Наверх

Подход Компании в области инноваций

В отчетном периоде Металлоинвест вступил в активную фазу масштабной инициативы по трансформации всего бизнеса, для чего был сформулирован единый подход к внедрению инноваций, новых производственных и управленческих решений.

Комплексная программа цифровой трансформации представляет собой масштабную инициативу по автоматизации основных бизнес-процессов, а также по поиску технологических решений, позволяющих нарастить эффективность и безопасность производства и одновременно снизить экологические риски. Программа охватывает 18 функциональных направлений, среди которых управление производством, закупками и запасами, техническое обслуживание и ремонт, сбыт, управление персоналом, договорами, объемное планирование, бюджетирование.

О задачах Программы читайте в Социальном отчете Металлоинвеста за 2017 год на с. 20–21.

Инновационный подход — это:

  • цифровизация производства;
  • курс на повышение эффективности и безопасности бизнес-процессов за счет проведения исследований и внедрения наилучших доступных технологий;
  • повышение точности планирования за счет непрерывного мониторинга деятельности, автоматизации аналитики и совершенствования прогнозирования;
  • реализация стратегии энергоэффективности, открывающей возможности для масштабирования производства при сокращении ресурсных затрат и антропогенной нагрузки на окружающую среду;
  • наращивание компетенций и знаний сотрудников в области Industry 4.0 для участия в процессах трансформации;
  • непрерывное взаимодействие с заинтересованными сторонами и сотрудничество в интересах цифровизации и технологического обновления.

Реализация программы является стратегическим приоритетом Металлоинвеста и потому руководство процессом входит в сферу ответственности Дирекции по стратегии и трансформации, в рамках которой задачи распределяются между четырьмя департаментами, отвечающими за стратегическое развитие, управление рисками, трансформацию и непосредственное внедрение повестки Industry 4.0. В реализации программы задействованы руководители всех охваченных ею функциональных направлений.

Итоги цифровой трансформации на конец 2018 года

Охвачено 18 функциональных направлений

Реализовано более 30 тыс. организационных изменений

  • Начато формирование унифицированного информационного пространства — вместо 100 локальных систем, — поддерживаемого системой ERP, для всех предприятий группы.
  • Запущена платформа ИСУ ФХД на ЛГОКе и МГОКе, объединяющая более 4 тыс. пользователей и призванная заменить более 100 производственных и управленческих систем.
  • Стартовала вторая волна программы Industry 4.0, охватывающая ОЭМК и Уральскую Сталь. Реализацию данного этапа программы планируется завершить в середине 2019 года.
  • Продолжено внедрение системы SAP S/4HANA — интеллектуальной ERP-системы, способной в режиме реального времени предоставлять полную информацию обо всех бизнес-процессах в Компании. Решение объединяет в себе все тренды Индустрии 4.0: гиперподключенность, возможность работать с технологиями In-memory и больших данных в режиме реального времени, что подразумевает реализацию концепции Real Time Enterprise.

Подробнее об итогах цифровой трансформации читайте в Годовом отчете за 2018 год в разделе «Программа Industry 4.0» (с. 44-45).

Подробнее об инновациях и цифровой трансформации в рамках конкретных направлений деятельности читайте в соответствующих разделах отчета.