На высоте возможностей
Годовой отчет 2018

Содействие развитию регионов и благотворительность

ПАО «Аэрофлот» как социально ответственная компания реализует множество проектов в области благотворительности. Авиакомпании Группы участвуют в программах повышения транспортной доступности, внося вклад в экономическое и социальное развитие регионов, а также поддерживают инициативы в сфере культуры и спорта. Группа «Аэрофлот» играет активную роль в жизни общества, оказывает постоянную поддержку благотворительным организациям и содействует проведению социально значимых акций. Компания осуществляет поддержку социально незащищенных групп населения, в том числе детей и ветеранов. Дочерние компании Группы стремятся принимать участие в благотворительных акциях Аэрофлота, а также оказывают помощь в регионах.

Аэрофлот всегда приходит на помощь своим гражданам, оказывающимся в чрезвычайной ситуации в результате вооруженных конфликтов и стихийных бедствий в самых разных районах земного шара. Воздушные суда авиакомпании, наряду с самолетами МЧС, неоднократно осуществляли вывоз пассажиров из «горячих точек».

Обеспечение транспортной доступности

Обеспечение транспортной доступности, в том числе отдаленных регионов России, и повышение мобильности населения остаются приоритетными задачами Группы «Аэрофлот». Авиакомпания «Аэрофлот» имеет развитую маршрутную сеть и принимает участие в программе дотируемых государством социальных перевозок между городами Дальнего Востока и европейской части России.

С 2015 года авиакомпания «Аэрофлот» реализует программу «плоских» тарифов. Это единые тарифы в экономическом классе с фиксированной ценой, которая не зависит от даты приобретения билета. Воспользоваться «плоскими» тарифами может любой пассажир, независимо от возраста и региона проживания. «Плоские» тарифы имеют исключительно социальное значение. Их цель – делать возможным стабильное и доступное воздушное сообщение отдаленных и стратегически важных регионов с центром европейской части страны. В настоящее время «плоские» тарифы действуют на рейсах авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы во Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Симферополь, Калининград и в обратном направлении. С 2018 года к программе присоединилась авиакомпания «Россия», что позволило существенно увеличить общий объем перевозок пассажиров на Дальний Восток.

Аэрофлот продлил действие программы перевозок по единому тарифу на дальневосточные направления на 2019 год, как на собственные рейсы, так и на рейсы дочерней авиакомпании «Россия». Всего в 2018 году по программе «плоских» тарифов (с учетом рейсов авиакомпании «Россия») перевезено 2,2 млн пассажиров, что на 41,3% больше, чем в 2017 году. Всего за период действия программы с 2015 года перевезено 6,8 млн пассажиров.

Группа «Аэрофлот» уделяет особое внимание развитию внутрироссийской маршрутной сети. В частности, в 2018 году были открыты собственные рейсы авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы в города Северного Кавказа: Владикавказ, Грозный, Махачкалу, Назрань, Нальчик, а также в города Приволжья – Ижевск и Ульяновск.

Социально значимыми рейсами «Авроры» внутри Сахалинской области воспользовались 75,7 тыс. пассажиров, на рейсах внутри Приморского края было перевезено 35,0 тыс. пассажиров. С июня 2018 года (начало выполнения рейсов) внутри Хабаровского края было перевезено 19,7 тыс. пассажиров. Всего на местных линиях (внутри региона) было перевезено 130,5 тыс. пассажиров (в 2017 году: 99,5 тыс. пассажиров).

Поддержка благотворительных организаций и социально значимые акции

Проект «Мили милосердия»

Уже десять лет Аэрофлот реализует проект «Мили милосердия», запущенный в 2008 году. Участники программы лояльности «Аэрофлот Бонус» могут пожертвовать накопленные мили в благотворительные фонды «Подари жизнь», «Линия жизни», Российский фонд помощи ИД «Коммерсантъ» и Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова. Эти мили превращаются в авиабилеты для тяжелобольных детей, нуждающихся в лечении в других городах и странах. В 2018 году на нужды благотворительных фондов было выписано 4 895 билетов и пожертвовано более 122 млн миль.

Количество билетов, выписанных в рамках проекта «Мили милосердия»

Программа «Поезд надежды»

В 2018 году Аэрофлот по традиции поддержал программу «Детский рейс «Поезд надежды», организованную ГРК «Радио России» в рамках социального проекта «Детский вопрос». «Поезд надежды» – благотворительный проект, который помогает детям, оставшимся без родителей, обрести семьи. В рамках проекта Компания обеспечивает бесплатную перевозку детей и потенциальных усыновителей.

