Наверх

Социальная поддержка сотрудников

Металлоинвест уделяет большое значение социальной поддержке персонала, видя в этом залог долгосрочной мотивации и приверженности своих сотрудников.

Металлоинвест стремится постоянно повышать эффективность собственной системы социальной поддержки.

401-2
Направления социальной поддержки закреплены в коллективных договорах. При изменении действующих и при внедрении новых социальных программ работодателем совместно с представителями профсоюза проводится всесторонний анализ и разрабатываются оптимальные решения с учетом интересов работников и возможностей Компании. В Компании ведется анализ социальных программ, их востребованности и эффективности, что позволяет оперативно корректировать меры социальной поддержки под потребности различных групп сотрудников.

Так, в 2018 году был автоматизирован процесс выдачи специализированного питания: взамен талонов каждому работнику была выдана персонифицированная электронная карта. Это позволило, с одной стороны, оптимизировать процесс выдачи и учета питания, а с другой – стимулировать работников к регулярному приему пищи. Кроме того, электронные карты позволили ввести гибкую систему оплаты и повысить скорость обслу­живания в столовых.

Расходы на социальную поддержку [млн руб.]

Структура расходов на социальную поддержку в 2018 году в разбивке по направлениям

В 2018 году расходы на социальную поддержку сотрудников составили 3 195 млн руб., что на 4 % выше расходов 2017 года.

В 2019 году Металлоинвест планирует провести ряд мероприятий, которые позволят еще больше повысить качество и эффективность внутренних социальных программ:

  • Интеграция практики предоставления санаторно-курортного лечения с программой снижения профессиональной заболеваемости (подробнее – в разделе «Сохранение здоровья сотрудников»);

  • Повышение качества сервиса и расширение перечня услуг собственных объектов социальной сферы. Эта программа была разработана по результатам проведенного в 2018 году опроса удовлетворенности качеством работы объектов;

  • Реализация пилотного проекта по организации отдыха детей работников в сторонних оздоровительных учреждениях Черноморского побережья.