Наверх

Охрана труда и промышленная безопасность

Безопасность сотрудников продолжает оставаться наивысшим приоритетом для Компании. В отчетном периоде объем инвестиций в ОТиПБ возрос более чем на 3% по сравнению с предыдущим отчетным периодом, позволив Компании реализовывать ряд мероприятий и интегрировать передовые технологии в сфере ОТиПБ. Компания обеспечивает своих сотрудников средствами индивидуальной защиты самого высокого качества, которые были отобраны по результатам многоступенчатых испытаний, а контроль за их пригодностью на протяжении срока службы теперь осуществляется автоматически с использованием системы штрихкодирования. Металлоинвест осуществляет непрерывный поиск оптимальных решений в области безопасности сотрудников и поощряет постоянное взаимодействие в данной сфере как между предприятиями, так и за пределами холдинга.

Система управления вопросами охраны труда и промышленной безопасности

403-1
Система управления вопросами охраны труда и промышленной безопасности в отчётном периоде не изменилась и по-прежнему охватывает всех сотрудников предприятий холдинга.

Управление вопросами ОТиПБ осуществляется как на уровне Управляющей Компании в лице Первого заместителя Генерального директора — Директора по производству и Управления по промышленной безопасности, охране труда и экологии, так и на уровне предприятий в лице главных инженеров и начальников профильных управлений.

403-4
С 2017 года в Компании функционирует Комитет по промышленной безопасности, охране труда и экологии. Заседания Комитета проходят ежемесячно под руководством Генерального директора. Помимо непосредственно Генерального директора, в состав Комитета входят его первые заместители, руководители функциональных подразделений и работники Компании, представители всех управляемых обществ. Основной функцией Комитета является принятие стратегических решений и координация работы подразделений по вопросам ПБОТиЭ.

Требования Компании к условиям труда определяются не только российским законодательством, но и рекомендациями международной системы менеджмента и охраны труда OHSAS 18001:2007.

В среднесрочной перспективе (с 2021 года) в Компании также планируется внедрение ISO 45000:2018 для унификации условий труда. С целью формирования единой классификации условий труда на рабочих местах для сотрудников различных предприятий холдинга, выполняющих схожие по опасности действия, Компания пригласила стороннюю организацию (Клинский институт охраны и условий труда). Унификация классов условий труда позволит в том числе оптимизировать процесс назначения льгот, компенсаций, дополнительных дней отпуска.

Общие принципы и требования Металлоинвеста, интегрирующие требования всех используемых руководств, собраны в корпоративных документах, определяющих политику Компании в вопросах ОТиПБ. К корпоративным документам относятся:

  • Стратегия развития Компании;
  • Политика в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии;
  • Кардинальные требования по охране труда и промышленной безопасности;
  • Кодекс действий руководителя по обеспечению промышленной безопасности, охраны труда и экологии.

403-2
В соответствии с требованиями OHSAS 18001:2007 на каждом предприятии холдинга разработана система классификации рисков и опасностей, на основе которой каждому риску присваивается уровень — «неприемлемый» или «приемлемый». Несмотря на то, что обязательными являются только мероприятия по снижению неприемлемых рисков, Компания, соблюдая принцип постоянного снижения риска, прилагает максимальные усилия к снижению также приемлемых рисков. Все мероприятия по снижению рисков направлены на:

  • устранение источника опасности;
  • предотвращение доступа персонала в опасную зону;
  • использование более безопасных технических устройств, материалов, технологий;
  • совершенствование безопасных методов и приемов выполнения работ;
  • осуществление визуального и автоматизированного контроля за техническими параметрами, связанными с условиями реализации опасности;
  • применение блокировок, сигнализации, предупреждающих надписей;
  • снижение степени тяжести воздействия опасности на персонал;
  • использование и совершенствование средств индивидуальной защиты.

В отчетном периоде был проведена оценка возможности внедрения Интегрированной системы обеспечения безопасности работы (ИСОБР).

Детальная оценка возможности внедрения ИСОБР определила преимущества и потенциальные сложности ее интеграции. По итогам проведенной оценки, а также по результатам обмена опытом с представителями добывающей отрасли, было решено инициировать собственный проект по автоматизации управления вопросами ОТиПБ и ООС на базе системы 1С.

