Наверх

Стратегия устойчивого развития

102-16

Хозяйственная деятельность Металлоинвеста, в том числе деятельность в области устойчивого развития, осуществляется в соответствии со Стратегией развития Компании. Металлоинвест использует гибкий подход к формированию Стратегии развития: она проходит четыре этапа разработки с детальным анализом эффективности Компании и рыночных трендов и актуализируется ежегодно. Это позволяет эффективно управлять рисками при планировании деятельности и реализации проектов, а также оптимизировать планирование бюджета.

В 2018 году по поручению Совета директоров актуализация Стратегии была проведена с привлечением независимой консалтинговой компании. В актуализированном документе были обновлены приоритетные направления развития, долгосрочные цели и задачи Компании с учетом актуальных тенденций и текущих изменений конъюнктуры мировых рынков железной руды, металлизованного сырья, стальной продукции, современных технологических трендов в мировой стальной отрасли и конкурентных преимуществ Металлоинвеста.

Более подробно о Стратегии Компании читайте в Годовом отчете за 2018 год.

Металлоинвест как поставщик высококачественной железной руды и металлизированного сырья считает своей стратегической миссией поддержание глобального технологического развития с ответственным подходом к охране окружающей среды и ответственной социальной политикой. Посредством усилий, направленных на повышение эффективности, инновационности и безопасности производства, Компания вносит свой вклад в устойчивое развитие, повышая доверие, надежность и прозрачность в вопросах производственной безопасности и охраны окружающей среды.

Принципы ответственности и устойчивости также интегрируются в стратегические комплексные программы, которые поддерживают Стратегию развития. Стратегические комплексные программы направлены на повышение клиентоориентированности бизнеса, улучшение качества продукции и развитие ответственного подхода к охране окружающей среды. В отчетном периоде Металлоинвест разработал четыре основные стратегические комплексные программы:

  • Уральская Сталь: проект по модернизации предприятия с применением инновационных для российского рынка технологий, в частности внедрение технологии гибкой модульной печи FMF (Flexible Modular Furnace) и модернизация доменного цеха с переходом на окатыши Михайловского горно-обогатительного комбината, что в совокупности позволяет уменьшить техногенное воздействие производства на окружающую среду;
  • Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК): проект по повышению клиентоориентированности и качества премиальной продукции Special Bar Quality (SBQ) — высококачественного сортового проката. Проект предусматривает модернизацию существующего производства с сопутствующим повышением экологичности процесса, а также установку дополнительных мощностей, в частности по термообработке проката;
  • Лебединский горно-обогатительный комбинат (ЛГОК): проект по улучшению качества премиальной продукции — окатышей и ГБЖ. Основными задачами проекта являются повышение прочности брикетов для сокращения негативных экологических последствий, а также повышение содержания железа в продукции;
  • Михайловский горно-обогатительный комбинат (МГОК): планируется реализация проекта по улучшению качества железорудной продукции в целях повышения содержания в ней железа и сокращения доли вредных примесей.

В своей деятельности Компания стремится соответствовать стандартам качества, установленным на зарубежных рынках, где как к конечному продукту, так и к процессу его производства предъявляются строгие требования, в том числе с целью сокращения углеродного следа в рамках жизненного цикла продукта. Металлоинвест старается применять эти требования ко всем видам выпускаемой продукции вне зависимости от рынков их сбыта. Предлагая продукцию, отвечающую высочайшим стандартам качества, Металлоинвест стимулирует российский рынок к повышению экологичности производства.

В 2019 году Компания планирует разработать метрики энергоэффективности, которые позволят не только отслеживать динамику собственных показателей хозяйственной деятельности, но и сопоставлять их с результатами других игроков рынка. Оценка эффективности использования энергетических ресурсов позволит Металлоинвесту грамотно трансформировать и постоянно совершенствовать бизнес-процессы.

Рейтинг корпоративной социальной
ответственности EcoVadis

В отчетном периоде Металлоинвест впервые был отмечен в рейтинге корпоративной социальной ответственности EcoVadis в ответ на растущий интерес инвестиционных фондов к области управления ESG-рисками (рисками в области экологии, социальной ответственности и корпоративного управления). В ходе составления рейтинга эксперты провели комплексную оценку воздействия компании на окружающую среду, соблюдения ею прав человека и законодательства, мер по противодействию коррупции и организации устойчивых цепочек поставок. По результатам оценки «Металлоинвест» вошел в топ-100 (11%) лучших в мире производителей металлоресурсов и стали, отмеченных в рейтинге EcoVadis (более 900 компаний). Компания также вошла в 7% лучших в мире производителей металлоресурсов и стали по критерию, характеризующему степень воздействия на окружающую среду.

Участие в рейтинге позволило Компании определить свои сильные стороны и области для улучшения в Стратегии и деятельности, которые были обозначены в дорожной карте.

В 2019 году, на момент выпуска настоящего Отчета, мы открыли кредитную линию зеленого финансирования и подписали кредитное соглашение с банком ING, согласно которому процентная ставка по кредиту (Sustainability Improvement Loan) будет зависеть от результатов оценки корпоративной социальной ответственности Компании и может быть снижена в случае улучшения рейтинговых показателей.

Более подробное о результатах проекта по зеленому финансированию будет рассказано в отчете за 2019 год.