Оказание помощи детским домам

В 2018 году Аэрофлот продолжил оказывать благотворительную помощь двум детским домам: Покровскому детскому дому во Владимирской области и школе-интернату им. Преподобного Сергия в Московской области. Расходы на оказание благотворительной помощи детским домам в 2018 году составили 17 млн руб.

Был организован оздоровительный отдых для воспитанников Покровского детского дома, оборудована спортивная площадка с уличными тренажерами, организованы ремонтные работы в помещениях детского дома, приобретено медицинское оборудование, мебель, а также компьютеры. В преддверии новогодних праздников для воспитанников детского дома были приобретены праздничные подарки.

В школе-интернате им. Преподобного Сергия были организованы ремонтные работы, приобретен туристический автобус. Организованы мастер-классы по кудо и футболу и благотворительная выставка изделий декоративно-прикладного искусства, изготовленных воспитанниками школы-интерната.

Адресная помощь

В течение года Аэрофлот оказал финансовую поддержку фонду «Звезды детям», Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Фонду развития современного искусства, Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», Всероссийской общественной организации «Клуб юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова».

В 2018 году Аэрофлот оказал содействие Благотворительному фонду Алины Кабаевой в проведении ежегодного фестиваля художественной гимнастики «Алина» с участием талантливых детей из разных городов России, обеспечив льготный перелет для детей и их сопровождающих.

Компания оказала информационную поддержку организаторам благотворительного забега «Бежим на помощь», основной целью которого является сбор средств в помощь детям с онкологическими заболеваниями.

В связи с трагедией в Кемерове были временно заморожены цены на билеты в Кемерово из Москвы и обратно – только минимальные тарифы в экономическом классе. Аэрофлот также организовал бесплатный перелет в Москву семьям пострадавших при взрыве и стрельбе в колледже в Керчи.

Ежегодная акция ко Дню Победы

В честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Аэрофлот провел традиционную акцию для ветеранов в период с 3 по 12 мая 2018 года. Аэрофлот первым из российских перевозчиков ввел традицию предоставлять ветеранам Великой Отечественной войны возможность бесплатного перелета на своих рейсах еще в 2001 году. За все время проведения акции ее участниками стали около 80 тыс. человек.

Дочерняя авиакомпания «Россия» приняла активное участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда, включая посещение исторического парка «Россия – моя история» и организацию других экскурсий. Ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны получили денежные выплаты.

Программа благотворительной помощи ветеранам ВОВ – бывшим сотрудникам Аэрофлота

Аэрофлот ежемесячно предоставляет продуктовые наборы ветеранам ВОВ – бывшим сотрудникам Аэрофлота. На обеспечение продуктовыми наборами ветеранов в 2018 году было выделено 8,7 млн руб.

Помощь пассажирам, срочно нуждающимся в перелете в силу чрезвычайных обстоятельств

Аэрофлот оказывает поддержку пассажирам, срочно нуждающимся в перелете в силу чрезвычайных обстоятельств. Программа действует на внутренних рейсах повышенного спроса, где предложение наиболее дешевых классов бронирования в экономическом салоне уже исчерпано.

Проекты в сфере культуры и социального развития

В сотрудничестве с Международным аэропортом Шереметьево Аэрофлот провел праздничные мероприятия для юных пассажиров, посвященные Международному дню защиты детей. Аэрофлот и Шереметьево стали участниками всероссийской акции «Ночь музеев»: музей Аэрофлота и музей истории аэропорта подготовили увлекательное мероприятие для взрослых и юных любителей авиации.

Компания продолжила оказывать поддержку АО «Роскино», деятельность которого направлена на продвижение российского кинематографа на международных кинофестивалях. В 2018 году Аэрофлот также поддержал Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции», который проводился Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Дочерние авиаперевозчики Аэрофлота тоже реализуют проекты в области социального развития и благотворительности в регионах присутствия. Так, в 2018 году авиакомпания «Аврора» участвовала в фестивале авиации и музыки «Крылья Сахалина», в городском шествии на день города в Южно-Сахалинске и Артеме. В отчетном периоде были организованы экскурсии в аэропорт с посещением воздушных судов для детей сотрудников компании и учащихся школ Южно-Сахалинска.

Добавить в мой отчет
Добавить в мой отчет
Мой отчет (1)
Мой отчет
Скачать страницу
Скачать страницу
Отправить страницу
Отправить страницу
Распечатать страницу
Распечатать страницу
Карта сайта
Карта сайта
Интерактивный анализ
Интерактивный анализ
Search Overlay Close