Отличительными особенностями и преимуществами данной системы будет совместимость с системой SAP ERP в части интеграции и транслирования данных, а также простой и доступный для пользователя любого уровня интерфейс, подходящий для оперативной работы на местах (on-site).

Данная система позволит эффективно документировать результаты аудитов в области промышленной безопасности. Хранящиеся в ней данные, в том числе информацию о том, на каком участке был проведен аудит, кто назначен ответственным за устранение выявленных нарушений и в какие сроки нарушения должны быть устранены, сможет просматривать руководство. Также в системе предусмотрено информирование об истекших сроках устранения нарушений, что облегчает контроль за их соблюдением. Данная система схожа с уже существующим на предприятии журналом выявленных нарушений, однако она полностью автоматизирована.

Затраты на ОТиПБ

Компания ежегодно инвестирует средства в обеспечение охраны труда и производственной безопасности своих сотрудников. В отчетном периоде объем инвестиций составил 1 547 млн. руб., которые были распределены между основными направлениями инвестирования:

  • повышением качества и эффективности средств индивидуальной защиты;
  • улучшением условий труда и санитарно-оздоровительных мероприятий;
  • повышением технического уровня и эффективности производства;
  • повышением уровня пожарной безопасности;
  • обучением сотрудников и поддержкой обучающих систем
Затраты на ОТиПБ [млн руб.]

В отчетном периоде максимальный прирост инвестиций был достигнут в направлениях «Повышение качества и эффективности средств индивидуальной защиты» (10%) и «Повышение уровня пожарной безопасности» (21%).

20142015201620172018
Обучение сотрудников и поддержка
обучающих систем
5,14,349,710
Повышение качества и эффективности
средств индивидуальной защиты
347,1442,2509,2603,8666,1
Улучшение условий труда и санитарно-
оздоровительные мероприятия
255,4244,7317399,8365,2
Повышение технического уровня
и эффективности производства
276,6292,8338,7373369,3
Повышение уровня пожарной безопасности 114121,6118,4112,6136,3
ИТОГО 998,21 105,61 287,31 498,91 546,9

В периметр расчета показателей, связанных с затратами на ОТиПБ, вошло ООО «УралМетКом».

Предотвращение производственного травматизма

403-2, 403-9
В отчетном периоде на территории предприятий холдинга зафиксировано три несчастных случая со смертельным исходом. Коэффициент травматизма (LTIFR) составил 0,60. Все произошедшие несчастные случаи были выявлены и расследованы комиссией под председательством главного инженера. Согласно требованиям Компании, каждое расследование включает в себя выяснение обстоятельств, фотофиксацию, опрос очевидцев и пострадавших, проверку технического состояния объекта и соблюдения требований ОТиПБ. По итогам проверки комиссия предлагает мероприятия по недопущению аналогичных несчастных случаев (например, проведение аудитов безопасности, повторное обучение и тестирование персонала на знание норм ОТиПБ, повышение эффективности СИЗ, контрольные и профилактические меры), а также оценивает нанесенный экологический и материальный ущерб.

Увеличение показателя травматизма по сравнению с предыдущим отчетным периодом связано с принятием Компанией новой политики информационной открытости, согласно которой любая травма (включая микротравмы и бытовые травмы) подлежит раскрытию и расследованию. Порядок расследования закреплен в новом регламенте по расследованию микротравм, вступившем в силу в 2018 году на всех предприятиях холдинга.

Такой подход позволит в перспективе снизить количество серьезных травм, поскольку расследование и митигирование любой потенциальной опасности позволяет обеспечить наибольшую безопасность сотрудников.

Более того, для обеспечения максимальной безопасности сотрудников в 2019 году планируется введение Положения о стоп-карте. Результатом введения Положения станет использование сотрудниками, ответственными за безопасность, специального блокнота с отрывными стоп-картами. При обнаружении опасной ситуации ответственный сотрудник имеет право составить стоп-карту с полным описанием инцидента, который мог бы повлечь за собой травмирование сотрудников, и вовлеченных в него лиц. На основании данной стоп-карты работа на участке приостанавливается, начинается расследование опасной ситуации, по итогам которого предпринимаются необходимые действия. Данная практика в определенной мере является аналогом уже существующего на территории предприятия документа «Книжка по безопасности труда», однако имеет одно ключевое отличие. Если ранее существующая практика была нацелена на немедленное привлечение сотрудника к ответственности за нарушение без проведения промежуточного расследования, то новая практика больше ориентирована на выявление причин возникновения опасного случая, а не на карательные меры.

