Наверх

Привлечение персонала

Несмотря на общее сокращение показателей найма в отчетном периоде Металлоинвест продолжил привлекать молодые кадры. В отчетном периоде доля молодых специалистов (до 30 лет) составила 53 % от общего числа вновь прибывших сотрудников.

Работа с молодыми специалистами

102-43, 401-1
Взаимодействие с молодыми специалистами начинается еще на этапе их обучения в формате сотрудничества Компании с высшими и средними специальными учебными заведениями. Ключевым этапом такого взаимодействия является организация производственной практики для студентов, которая позволяет им ближе познакомиться с производственными процессами. После прохождения практики студенты продолжают обучение в учебных заведениях. Если по окончании обучения они решают вернуться на комбинаты Компании в качестве молодых сотрудников, для них разрабатывается индивидуальная годовая программа развития и назначаются наставники. Помимо выполнения своих прямых профессиональных обязанностей, молодые специалисты участвуют в различных конкурсах и научно-практических конференциях.

Количество новых сотрудников, пришедших в Компанию в 2015–2018 годах

По итогам первого года работы Металлоинвест принимает решение о дальнейшем развитии карьеры каждого молодого сотрудника: часть из них включается в кадровый резерв, часть принимается на открытые позиции на предприятиях в зависимости от потенциала, интересов и результатов деятельности за год.

Взаимодействие с учебными заведениями

В 2018 году Компания продолжила активное сотрудничество с НИТУ «МИСиС» по вопросам организации стажировок и сотрудничества в рамках иных мероприятий, таких как научно-технические конференции, форумы молодежных инициатив, совместные исследования в научно-технической лаборатории.

В отчетном периоде Компания продолжила предоставлять стипендии студентам НИТУ «МИСиС» и Губкинского горно-политехническом колледжа с высокой успеваемостью и активной социальной позицией. Размер стипендии варьировался от 10 до 20 тыс. руб.