Наверх

Планы и результаты направления

Компания стремится к всестороннему и комплексному влиянию на местные сообщества, считая социальные инвестиции залогом формирования благоприятной и комфортной социальной среды в регионах присутствия. Благотворительные программы Металлоинвеста направлены на создание пролонгированного и устойчивого эффекта — Компания считает такой подход наиболее зрелым подходом к ведению социальной деятельности.

В отчетном периоде Металлоинвесту удалось сделать значительный прогресс в выполнении планов в области взаимодействия с регионами присутствия, поставленных на 2018 год и среднесрочную перспективу.

Планы на 2018 год Результаты отчетного периода Планы на 2019 год и среднесрочную перспективу
Программы и мероприятия развития регионов присутствия
Оказывать дальнейшее содействие преобразованию социальной среды регионов присутствия, развивая инфраструктуру в городах и поддерживая реализацию социальных программ. Масштабировать успешные практики и проекты в регионах присутствия. Регулярно проводить диалоги с заинтересованными сторонами. Автоматизировать процессы управления социальными программами (собирать заявки на грантовые проекты в режиме онлайн, информировать о проектах в социальных сетях). Подписание программ партнерства с каждым из регионов присутствия. Продолжена реализация корпоративных программ по направлениям: развитие социально-культурной среды, поддержка образования, повышение качества услуг здравоохранения, развитие спорта, продвижение здорового образа жизни, поддержка незащищенных слоев населения, развитие предпри­нимательства. Организация и проведение мероприятий в регионах присутствия, участниками которых стали представители муниципальных властей и местных сообществ. Представители Металлоинвеста продолжили регулярно принимать участие во встречах-диалогах, организованных органами власти регионов присутствия. Подробнее читайте в боксе «Диалоги с заинтересованными сторонами по вопросам устойчивого развития регионов присутствия в 2018 году». Запущены страницы в социальных сетях (VKontakte, Facebook, Instagram) для оперативного информирования и беспрерывного взаимодействия с заинтересованными сторонами. Организован грантовый конкурс, прием заявок на участие в котором осуществляется только в электронном виде через специально созданный портал. Подробнее читайте в разделе «Внешние программы и благотворительность».
  • Расширение аудитории и увеличение числа благополу- чателей в рамках успешных проектов в регионах присутствия.
  • Развитие и реализация социальных программ по поддержке предпринима- тельства регионов.
  • Вовлечение заинтересо- ванных сторон в программы развития городской инфраструктуры.
Завершение внедрения системы SAP Завершение внедрения системы SAP Human Capital Management. Подробнее о результатах 2018 года читайте в разделе «Система управления персоналом».
  • Автоматизация процесса постановки целей и ключевых показателей эффективности деятельности сотрудников, системы управ- ления знаниями и обучения, а также процедуры работы с кадровым резервом.
  • Внедрение всей системы SAP к началу III квартала.
Корпоративное волонтерство
Запустить программу
корпоративного волонтерства
Программа корпоративного волонтерства запущена в Белгородской областина двух предприятиях, ЛГОК и ОЭМК. Подробнее читайте в разделе «Программа корпоративного волонтерства».
  • Запуск программы корпоративного волонтерства «Откликнись!» в регионах присутствия МГОКа и Уральской Стали;
  • Интеграция и развитие программ «серебряного» волонтерства;
  • Реализация образовательного направления для волонтеров.
Оценка эффективности программ
Повышать эффективность социальных
программ за счет внедрения инструментов оценки социального воздействия
Проведена оценка двух социальных программ — «Сделаем вместе» и «Здоровый ребенок».
Разработана система мониторинга для грантового конкурса.
Подробнее читайте в разделе «Программа корпоративного волонтерства».
  • Автоматизация отчетности и запуск системы мониторинга программы «Сделаем вместе».