Наверх

Инновации в области ОТиПБ

Компания прилагает огромные усилия к постоянному улучшению и модернизации системы ОТиПБ.

В отчетном периоде Металлоинвест рассмотрел возможность внедрения новых технологических решений в области охраны труда и здоровья сотрудников с целью повышения результативности существующих инициатив и оптимизации процессов управления вопросами охраны труда. Так, было принято решение о внедрении автоматизированных систем медицинских осмотров в рамках деятельности здравпунктов.


Автоматизированная система медицинских осмотров

В отчетном периоде продолжили свою деятельность здравпункты. На текущий момент на каждом предприятии Компании функционирует от восьми до двенадцати здравпунктов, деятельность которых заключается в проведении предсменных медицинских осмотров, включающих проверку пульса, давления, реакции зрачков и алкометрию. Особое значение такие осмотры имеют для обеспечения безопасности работников подвижного состава. С целью повышения точности результатов проверок и снижения фактора человеческой ошибки при диагностировании, а также оптимизации работы медицинского персонала, в 2019 году Металлоинвест планирует запустить автоматизированные осмотры. Технология, разработанная ГК «Системные технологии» — одним из ведущих поставщиков автоматизированных решений в области охраны труда, — позволяет проводить комплексный анализ состояния человека (анализ формы пульсовой волны, гемодинамики, ритма сердечной деятельности), фиксировать результаты и оперативно передавать их на пульт управления, обслуживание которого осуществляет один медицинский работник. Ожидается, что решение позволит избежать критических ошибок на производстве, связанных с нарушениями психофизиологического состояния работников.

Объем инвестиций — 93 млн руб.

В поисках улучшений Компания полагается не только на свое экспертное мнение, но и реализует практики обмена опытом с другими предприятиями, что позволяет выявлять наиболее эффективные методы управления вопросами ОТиПБ.


Обмен опытом

На протяжении отчетного периода Металлоинвест активно развивал практику обмена опытом по вопросам обеспечения промышленной безопасности и планирует развивать ее дальше в 2019 году.

В отчетном периоде Компания провела ряд перекрестных аудитов между своими предприятиями для разработки оптимальной единой системы по вопросам промышленной безопасности.

Помимо внутреннего обмена опытом, Компания регулярно участвует во внешних мероприятиях, в числе которых мероприятия по охране труда, организованные крупными добывающими предприятиями России. Первым подобным событием в 2018 году для Металлоинвеста стал конгресс «Безопасность труда и экология на металлургических предприятиях», проведенный ПАО ММК в Магнитогорске в период с 12 по 14 ноября. В будущем отчетном периоде планируется посещение конгрессов, посвященных вопросам СИЗ, и прочих конгрессов компаний добывающей отрасли по охране труда и промышленной безопасности (ПАО «Газпром нефть», ПАО «Полюс»), а также прием коллег из добывающей отрасли на своей территории.

В результате обмена опытом был инициирован запуск проекта по штрихкодированию В результате обмена опытом был инициирован проект по штрихкодированию средств индивидуальной защиты. Процедура штрихкодирования заключается в нанесении несмываемых штрих-кодов на каждое СИЗ, которое будет содержать ФИО владельца, информацию о цехе и участке его работы, дате выдачи и дате стирки. При каждой стирке данные будут сканироваться, чтобы при превышении срока эксплуатации (более 20 стирок) информировать об этом сотрудников и ответственных лиц. Реализация проекта позволит обеспечить постоянный контроль за качеством и поддержанием защитных функций спецодежды, а также предотвратить ее изнашивание.

Помимо этого, мероприятия по обмену опытом помогли выявить необходимость применения персонализированного подхода к сотрудникам предприятий для совершенствования системы ОТиПБ. Так, Компания интегрировала передовые практики в области повышения культуры ОТиПБ не только с технологической стороны, но и с точки зрения взаимодействия с сотрудниками, запустив в отчетном периоде проект по внутрикорпоративному тренерству и проведению поведенческих аудитов. Помимо этого, в рамках реализации программы «В поисках безопасности» при поддержке отдела корпоративных коммуникаций был проведен комплекс мероприятий по наглядному представлению опасных действий и событий. Цель мероприятия — обеспечить широкое информирование и призвать сотрудников соблюдать технику безопасности на предприятиях. В рамках инициативы использовались цифровые плакаты и слоганы, например, «Тебя ждут дома», «Папа, приходи домой».

Система внутрикорпоративного тренерства

В рамках проекта 14 сотрудников предприятий (мастеров и начальников участков) прошли обучение в Школе лидерства. В целях повышения эффективности Компания исключила компонент обязательного прохождения обучения и сделала акцент на добровольности инициативы. Номинирование сотрудников на обучение происходило на основе их стремления развивать культуру безопасности среди персонала предприятия и выявленных лидерских качеств.

Прошедшие обучение сотрудники впоследствии в свою очередь проводили внутрикорпоративные тренинги по промышленной безопасности в формате открытых диалогов и круглых столов. Акцент на таких мероприятиях делается не на слепое соблюдение законодательных и корпоративных требований по охране труда, а на выявление причин их несоблюдения с применением индивидуального подхода к каждому участнику. В 2018 году было проведено по два круглых стола на каждом из комбинатов Металлоинвеста.

По результатам реализации проекта ожидается значительное снижение уровня травматизма на всех предприятиях, что уже продемонстрировали примеры других компаний отрасли, внедривших схожую систему тренерства. В будущем отчетном периоде планируется двукратное увеличение тренерского штаба, углубление профессиональной подготовки и усиление тренерских компетенций, увеличение числа мероприятий и охвата аудитории, принимающей участие в круглых столах

Поведенческие аудиты безопасности

Другим видом мероприятий в рамках реализации программы «В поисках безопасности» стали поведенческие аудиты безопасности с привлечением сторонних организаций. Аудиты направлены на выявление глубинных причин нарушения техники безопасности с использованием техники «пяти почему» и без применения дисциплинарных взысканий. По результатам каждого из аудитов был принят комплекс соответствующих мер по снижению производственного травматизма