Наверх

Реализация Целей устойчивого развития ООН

102-12

Современное общество ожидает от компаний надежности, прозрачности, безопасности и ответственности в ведении бизнеса. Это обуславливает потребность организаций в интеграции принципов устойчивого развития в свои бизнес-стратегии, что в дальнейшем должно способствовать повышению эффективности и долгосрочной устойчивости бизнеса.

Стратегические цели Металлоинвеста соотносятся с глобальными тенденциями в области устойчивого развития, а комплекс стратегических инициатив, реализуемых Компанией, не только помогает решать бизнес-задачи, но также вносит вклад в достижение Целей в области устойчивого развития ООН (ЦУР ООН).

На всех этапах создания стоимости безусловными приоритетами Компании в области устойчивого развития являются вопросы обеспечения безопасности сотрудников, охраны окружающей среды и социальной ответственности, а именно:

  • непрерывная деятельность по сокращению выбросов и отходов на собственном производстве;
  • обеспечение клиентов сырьем, которое способствует улучшению экологических показателей;
  • обеспечение сотрудникам безопасных условий труда, достойной заработной платы, отдыха и лечения;
  • обеспечение социального вклада в местах присутствия (при поддержке и участии местных сотрудников).

В отчетном периоде Металлоинвест сконцентрировал свои усилия на следующих ЦУР ООН: Цель 3 «Хорошее здоровье и благополучие», Цель 8 «Достойная работа и экономический рост» и Цель 9 «Индустриализация, инновация и инфраструктура». Помимо этого, в рамках реализации Стратегии развития деятельность Компании охватила ряд задач в рамках Целей 1, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 16 и 17.

