На высоте возможностей
Годовой отчет 2018

Обращение председателя Совета директоров

Уважаемые акционеры!

Евгений Дитрих
Председатель Совета директоров
ПАО «Аэрофлот»

Для нашей компании 2018 год стал отправной точкой на пути к новым достижениям. Перед нами поставлен ряд ответственных задач – Аэрофлоту отводится важная роль в реализации национальных проектов.

В отчетном году авиакомпания отметила 95-летие со дня создания. 17 марта 1923 года был основан наш предшественник – акционерное общество «Добролёт», чтобы развивать в стране гражданский воздушный флот «путем организации авиалиний для перевозки пассажиров, почты и грузов», – так были обозначены в уставе молодой компании ее цели. И теперь в принятой Стратегии развития Группы «Аэрофлот» до 2023 года вновь сделан акцент на нашу историческую функцию эффективного транспортного интегратора самого крупного по территории государства в мире.

Практическое удвоение пассажиропотока не является для нас самоцелью. Большое значение имеет структура этого потока, в том числе доля межрегиональных перевозок. В своем майском указе 2018 года Президент Российской Федерации подчеркнул необходимость обеспечить реконструкцию инфраструктуры региональных аэропортов и расширение сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву, до 50% от общего количества внутренних регулярных авиационных маршрутов. Этой задаче соответствуют ключевые цели нашей Стратегии-2023 – создать четыре региональных базы в России и нарастить объем региональных перевозок.

Аэрофлот уже организовывает прямые авиаперевозки между крупными городами Юга России. На очереди – маршруты, которые будут охватывать новые регионы. Такой курс способствует достижению государственной задачи – повысить на треть авиационную мобильность населения к 2024 году.

Важной, в особенности для Дальнего Востока, остается программа «плоских» тарифов, которую ПАО «Аэрофлот» реализует совместно со своей дочерней авиакомпанией «Россия». В 2018 году свыше 2,2 млн человек воспользовались этой программой и совершили перелеты по доступной цене между Москвой и дальневосточными городами, а также Симферополем и Калининградом. Этот результат на 41% больше, чем в 2017 году.

В составе Группы «Аэрофлот» работает высоко востребованный классический лоукостер «Победа». «Победа» является не только успешной компанией на российском рынке, но и одной из самых эффективных бюджетных авиакомпаний в мире. Высокий спрос определяется ценовой политикой, реализация которой возможна благодаря бизнес-модели, предполагающей в первую очередь высокую интенсивность эксплуатации флота. «Победа» уже имеет развитую маршрутную, в том числе межрегиональную сеть. Высокие темпы роста компании, заложенные в Стратегии развития, во многом зависят от вклада лоукостера в рост мобильности и повышение транспортной доступности регионов.

Благодаря масштабной оптимизационной программе, в том числе активному управлению провозными емкостями и доходами, Группа «Аэрофлот» завершила 2018 год с чистой прибылью.

Экспертное сообщество позитивно оценивает перспективы нашей компании и качество корпоративного управления. В 2018 году в рамках ежегодного мониторинга международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг ПАО «Аэрофлот» с уровня «B+» до «BB-» и присвоило рейтингу прогноз «стабильный». Аэрофлоту также присвоен рейтинг корпоративного управления на уровне 7++ Российским институтом директоров по результатам проведенного мониторинга. Эта экспертная оценка соответствует «Развитой практике корпоративного управления» по установленной шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

Аэрофлот принимает активное участие в актуализации нормативной базы гражданской авиации: по инициативе компании принят ряд законов в интересах всей отрасли, в том числе для развития лоукост-перевозок и ужесточения мер противодействия деструктивным пассажирам.

Обновленная Стратегия развития «100 миллионов пассажиров к 100-летию Аэрофлота» была представлена Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и получила его одобрение.

Аэрофлот – один из признанных лидеров новой, цифровой экономики, которая во многом определит дальнейший путь развития России. Аэрофлот – одна из лучших сервисных компаний страны. Бренд Аэрофлота – один из старейших и наиболее узнаваемый в мировой авиации.

Перед Аэрофлотом и его дочерними компаниями поставлены амбициозные цели. Их достижение отвечает интересам страны и ее граждан. Рассчитываю на вашу поддержку в принятии и реализации решений, которые будут способствовать раскрытию потенциала Группы «Аэрофлот» – одного из крупнейших активов российской экономики.

Добавить в мой отчет
Добавить в мой отчет
Мой отчет (1)
Мой отчет
Скачать страницу
Скачать страницу
Отправить страницу
Отправить страницу
Распечатать страницу
Распечатать страницу
Карта сайта
Карта сайта
Интерактивный анализ
Интерактивный анализ
Search Overlay Close