Наверх

Бизнес-модель

Существующая бизнес-модель обеспечивает Компании сохранение лидирующих позиций и ключевых преимуществ на рынке.

Металлоинвест — это:

Глобальный игрок на рынке железной руды
  • 2-е место в мире по запасам железной руды;
  • 5-е место в мире по производству железной руды.
Компания с устойчивыми финансовыми показателями
  • стабильные показатели рентабельности.
Компания с высоким уровнем вертикальной интеграции
  • мировой лидер по производству продукции с добавленной стоимостью: 1-е место по производству товарного ГБЖ, 2-е место по производству окатышей.
  • высокая степень переработки сырья: окатыши и ГБЖ составляют 71% в общем объеме поставок железорудной продукции, стальная продукция с высокой добавленной стоимостью составляет 29,6% всех отгрузок металлургической продукции.
Поставщик с диверсифицированной клиентской базой и фокусом на развивающиеся рынки
  • прямые продажи крупнейшим мировым производителям стали;
  • развитая логистика.
Интеграция  Интеграция добычи железной руды, ее переработки в железорудную продукцию с высокой добавленной стоимостью и производства стальной продукции высокой степени передела является важным конкурентным преимуществом Компании. Поставки горно-обогатительных комбинатов Компании обеспечивают потребности ее металлургических комбинатов в железорудном и металлизованном сырье.
Координация и централизация  Координация производственной политики предприятий, централизация функций сбыта и маркетинга дают возможность эффективно управлять производственными затратами предприятий и рисками, связанными с колебаниями мировых цен на сырье и металлопродукцию.
Диверсификация  Диверсифицированная система сбыта продукции позволяет Компании гибко реагировать на запросы рынка и выгодно использовать конъюнктурные возможности, открывающиеся на внутреннем и внешнем рынках.
Цифровая трансформация  Осуществляющаяся в настоящее время трансформация бизнеса Компании с переходом на стандарты Индустрии 4.0 (Industry 4.0) в перспективе позволит получить значительные конкурентные преимущества вследствие снижения себестоимости производства и повышения эффективности бизнеса, основанных на цифровизации и автоматизации производственных процессов на горно-обогатительных и металлургических комбинатах Компании. Подробнее читайте в разделе «Подход Компании в области инноваций».

Подробнее о бизнес-модели Компании читайте в Годовом отчете за 2018 год в разделе «Бизнес-модель» (с. 38-39).