Наверх

Структура персонала

102-8

Списочная численность сотрудников на конец 2018 года составила 44 303 человека, что на 9% меньше по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Численность персонала и текучесть кадров




Подобное снижение численности связано в первую очередь с реализацией цели по повышению экономической и производственной эффективности. Несмотря на сокращение штата Металлоинвесту в отчетном периоде удалось достичь роста выручки на 15,8 % и роста EBIDTA на 38,4 %.

401-1
Важно отметить, что снижение численности персонала достигалось исключительно за счет естественного оттока кадров и сокращения найма (количество принятых на работу сотрудников снизилось на 51 % по сравнению с предыдущим отчетным периодом). Также в отчетном периоде в Компании была активизирована программа своевременного выхода на пенсию, заключающаяся в финансовом поощрении сотрудников, выходящих на пенсию по достижении пенсионного возраста, что простимулировало отток сотрудников старшей возрастной группы (старше 50 лет). В настоящий момент финансовые выплаты от Компании получают 32 тыс. неработающих пенсионеров (бывших сотрудников четырех предприятий Металлоинвеста).

В отчетном периоде не произошло существенных изменений в структуре персонала. Доля женщин по-прежнему превышает одну четвертую часть (27 %) от всех сотрудников Компании, что является высоким показателем для производственного предприятия.

Изменения в возрастной структуре персонала, а именно снижение количества представителей старшей возрастной группы на 4 %, отражают эффект от активизации пенсионной программы. Наибольшая доля в структуре принадлежит сотрудникам от 30 до 50 лет, что обусловлено производственной спецификой деятельности Компании.

Распределение персонала по должностным категориям осталось неизменным по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В 2018 году 77,4 % персонала пришлось на долю рабочих, руководители среднего звена, специалисты и служащие составили 22,5 %. Доля руководителей высшего звена — 0,1 % от общего количества персонала.

В 2018 году Компания вновь продемонстрировала свою приверженность долгосрочным трудовым отношениям: доля сотрудников с бессрочным трудовым договором составила 98%.

Списочная численность персонала с разбивкой по полу

Списочная численность персонала с разбивкой по возрастным группам
Списочная численность персонала с разбивкой по категориям работников

Данные за 2017 г. по глине и суглинкам были скорректированы по сравнению с Отчетом по корпоративной социальной ответственности за 2017 год.

Списочная численность персонала с разбивкой по регионам

На долю Белгородской области приходится сотрудники двух предприятий — ЛГОК и ОЭМК.