Наверх

Система управления персоналом

Управление персоналом в Компании осуществляется на двух организационных уровнях. На первом уровне функционируют два департамента: Департамент организационного развития и Департамент персонала, которые подчиняются заместителю Генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом. В задачи департаментов входит разработка целей и стратегий в области управления персоналом, а также обучение непосредственных руководителей на предприятии лучшим практикам в области управления кадрами.

В рамках Департамента организационного развития осуществляется оценка структуры персонала и планирование потребности в новом персонале, поиск возможностей для повышения производительности труда и эффективности организационных структур. Помимо этого, в зону ответственности Департамента входит разработка системы управления эффективностью, целеполагание, отслеживание прогресса в достижении целей и принятие решений по итогам их достижения.

Функционал Департамента персонала связан с подбором персонала, разработкой системы мотивации и методологии решения кадровых вопросов.

Непосредственное управление персоналом осуществляется на втором уровне и находится в зоне ответственности линейных руководителей, которые ведут операционную работу на комбинатах Металлоинвеста.

В рамках данного направления отдельная роль отведена Департаменту социальной политики, который подчиняется Директору по социальной политике и корпоративным коммуникациям. Департамент занимается вопросами социальной поддержки персонала, формированием и предоставлением льготных пакетов для сотрудников, взаимодействием с профсоюзами и формированием коллективного договора.

Двухуровневая система управления персоналом позволяет более гибко реагировать на потребности сотрудников, обеспечивать регулярность взаимодействия с персоналом и высокий уровень вовлеченности всех сторон процесса.

Вспомогательным подразделением, осуществляющим управление кадровыми вопросами с 2017 года, является Многофункциональный общий центр обслуживания (МФ ОЦО). Ключевыми функциями МФ ОЦО являются все операционно-учетные вопросы, такие как кадровое делопроизводство и транзакции по операциям с заработной платой.

Ключевые корпоративные документы, регламентирующие управление персоналом:

  • Положение об управлении кадровым резервом

  • Положение об оплате труда и премировании работников

  • Положение о социальной поддержке работников и членов их семей

  • Концепция инструментов нематериальной мотивации

  • Положение о наградной деятельности

  • Положение о системе управления эффективностью (КПЭ: постановка целей, их отслеживание, подведение итогов)

  • Положения об организационных структурах

  • Положения, регламенты и стандарты работы на комбинатах, необходимые при прохождении сертификации ISO, внутренних и внешних аудитов

  • Положение об обучении и развитии работников Группы «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Металлоинвест инвестирует средства в развитие системы управления кадрами, преследуя цель трансформации практики в эффективный механизм обеспечения результативности хозяйственной деятельности. Стремясь соответствовать лучшим практикам, Компания регулярно обменивается опытом с другими участниками горнодобывающего и металлургического сектора, проводит сравнительную оценку своей деятельности с аналогичной деятельностью лидеров рынка. Результаты подобного анализа активно используются для совершенствования работы Компании в области кадровых вопросов.

Одной из инициатив по повышению эффективности управления персоналом стало внедрение системы SAP Human Capital Management (SAP HCM, альтернативно — SAP HR), реализованное в рекордно короткие сроки для заданного периметра внедрения (четыре предприятия). Полное внедрение системы SAP планируется завершить к июлю 2019 года.

Внедрение SAP HCM

Внедрение системы SAP несет ряд технических и организационных преимуществ.

С технической точки зрения система, объединяющая все предприятия холдинга, позволяет обеспечивать легкий, прозрачный и надежный доступ к данным каждого комбината.

С организационной точки зрения внедрение единой системы обязует Компанию пересмотреть, унифицировать и стандартизировать все бизнес-процессы. Так, благодаря внедрению SAP HCM за отчетный период были достигнуты следующие результаты:

  • реорганизовано 140 организационных структур подразделений;

  • произведен внутрикорпоративный перевод 43 тыс. сотрудников;

  • уменьшено количество уровней управления с тринадцати до семи;

  • расширены линейки норм управляемости (количество человек, которыми управляет руководитель) с семи до двенадцати человек.

Проведенная реорганизация значительно упростила и ускорила процесс принятия организационных решений.

Планы на 2019 и среднесрочную перспективу

В среднесрочной перспективе планируется провести реорганизацию вспомогательных функций, в частности подразделений, занимающихся техническим обслуживанием и административным сопровождением производственной деятельности, за счет изменения и централизации бизнес-процессов.

Также в планах Компании — автоматизация процессов, не входящих в периметр текущего модуля SAP HCM. В дополнение к автоматизации кадровых и транзакционных вопросов, табельного учета и сервиса самообслуживания для руководителей и менеджеров планируется автоматизировать процесс постановки целей и ключевых показателей эффективности деятельности сотрудников, систему управления знаниями и обучения, а также процедуры работы с кадровым резервом.