Наверх

Взаимодействие с регионами присутствия

Одним из ключевых элементов повестки устойчивого развития Металлоинвеста является развитие регионов присутствия.

Управление вопросами в данной сфере осуществляется на нескольких уровнях: на уровне Управляющей компании, определяющей стратегический вектор развития социальной повестки в рамках работы Дирекции по социальной политике и корпоративным коммуникациям и подчиняющегося ей Департамента социальной политики, и на уровне предприятий Компании.

Многоуровневый управленческий подход позволяет обеспечить эффективность социальной повестки за счет детальной проработки вопросов на местах, качественного мониторинга потребностей конкретных регионов и использования передовых инструментов, разрабатываемых на общекорпоративном уровне с учетом опыта регионов.

В отчетном периоде Компания продолжила поддерживать регионы присутствия путем реализации корпоративных программ развития и программ поддержки развития социальной инфраструктуры. Корпоративные программы развития направлены на интеграцию инновационных подходов в развитие регионов присутствия, поддержку некоммерческих организаций. Программы поддержки и развития социальной инфраструктуры характеризуются инвестированием в городские и региональные проекты, инициированные совместно с местными властями.

Металлоинвест действует в рамках трехсторонних соглашений о социально-экономическом партнерстве, заключенных с администрациями городов и областей во всех регионах присутствия. Такой подход к взаимодействию позволяет эффективно выявлять необходимые области вовлечения и направлять ресурсы на решение наиболее актуальных задач.

Диалоги с заинтересованными сторонами по вопросам устойчивого развития регионов присутствия в 2018 году

102-21, 102-43
Социальные инвестиции Компании вносят существенный вклад в создание благоприятной и комфортной социальной среды в регионах присутствия и осуществляются на основе принципов прозрачности, открытого диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон. Диалоги с заинтересованными сторонами проводятся по итогам года, и в их рамках рассматриваются результаты взаимодействия, а также обсуждаются приоритетные задачи на будущий период.

Для подведения итогов 2018 года 26 февраля 2019 года был проведен круглый стол, который объединил руководителей предприятий Металлоинвеста, представителей бизнес-сообществ, муниципальных властей, местных сообществ и объединений. На мероприятии обсуждались вопросы формирования факторов устойчивого развития Старого Оскола и Губкина, были представлены результаты деятельности Металлоинвеста с точки зрения вклада Компании в развитие городов. Среди тем, рассмотренных в рамках мероприятия, были вопросы ответственного подхода к ведению бизнеса, стратегия Металлоинвеста, социальная политика Компании и их взаимосвязь со стратегией социально-экономического развития Белгородской области. Помимо этого, в рамках диалога был проведен опрос заинтересованных сторон с целью формирования перечня существенных тем для настоящего Отчета, а также определения степени их существенности.

Помимо ежегодных диалогов, Компания регулярно принимает участие во встречах, инициированных муниципальными властями. Так, в рамках встречи с мэром Старого Оскола, состоявшейся в 2018 году, участниками которой стали жители города и представители бизнеса, Директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Ю. Б. Мазанова рассказала о миссии Компании, направлениях деятельности в области поддержки регионов присутствия, а также планах на будущее.

Регулярное проведение диалогов в заинтересованными сторонами в регионах присутствия позволило Компании своевременно реагировать на поднятые вопросы. Так, в отчетном периоде ключевыми точками соприкосновения стали развитие инфраструктуры и поддержка предпринимательства. Металлоинвест оперативно отреагировал на пожелания и реализовал ряд проектов по заданным темам. Помимо этого, представители местного сообщества в рамках проведенных мероприятий выразили благодарность и признательность Компании за ее положительное социально-экономическое воздействие на развитие регионов.

Программа корпоративного волонтерства для сотрудников «Откликнись!»

Общий бюджет программы корпоративного волонтерства: 2 млн руб.

Число волонтеров: более 140 человек

Число реализованных проектов: 10 проектов

В 2018 году Металлоинвест запустил программу корпоративного волонтерства. Ядро и ключевой ресурс программы — сотрудники Компании, которым была предоставлена возможность развить собственный потенциал, в частности навыки эффективного управления временем, навыки коммуникации и иные профессиональные и личностные навыки, внести вклад в развитие общества и осознать пользу от своей деятельности, а также укрепить корпоративную культуру.

Принципы программы корпоративного волонтерства:

  • добровольность;
  • безвозмездность;
  • содействие реализации ключевых ценностей Компании;
  • открытость и партнерство;
  • развитие.

Задачи, которые призвана решить программа:

  • повышение вовлеченности сотрудников в социальную жизнь регионов;
  • решение значимых социальных проблем городов;
  • развитие местных сообществ, привлечение горожан к участию в социальных и городских мероприятиях;
  • развитие сотрудников, формирование кадрового бренда Компании;
  • повышение лояльности сотрудников, признание достижений коллег.

Программа стартовала в Старом Осколе и Губкине, начавшись с мотивационных и образовательных сессий для волонтеров.

В числе акций, в которых приняли участие корпоративные волонтеры в 2018 году, следующие:

Старый Оскол Губкин
Помощь кризисному центру для женщин. Волонтерские мероприятия с подопечными центра на базе ОПЦ «Железно!» «Доступная игра» — акция для детей с ограниченными возможностями здоровья на специализированной детской площадке
Субботник «Чистый берег» в рамках Международной экологической акции «Сделаем!» «КлеНовый День» — экологическая акция в заповеднике «Белогорье»
Рок в защиту бездомных животных — фандрайзинговая акция по сбору средств для поддержки приютов для животных Чемпион по эффективности» — программа наставничества для школьников по тематике «Бережливое производство»

22 занятия, организованных волонтерами в четырех школах Губкина среди учеников 7-х классов
«Супергерои спасают Новый год» — новогодние мероприятия для детей с ОВЗ Велогонка в СОК «Орленок», посвященная 75-й годовщине победы в Курской битве
Регулярная помощь приюту для животных «Четыре лапы»  
«Доброе первое сентября» — сбор канцтоваров к 1 сентября для малоимущих семей  

Планы на 2019-2020 годы:

В 2019 году Металлоинвест планирует масштабировать программу и запустить ее в городах Новотроицк и Железногорск. Также планируется запустить номинацию для волонтерских инициатив в рамках программы «Сделаем вместе!».

Продолжением инициативы станет запуск корпоративной образовательной волонтерской программы в 2019 году.