По итогам года сотрудникам, внесшим наибольший вклад в повышение безопасности на предприятиях — сотрудникам, выявившим наибольшее количество подтвержденных нарушений и сотрудникам, обеспечившим максимальную безопасность на подотчетной территории, — будет назначено вознаграждение.

Динамика несчастных случаев со смертельным исходом (FA) и коэффициентов травматизма (LTIFR) за 2013-2018 годы


Общий коэффициент травматизма (TRIFR) и коэффициент частоты травм с временной потерей трудоспособности (LTIFR) на предприятиях Металлоинвеста в 2018 году
Коэффициент тяжести травм с утратой трудоспособности (LTISR) на предприятиях Металлоинвеста в 2018 году


В периметр расчета показателей, связанных с травматизмом, вошло ООО «УралМетКом».

Виды происшествий, ставших причинами травм сотрудников и подрядчиков, в 2017 и 2018 годах [чел.]

Обеспечение сотрудников средствами защиты на производстве

Компания всегда приветствует обратную связь в области улучшений ОТиПБ, поощряет активных сотрудников и самостоятельно инициирует опросы в области удовлетворенности работниками условиями охраны труда. Так, в предыдущем отчетном периоде Компанией был проведен опрос сотрудников по удовлетворенности качеством средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В текущем отчетном периоде результаты этого опроса были детально изучены и проработаны. В частности, по результатам прошлого опроса, 18 мая 2018 года был выпущен стандарт «Порядок проведения испытаний опытных СИЗ», который регламентирует процедуру тестирования опытных образцов. Согласно стандарту, каждое СИЗ, планируемое к закупке, на протяжении трех месяцев тестируется работниками на производстве. По результатам тестирования работники заполняют формы обратной связи, которые затем передаются в коммерческую службу. Результаты тестирования являются одним из основных критериев при осуществлении закупки.

Помимо этого, в отчетном периоде было разработано техническое задание по закупке СИЗов, интегрирующее требования к производству и обеспечению необходимой респираторной и дерматологической защиты. Таким образом, несмотря на децентрализованную закупку СИЗ каждым отдельным комбинатом, требования к их высокому качеству остаются унифицированными на всех предприятиях холдинга.

В новом отчетном периоде планируется продолжить тестирование СИЗ в установленном порядке. Повторный опрос сотрудников предполагается провести во второй половине 2019 года.

Также с 1 января 2019 года спецодежда для всех предприятий холдинга шьется в едином корпоративном стиле. 

Обучение сотрудников в области охраны труда

403-5
Необходимые знания в области охраны труда и промышленной безопасности сотрудники получают в ходе обучения, которое Компания проводит на системной основе. Учебные программы отвечают как законодательным требованиям РФ, так и внутренним стандартам предприятий. В рамках обучения рассматриваются такие вопросы, как требования по охране труда, управление профессиональными рисками, ИСМ в области охраны труда, правовое обеспечение охраны труда, права и обязанности сотрудников в области охраны труда, инструктажи, социальная поддержка пострадавших на производстве, оказание первой медицинской помощи, экологическая безопасность — всего более 45 курсов. Проверка полученных знаний осуществляется путем проведения аттестации и проверки знаний по ОТиПБ.

Обучение проводится как в собственных Учебных центрах Компании, так и в сторонних организациях и осуществляется сертифицированными специалистами в области ОТиПБ, а также руководителями и специалистами подразделений предприятий Компании. Все затраты на обучение несет Компания.

В отчетном периоде Компания инвестировала более 350 тысяч человеко-часов в обучение сотрудников всех должностей.

