Наверх

Энергопотребление и энергоэффективность

Металлоинвест ответственно относится к вопросам энергопотребления и стремится наращивать свою энергоэффективность в условиях постоянно развивающегося бизнеса и увеличения объемов производства. Все предприятия Компании прошли сертификацию менеджмента ISO 50011 «Энергоменеджмент» и отвечают международным требованиям в области энергоэффективности.

Принятая в Компании Стратегия по повышению энергоэффективности корректируется в соответствии с актуальными задачами бизнеса на ежегодной основе. Текущая версия Стратегии принята до 2023 года и предусматривает включение в инвестиционные проекты Компании такой параметр, как технологическая энергоэффективность. Помимо этого, Стратегия определяет вектор развития системы управления производством на комбинатах Металлоинвеста путем интеграции фактора энергоэффективности на этапах проектирования.

Проведение мероприятий по повышению энергоэффективности позволяет снижать темпы роста потребления топлива и электроэнергии. Это становится особенно актуальным в условиях масштабирования производства — введения в действие нового оборудования и строительства новых объектов, что традиционно связано с высокими энергозатратами. С учетом результатов принятых мер по наращиванию энергоэффективности наблюдаемый в 2018 году прирост потребления топлива и электроэнергии составил 1 и 3 %, соответственно.

302-1
Потребление топлива
[тонн условного топлива]
Динамика потребления электроэнергии [ГВт*ч]

Перевод в кДж может быть выполнен с использованием следующего коэффициента: 1 ГВт*ч=3 600 000 000 кДж. 
Данные о потреблении электроэнергии Уральской Сталью не учитывают потребление электроэнергии, выработанной на собственной ТЭЦ-ПВС «Уральская Сталь». Данные за 2016 и 2017 года были пересчитаны по сравнению с отчетом за 2017 год.

302-1
Потребление топлива в разбивке по видам топлива внутри организации [тыс. тонн условного топлива]
2016201720182018/2017
Уголь 2 0341 7171 45-15%
Мазут 2330%
Природный газ 3 8914 5894 909+7%
Дизельное топливо 79108114+6%
ИТОГО 6 0066 4176 477+1%

Топливо из натуральных физических единиц переведено в тонны условного топлива (т у. т.) в соответствии с коэффициентами, предложенными Справочником коэффициентов. Газ природный: к=1,154; дизель: к=1,45; уголь: к=0,768–0,876, в зависимости от месторождения. Перевод в кДж может быть выполнен с использованием следующего коэффициента: 1 т у. т.=29 307 600 кДж.

Потребление энергии (угля, природного газа и дизельного топлива) напрямую зависит от производственной программы предприятий и плана проведения ремонтно-профилактических работ. В отчетном периоде Металлоивест продолжил снижать долю потребления угля, постепенно замещая его природным газом. Мазут преимущественно используется как резервное топливо для котельных.

302-1
Доля различных видов топлива в суммарном объеме потребления
201620172018
Уголь 33,87%26,76%23,96%
Мазут 0,03%0,05%0,04%
Природный газ 64,78%71,50%74,28%
Дизельное топливо 1,32%1,69%1,72%
Продажа тепловой энергии [Гкал]

Металлоинвест не осуществляет продажу электроэнергии. Перевод в кДж может быть выполнен с использованием следующего коэффициента: 1 Гкал = 4 187 кДж.

Ключевые мероприятия в области повышения энергоэффективности

Мероприятия по повышению энергоэффективности направлены на решение двух основных задач: снижение потребления энергоресурсов и сокращение затрат на энергопотребление.

  • Развитие технологий собственной генерации на производственных объектах, обеспечивающих непрерывность производственных процессов в случае внешних перебоев энергоснабжения. Инициатива включает в себя в том числе запуск проектов по реконструкции котельных на всех комбинатах с целью внедрения эффективных технологий собственной генерации. По результатам реализации инициативы ожидается сокращение потребления природного газа, традиционно используемого в качестве ресурса при генерации, сопутствующее снижение выбросов парниковых газов и вредных веществ, а также снижение затрат на технологическое обслуживание устаревшего оборудования. В отчетном периоде был также инициирован проект по модернизации ТЭЦ на Уральской Стали, заключающийся в установке котлов среднего давления, которые позволяют использовать в качестве энергоресурса как природный, так и доменный газ — побочный продукт производства чугуна.

  • Введение в эксплуатацию подстанции «Лебеди» в рамках реконструкции системы внешнего энергоснабжения ЛГОКа, в результате чего была достигнута существенная экономия затрат на энергопотребление. В долгосрочной перспективе инициатива призвана также обеспечить комбинат надлежащим резервом мощности для развития производства.

Металлоинвест является поставщиком энергии в городе Новотроицк Оренбургской области: доля энергоснабжения практически достигает 100%

Планы на 2019 год:

Металлоинвест инициировал исследовательскую работу по изучению способов компенсации реактивной мощности. В отличие от активной мощности, трансформирующей электроэнергию в полезные виды энергии, реактивная мощность представляет собой электрическую мощность, расходуемую в основном на бесполезный нагрев проводников электроэнергии. Компания планирует рассмотреть способы высвобождения полезной энергии из реактивной мощности для наращивания общей мощности производственных агрегатов. Примерами таких агрегатов являются тепловозы, вывозящие руду из карьеров, повышение тяговой мощности которых без сопутствующей потери скорости будет способствовать повышению эффективности процесса и общей производительности.

Значимый вклад в повышение энергоэффективности Металлоинвеста вносят сами сотрудники Компании. Начиная с 2011 года на ежегодной основе проводится конкурс на лучшее рационализаторское предложение по повышению энергоэффективности. В рамках конкурса сотрудники индивидуально или коллективно оформляют и представляют свои предложения, которые рассматриваются специально созданными комиссиями на каждом из комбинатов. По итогам конкурса лучшие предложения, соответствующие установленным критериям, утверждаются в качестве запланированных к проведению мероприятий и включаются в инвестиционную программу, а авторы идей поощряются денежной премией.

Ключевые факты конкурса на лучшее рационализаторское предложение по повышению энергоэффективности

  • 93 — количество участников с момента запуска конкурса в 2011 году
  • 63 — количество предложений, принятых к реализации с момента запуска конкурса
  • 516,5 млрд руб — суммарный объем снижения затрат на энергоресурсы в денежном выражении в период с 2011 по конец 2018 года за счет реализации рационализаторских предложений
  • 11 — количество участников конкурса в 2018 году
  • 11 — количество предложений, принятых к реализации по итогам конкурса 2018 года