Наверх

Подход Компании в области прав человека

В процессе ответственного ведения бизнеса Компания придает большое значение соблюдению прав человека и гарантирует их защиту на всех этапах производственного процесса в соответствии с международными, национальными и внутренними документами. 

Соблюдение прав человека является фундаментальным принципом деятельности Металлоинвеста, а также основой взаимоотношения со всеми заинтересованными сторонами.

В своей деятельности Металлоинвест гарантирует соблюдение трудовых прав и прав человека, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе Российской Федерации, конвенциях ООН и Международной организации труда (МОТ).

Принципы соблюдения прав человека отражены во внутренних документах Компании:

  • Кодексе корпоративной этики;
  • Политике в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии (ПБОТиЭ);
  • Политике по взаимодействию с заинтересованными сторонами;
  • Политике корпоративной социальной ответственности и благотворительности.

Компания обеспечивает условия труда, отвечающие всем установленным внутренним и внешним требованиям:

  • соблюдает запрет на использование детского и принудительного труда;
  • гарантирует защиту человеческого достоинства и неприкосновенность частной жизни;
  • признает право на свободу мысли, совести и слова;
  • стремится предоставлять достойную оплату труда и наилучшее социальное обеспечение всем своим сотрудникам, не наносить своей деятельностью вреда жителям регионов присутствия.

Компания гарантирует недискриминацию по расовому, гендерному, этническому, религиозному, политическому, сексуальному признакам, политическим или иным убеждениям, национальному или социальному происхождению, имущественному, сословному или иному положению, равно как на основании иных характеристик, не связанных с результатами труда.

Осознавая высокие риски для здоровья, связанные с реализацией производственных процессов, Металлоинвест заботится о максимальной безопасности рабочих мест. Значительные усилия Компании также направлены на снижение нагрузки на окружающую среду и сохранения биоразнообразия: мы признанием и уважаем права жителей на благоприятную окружающую среду. Компания также принимает во внимание риски оказания негативного влияния на благосостояние регионов в связи с открытием и закрытием производственных объектов, поэтому прилагает все возможные усилия для внедрения компенсационных механизмов.

С целью получения уверенности в том, что права человека неукоснительно соблюдаются, Металлоинвест непрерывно взаимодействует с заинтересованными сторонами, используя разные каналы двусторонней связи. Компания внимательно рассматривает каждое обращение, пожелание или вопрос, поступивший публично или анонимно, вне зависимости от статуса обратившегося. Компания поощряет прозрачность, открытость диалога и приглашает к участию в нем всех заинтересованных лиц, включая наиболее уязвимые группы населения.