Наверх

Реализация Целей устойчивого развития ООН

102-12

Задачи в рамках ЦУР Вклад Металлоинвеста
Цель 1. Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах
1.4 К 2030 году обеспечить, чтобы все мужчины и женщины, особенно малоимущие и уязвимые, имели равные права на экономические ресурсы, а также доступ к базовым услугам <…> Реализация социальных программ и программ по развитию инфраструктуры в регионах присутствия: городах Губкине, Железногорске, Новотроицке и Старом Осколе. Запуск программы корпоративного волонтерства, в которой приняли участие более 140 сотрудников. Подробнее читайте в разделе «Внешние программы и благотворительность».
Цель 4. Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех
4.3 К 2030 году обеспечить для всех женщин и мужчин равный доступ к недорогому и качественному профессионально-техническому и высшему образованию, в том числе университетскому образованию Реализация программ функционального, дистанционного, корпоративного обучения, охватывающих сотрудников разных должностных уровней и направленных на развитие технических и управленческих навыков (в зависимости от должности). Подробнее читайте в разделе «Обучение и развитие».
4.b К 2020 году значительно увеличить во всем мире количество стипендий <…> для получения высшего образования, включая профессионально-техническое образование <…>, технические, инженерные и научные программы <…> Предоставление стипендий студентам НИТУ «МИСиС» и Губкинского горно-политехнического колледжа с высокой успеваемостью и активной социальной позицией.
Цель 5. Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек
5.1 Повсеместно ликвидировать все формы дискриминации в отношении всех женщин и девочек Исключение гендерного фактора при назначении уровня вознаграждения и принятия решения о повышении сотрудника.
Цель 6. Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех
6.3 К 2030 году повысить качество воды посредством уменьшения загрязнения, ликвидации сброса отходов и сведения к минимуму выбросов опасных химических веществ и материалов, сокращения вдвое доли неочищенных сточных вод и значительного увеличения масштабов рециркуляции и безопасного повторного использования сточных вод во всем мире Реализация проекта по внедрению систем оборотного технического водоснабжения, позволившего сократить сброс вод в водоемы. Использование резервуаров-отстойников для предотвращения попадания использованной воды в грунт. Подробнее читайте в разделе «Водопотребление и охрана водных ресурсов».
6.4 К 2030 году существенно повысить эффективность водопользования во всех секторах и обеспечить устойчивый забор и подачу пресной воды для решения проблемы нехватки воды и значительного сокращения числа людей, страдающих от нехватки воды Реализация проекта по техническому перевооружению контуров циркуляции охлаждающей воды, итогом которого стало сокращение объемов забираемой воды на предприятии, внедрившем технологию. Подробнее читайте в разделе «Водопотребление и охрана водных ресурсов».
Цель 7. Обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех
7.3 К 2030 году удвоить глобальный показатель повышения энергоэффективности Реализация Стратегии по повышению энергоэффективности: развитие технологий собственной генерации, в том числе технологий с использованием побочных продуктов производства в качестве энергоресурса. Проведение мероприятий по повышению энергоэффективности по итогам рассмотрения рационализаторских предложений по повышению энергоэффективности, подготовленных сотрудниками Металлоинвеста. Подробнее читайте в разделе «Энергопотребление и энергоэффективность».
Цель 10. Сокращение неравенства внутри стран и между ними
10.2 К 2030 году <…> поощрять активное участие всех людей в социальной, экономической и политической жизни независимо от их возраста, пола, инвалидности, расы, этнической принадлежности, происхождения, религии и экономического или иного статуса Разработка и реализация широкого спектра внешних социальных программ, направленных на развитие социально-культурной среды, образования, здравоохранения, спорта, а также проектов по поддержке незащищенных слоев населения и развития предпринимательства. Подробнее читайте в разделе «Внешние программы и благотворительность».
Цель 11. Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов
11.6 К 2030 году уменьшить негативное экологическое воздействие городов в пересчете на душу населения, в том числе посредством уделения особого внимания качеству воздуха <…> Проведение мероприятий в области охраны атмосферного воздуха с целью сокращения пылеобразования: установка и реконструкция аспирационных систем, модернизация систем пылеулавливания и пр. Подробнее читайте в разделе «Выбросы в атмосферу, охрана атмосферного воздуха и климатическая стратегия».
Цель 16. Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях
16.5 Значительно сократить масштабы коррупции и взяточничества во всех их формах Неукоснительное соблюдение принципов Антикоррупционной политики, эффективное применение механизмов противодействия коррупции. Проведение оценки деятельности всех предприятий Компании на предмет рисков, связанных с коррупцией. Подробнее читайте в разделе «Этика и антикоррупционная деятельность».
Цель 17. Укрепление средств осуществления и активизация работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития
17.17 Стимулировать и поощрять эффективное партнерство между государственными организациями, между государственным и частным секторами и между организациями гражданского общества, опираясь на опыт и стратегии использования ресурсов партнеров Членство в рабочих группах и профильных комитетах государственных структур, участие в законотворчестве. Членство в Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association) с целью обмена опытом и интеграции лучших практик. Подробнее читайте в разделе «Участие в деятельности отраслевых ассоциаций и государственных организаций». Проведение ежегодных диалогов с муниципальными властями регионов присутствия, местными сообществами и представителями бизнеса по вопросам устойчивого развития и выработки общей повестки. Подробнее читайте в разделе «Взаимодействие с регионами присутствия».