Сохранение здоровья сотрудников

403-1, 403-4, 403-5, 403-6
В 2018 году Металлоинвест продолжил работать над повышением качества медицинского обслуживания сотрудников. Сотрудники Металлоинвеста имеют доступ к необходимым медицинским услугам, предоставляемым поликлиниками и медицинскими центрами Компании. Сегодня штат корпоративных медицинских учреждений насчитывает более 720 работников, включая высококвалифицированных медицинских сотрудников и обслуживающий персонал. Компания внедряет решения по автоматизации административных процессов, что ведет к постепенному сокращению штата обслуживающего персонала.

Знаковым событием отчетного периода стала унификация подхода к медицинскому обеспечению работников, впервые объединившая практики всех действующих медицинских служб на каждом из предприятий Металлоинвеста и подконтрольных Компании медицинских учреждений.

В 2018 году была проведена работа по согласованию регламентов в области медицинского обеспечения, итогом которой стал выпуск Положения о медицинском обеспечении работников Компании, которое закрепило кросс-функциональность повестки и распределение ответственности за предоставление доступа к услугам здравоохранения между подразделениями по охране труда и промышленной безопасности, социальной и кадровой службами. Сотрудники Металлоинвеста были должным образом проинформированы о выпуске документа, который с 2019 года находится в открытом доступе во внутренней корпоративной системе.

В отчетном периоде не было выявлено ни единого случая профессиональной заболеваемости, результатом которого стал летальный исход.

403-10
Количество случаев заболеваний, возникших под влиянием производственных факторов, в 2018 году
Профессиональные заболевания в 2018 году

Статистика охватывает сотрудников Компании. Учет профессиональной заболеваемости третьих лиц (включая контрагентов) не производился.

Программа снижения профессиональной заболеваемости

В 2018 году по поручению Совета директоров в Металлоинвесте была разработана Программа снижения профессиональной заболеваемости, реализуемая в сотрудничестве с НИИ медицины труда им. академика Н.Ф. Измерова. Запуск Программы связан со стремлением Компании, значительная доля сотрудников которой занята на работах с вредными и опасными условиями труда, повысить эффективность медицинских осмотров, предусмотренных российским законодательством (регулируются ст. 213 ТК РФ).

Программа направлена не просто на выявление симптомов профессиональных заболеваний, а на идентификацию их ранних признаков (признаков до появления симптомов). Внедрение данного подхода призвано снизить показатели профессиональной заболеваемости за счет своевременной диагностики на самых ранних стадиях. Как часть инициативы в 2018 году Компания направила инвестиции на приобретение качественного медицинского оборудования, а также содержание медицинского персонала в Диагностическом центре Металлоинвеста (ООО «ЛебГОК-Здоровье»).

В 2018 году в рамках пилотного запуска Программы обследование прошли порядка 2 000 работников ЛГОКа, у 275 из которых были выявлены субклинические признаки. В отношении данных работников проводятся профилактические мероприятия, позволяющие снизить на 10 % случаи впервые выявленных профессиональных заболеваний. В 2019 году планируется продолжить внедрение инициативы на ЛГОКе, а также запустить Программу на других предприятиях Компании.

Для сотрудников с выявленными признаками профессиональных заболеваний разрабатываются планы лечения, которые могут включать амбулаторное лечение в условиях дневного стационара в Диагностическим центре Металлоинвеста, а также санаторно-курортное лечение в санаториях Металлоинвеста. Санаторные комплексы расположены в каждом из трех регионов присутствия Компании: профилакторий «Уральская здравница» — в Оренбургской области, санаторий «Горняцкий» — в Курской области, спортивно-оздоровительный комплекс «Белогорье» — в Белгородской области. Так, в 2018 году на базе корпоративных и сторонних санаториев программы восстановления и поддержания здоровья прошел 7 151 сотрудник Компании.

Эффективность Программы планируется оценивать по двум показателям: количеству случаев профессиональных заболеваний и количеству вновь выявленных случаев профессиональных заболеваний в рамках ежегодных осмотров. Одна из задач, поставленных перед Металлоинвестом на среднесрочную перспективу — снижение количества случаев вновь выявленных заболеваний на 10 %, что является уникальным КПЭ на российском рынке среди компаний отрасли.

Помимо санаторно-курортного обеспечения, в целях достижения достаточного уровня коллективного иммунитета Компания реализует комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, в частности вакцинацию сотрудников. В рамках подготовки к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2018–2019 годов было провакцинировано 16 185 сотрудников.