нового терминального комплекса В аэропорта Шереметьево для превентивного выявления и устранения потенциальных недостатков в области обеспечения безопасности полетов с перрона и терминала аэропорта.

В целях предотвращения авиационных событий, связанных со столкновениями воздушных судов с птицами, на постоянной основе осуществлялся ежедневный контроль состояния летного поля аэропорта Шереметьево в части орнитологического обеспечения.

В ПАО «Аэрофлот» действует система добровольных сообщений персонала, которые можно отправить в разделе «Добровольные сообщения» на внутрикорпоративном сайте. Сотрудники департамента управления безопасностью полетов ежедневно изучают любые замечания экипажей воздушных судов по результатам выполнения рейсов и принимают соответствующие меры.

Авиационная и транспортная безопасность

В 2018 году Группа «Аэрофлот» продолжила реализацию мероприятий по обеспечению высокого уровня авиаци­онной и транспортной безопасности, безопасности жизни и здоровья пассажиров и сотрудников в тесном сотрудниче­стве со службами безопасности аэропортов, авиапредпри­ятиями и правоохранительными органами. В результате проведенных мероприятий компании Группы обеспечили высокий уровень безопасности перевозок в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

ПАО «Аэрофлот» продолжило совершенствовать автоматизированную систему управления авиационной безопасностью, предоставляющую доступ к оперативной информации уполномоченным сотрудникам.Система позволяет определять в режиме реального времени состояние системы безопасности и ее соответствие стандартам, предусмотренным Программой безопасности авиакомпании, рекомендованными стандартами ICAO и IATA, законодательству стран базирования аэропорта назначения.

В 2018 году специалисты Компании продолжили многолетнее участие в работе группы «Функциональных экспертов по авиационной безопасности» (Aviation Security Functional Experts – ASFE) альянса SkyTeam. Уже много лет представители Аэрофлота в ASFE возглавляют работу по обмену опытом при решении проблемы воздушного хулиганства.

Специалисты Компании принимают активное участие в совершенствовании российского законодательства в области авиационной и транспорт­ной безопасности. Представители Компании входят в состав созданных Минтрансом России межведомственных рабочих групп по гармонизации законодательных норм по обеспечению транспортной и авиационной безопасности, а также по вопросам сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности.

Важным этапом стало вступление в силу 4 июня 2018 года Федерального закона «Овнесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» от 5 декабря 2017 года № 376-ФЗ, который предусматривает право перевозчика отказать в воздушной перевозке пассажиру, внесенному в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком («черный список пассажиров»). Данный федеральный закон был инициирован Аэрофлотом и разработан в рамках рабочей группы Государственной Думы Российской Федерации при активном участии представителей Компании.

За отчетный период авиакомпаниями Группы «Аэрофлот» проведено более 40 проверок по авиационной безопасности в аэропортах по сети маршрутов. Выявленные незначительные нарушения устранены в ходе проведения проверок.

Для обеспечения безопасности перевозок Компания продолжила развивать кинологическое под­разделение. Кинологический комплекс Аэрофлота представляет собой биотехническую систему, обеспечивающую планомерное и регулярное обследование объектов инфраструктуры и транспортных средств, при этом обеспечивается замкнутый цикл работ, от воспроизводства поголовья служебных собак, их дрессировки и до применения в поисковых работах. Указанная биотехническая система обеспечивает ольфакторный мониторинг объектов базового аэропорта Шереметьево для своевременного обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ. В 2018 году получено уведомление Европейского патентного ведомства о положительном решении на выдачу Аэрофлоту европейского патента на изобретение «Способ обнаружения взрывчатых и других целевых веществ».

В 2018 году авиакомпания «Аэрофлот» удостоена ежегодной премии «Время инноваций – 2018» в номинации «Биотехнологии и генная инженерия». Лидером стал проект «Аэрофлот. Собака Сулимова». Впервые в истории премии высшую оценку за достижения в биотехнологиях получила транспортно-сервисная компания, а не специализированный институт.

ПАО «Аэрофлот» тесно взаимодействует с дочерними предприятиями в области обеспечения авиационной безопасности. Среди авиакомпаний Группы создается единое информационное пространство по мониторингу процессов в аэропортах базирования, выполнения мероприятий в области авиационной безопасности. ПАО «Аэрофлот» ведет мониторинг и анализ рисков по сети маршрутов всей Группы.

Добавить в мой отчет
Добавить в мой отчет
Мой отчет (1)
Мой отчет
Скачать страницу
Скачать страницу
Отправить страницу
Отправить страницу
Распечатать страницу
Распечатать страницу
Карта сайта
Карта сайта
Интерактивный анализ
Интерактивный анализ
Search Overlay Close