Наверх

Водопотребление и охрана водных ресурсов

303-1

Общее водопотребление увеличилось по сравнению с предыдущим отчетным периодом за счет масштабирования производства, при этом доля забранной воды составила 5,6 % от общего объема многократно и повторно используемой воды. Основной объем общего водопотребления приходится на охлаждение печей и оборудования, в процессе чего загрязнения воды не происходит.

Общий объем многократно и повторно используемой воды [млн м3]

Объем многократно используемой воды на комбинатах рассчитывается методом водного баланса в системах оборотного водоснабжения.

303-1
Водозабор на предприятиях Металлоинвеста для нужд промышленного и хозяйственно-питьевого водоснабжения осуществляется из поверхностных и подземных вод. Основными объектами водозабора и сброса сточных вод служат реки (Оскол, Осколец, Рясник, Чернь, Речица, Урал) и водохранилища (Старооскольское водохранилище), расположенные в регионах присутствия комбинатов.

303-3
Объем забранной воды [млн м3]
Количество забираемой воды в разбивке по источникам [%]

Во всех регионах водозабора не наблюдается дефицита воды.
Компания не осуществляет водозабор пластовых и морских вод, вся забираемая вода относится к категории «пресная».

303-1
Компания уделяет большое внимание соблюдению условий водопользования и ответственно относится к контролю воздействия на водные ресурсы. Так, собственные аккредитованные лаборатории ежемесячно осуществляют контроль и анализ содержания загрязняющих веществ как в забираемой, так и в сточной воде. Помимо этого, Компания ведет строгий учет изъятия водных ресурсов и наблюдение за состоянием водных объектов и их водоохранными зонами, в рамках которого, помимо прочего, проводится ежегодное водолазное обследование рыбозащитных сооружений на водозаборах.

306-1
Сброс сточных вод в 2018 году незначительно уменьшился по сравнению с предыдущим годом, составив 34 060 тыс. м3. Компания своевременно и эффективно обеспечивает меры по предупреждению аварий на водных объектах. Внеплановый сброс сточных вод в 2018 году не осуществлялся.

Весь объем загрязненной воды перед сбросом был очищен на очистных сооружениях с использованием биологических, механических и физико-механических методов, благодаря чему было существенно снижено влияние деятельности комбинатов Металлоинвеста на биоразнообразие водных объектов.

303-2
Все сточные воды Компании соответствуют государственным и муниципальным нормативам качества, а также внутренней программе наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами и сбрасываются в пределах установленных лимитов.

Основным принимающим объектом водосброса является река Осколец вблизи ЛГОКа, при этом качество сточных вод значительно превышает качество воды в реке.

306-1
Сброс сточных вод [млн. м3]
Сброс сточных вод по типу принимающего объекта [%]

Сброс сточных вод на Уральской Стали не осуществляется. Весь сброс сточных вод являлся плановым.

306-1
Общий объем сбросов с указанием качества сточных вод [тыс. м3]
  ЛГОКМГОК ОЭМКОбъем сброса сточных
вод по методу очистки
Отход 2018 2018 2017
Нормативно-очищенные
на очистных сооружениях, в т.ч.
18 092 889 256 19 237 18 544
Биологическая очистка 19 0 0 19 26
Физико-механическая очистка 0 0 256 256 169
Механическая очистка 18 073 889 0 18 962 18 349
Загрязненные без очистки 0 0 0 0 0
Недостаточно очищенные 0 0 0 0 16
Нормативно-чистые (без очистки) 14 348 474 0 14 822 15 991
Суммарный объем сброса
сточных вод по объекту
32 440 1 363 256 34 059 34 551

Сброс сточных вод на Уральской Стали не осуществляется.

306-1
Хозяйственно-бытовые сточные воды передаются муниципальным службам водоотведения для дальнейшего обращения. В отчетном периоде муниципальным службам было передано суммарно 12 280 тыс. м3 сточных вод, что на 8 % меньше, чем в предыдущем году.

Ключевые мероприятия в области водопотребления

Техническое перевооружение контуров циркуляции охлаждающей воды на ОЭМК

В декабре 2018 года было завершено техническое перевооружение 5-го и 6-го контуров циркуляции охлаждающей воды на ОЭМК. Реализация проекта позволила обеспечить бесперебойное водоснабжение замкнутого цикла и одновременную работу пяти машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Проведенная модернизация способствовала сокращению объемов забираемой и сбрасываемой воды при увеличении производства продукции.

Система оборотного технического водоснабжения на МГОКе

В IV квартале 2018 года начат проект по оснащению дробильно-сортировочной фабрики (ДСФ) на МГОКе системой оборотного технического водоснабжения. Реализация проекта позволит исключить сброс сточных вод в реку Рясник.

Обустройство водоохранной зоны реки Чернь на МГОКе

Мероприятие выполнено с целью исключения риска загрязнения реки Чернь.

Планы на 2019 год

В связи с расширением производства безусловным приоритетом Компании в соответствии с краткосрочными экологическими целями предприятий Группы на 2019 является сохранение уровня водозабора и водопотребления на текущем уровне.

Планируется продолжение работ по оснащению дробильно-сортировочной фабрики (ДСФ) на МГОКе системой оборотного технического водоснабжения.

Сотрудничество со Всемирной ассоциацией производителей стали (World Steel Association)

Металлоинвест является членом Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association) — одной из крупнейших отраслевых международных организаций, которая объединяет более 160 мировых металлургических компаний, а также национальные и региональные отраслевые ассоциации и научно-исследовательские институты. На членов ассоциации в совокупности приходится около 85 % мирового производства стали.

Металлоинвест стремится соответствовать высочайшим отраслевым стандартам и регулярно принимает представителей ассоциации, которые проводят аудит предприятий Компании на предмет соответствия требованиям безопасности и охраны труда. В отчетном периоде Компания начала системно предоставлять ассоциации количественные данные по экологическим показателям, охране труда и промышленной безопасности, а также по кадровым показателям. В 2019 году Металлоинвест планирует также начать предоставлять количественные показатели оценки жизненного цикла стальной продукции в рамках инициативы ассоциации «Life Cycle Assessment». Эти данные впоследствии будут использоваться ассоциацией для проведения научных исследований по оценке воздействия производственных процессов на окружающую среду.

Важным направлением сотрудничества Металлоинвеста и Всемирной ассоциации производителей стали является участие в программе «Climate action», которая лежит в основе глобальной инициативы по сокращению выбросов CO2 в металлургической отрасли. В рамках этой программы Компания на основе методологии и стандартов ассоциации осуществляет сбор, расчет и предоставление данных по выбросу парниковых газов, вырабатываемых в ходе производства. Сравнение данных с разных предприятий Компании позволит определить наиболее эффективные инструменты сокращения выбросов СО2.