Приоритетные ЦУР ООН и деятельность Металлоинвеста
Задачи в рамках ЦУР Вклад Металлоинвеста
Цель 3. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте
3.4 К 2030 году уменьшить на треть преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний посредством профилактики и лечения и поддержания психического здоровья и благополучия Предоставление сотрудникам Металлоинвеста доступа к услугам здравоохранения и санаторно-курортному лечению. Подробнее читайте в разделе «Социальная поддержка сотрудников». Реализация программы снижения профессиональной заболеваемости сотрудников Металлоинвеста, целью которой является выявление ранних признаков профессиональных заболеваний (признаков до появления симптомов) и проведение профилактических мероприятий, направленных на недопущение развития профессиональных заболеваний. Подробнее читайте в разделе «Сохранение здоровья сотрудников».
3.8 Обеспечить всеобщий охват услугами здравоохранения, в том числе <…> доступ к качественным основным медико-санитарным услугам <…> Реализация стратегии по улучшению качества медицинского обслуживания жителей региона присутствия путем предоставления доступа к медицинским услугам в поликлиниках Компании. Подробнее читайте в разделе «Внешние программы и благотворительность».
Цель 8. Содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех
8.2 Добиться повышения производительности в экономике посредством диверсификации, технической модернизации и инновационной деятельности, в том числе путем уделения особого внимания секторам с высокой добавленной стоимостью и трудоемким секторам Наращивание выпуска железорудной и металлургической продукции, в том числе продукции с высокой добавленной стоимостью, являющейся ресурсом для дальнейшего производства высокотехнологичного оборудования, транспортных средств и пр. Подробнее читайте в разделе «Финансовые и производственные результаты». Реализация программы цифровой трансформации — масштабной инициативы по автоматизации основных бизнес-процессов, а также по поиску технологических решений, позволяющих нарастить эффективность и безопасность производства и одновременно снизить экологические риски. Подробнее читайте в разделе «Подход Компании в области инноваций».
8.3 Содействовать проведению ориентированной на развитие политики, которая способствует производительной деятельности, созданию достойных рабочих мест, предпринимательству, творчеству и инновационной деятельности <…> Реализация стратегии развития Металлоинвеста, направленной на повышение эффективности производства за счет внедрения стратегических комплексных программ, цифровой трансформации и оптимизации бизнес-процессов, повышение продуктивности деятельности сотрудников и уровня их благополучия за счет их обучения и развития.
8.4 На протяжении всего срока до конца 2030 года постепенно повышать глобальную эффективность использования ресурсов в системах потребления и производства и стремиться к тому, чтобы экономический рост не сопровождался ухудшением состояния окружающей среды Внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) на этапах строительства и модернизации производственных мощностей, участие в разработке научно-технических справочников для содействия компаниям отрасли в снижении антропогенного воздействия на окружающую среду. Подробнее читайте в разделе «Управление вопросами экологической ответственности». Модернизация производственных мощностей и внедрение технологических решений, позволяющих значительно повысить эффективность расходования ресурсов (включая воду и электричество) и снизить углеродный след в ходе их эксплуатации. Подробнее читайте в разделах «Водопотребление и охрана водных ресурсов», «Выбросы в атмосферу, охрана атмосферного воздуха и климатическая стратегия», «Энергопотребление и энергоэффективность».
8.5 К 2030 году обеспечить полную и производительную занятость и достойную работу для всех женщин и мужчин, в том числе молодых людей и инвалидов, и равную оплату за труд равной ценности Ответственная кадровая политика, построенная на принципах равенства и недискриминации. Обеспечение сотрудников достойной заработной платой, превышающей средние показатели оплаты труда в регионах присутствия. Подробнее читайте в разделах «Система управления персоналом» и «Система вознаграждения».
8.6 К 2020 году существенно сократить долю молодежи, которая не работает, не учится и не приобретает профессиональных навыков Сотрудничество с высшими и средними специальными учебными заведениями, предоставление возможности стажировок на предприятиях Компании. Реализация индивидуальных годовых программ развития для молодых специалистов с целью комплексного развития навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Подробнее читайте в разделе «Привлечение персонала и работа со специалистами».
8.8 Защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся <…> Внедрение передовых технологических решений для повышения эффективности системы охраны труда и промышленной безопасности; переход к автоматизированным процессам с целью минимизации фактора человеческой ошибки, которая может стать причиной травмирования. Проведение мероприятий по обмену опытом в области охраны труда и промышленной безопасности среди предприятий Металлоинвеста и сторонних компаний для внедрения лучших практик. Реализация проектов внутрикорпоративного тренерства по воспитанию лидеров в области охраны труда и промышленной безопасности. Подробнее читайте в разделе «Охрана труда и безопасность».
Цель 9. Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям
9.1 Развивать качественную, надежную, устойчивую и стойкую инфраструктуру <…> в целях поддержки экономического развития и благополучия людей, уделяя особое внимание обеспечению недорогого и равноправного доступа для всех Реализация корпоративных программ развития и программ поддержки развития социальной инфраструктуры, в рамках которых инвестиции направляются на развитие и поддержание городской инфраструктуры регионов присутствия: поддержку деятельности медицинских, спортивно-оздоровительных, образовательных, культурных учреждений. Подробнее читайте в разделах «Взаимодействие с регионами присутствия» и «Внешние программы и благотворительность».
9.2 Содействовать всеохватной и устойчивой индустриализации и к 2030 году существенно повысить уровень занятости в промышленности и долю промышленного производства в валовом внутреннем продукте <…> Стабильное наращивание объемов производства высококачественной железорудной и металлургической продукции. Повышение привлекательности металлургической отрасли за счет внедрения передовых цифровых решений и повышения безопасности производственных процессов. Подробнее читайте в разделах «Подход Компании в области инноваций» и «Финансовые и производственные результаты».
9.4 К 2030 году модернизировать инфраструктуру и переоборудовать промышленные предприятия, сделав их устойчивыми за счет повышения эффективности использования ресурсов и более широкого применения чистых и экологически безопасных технологий и промышленных процессов <…> См. описание вклада в Задачу 8.4.
9.5 Активизировать научные исследования, наращивать технологический потенциал промышленных секторов во всех странах <…> Научное сотрудничество с НИТУ «МИСиС», проведение совместных исследований в научно-технической лаборатории. Участие в разработке научно-технических справочников НДТ. Подробнее читайте в разделах «Привлечение персонала и работа со специалистами» и «Управление вопросами экологической ответственности». Реализация научно-исследовательских проектов в рамках Компании, в частности проектов по поиску решений для наращивания энергоэффективности. Подробнее читайте в разделе «Энергопотребление и энергоэффективность».

Подробнее о вкладе Компании в достижение иных ЦУР ООН читайте в разделе «Приложения».