На высоте возможностей
Годовой отчет 2018

Обращение генерального директора

Уважаемые акционеры!

Виталий Савельев
Генеральный директор
ПАО «Аэрофлот»

В 2018 году авиакомпания отметила свое 95-летие. Аэрофлот встретил эту дату в статусе участника глобальной элиты: накануне юбилея мы вошли в топ-20 авиационных групп мира по пассажиропотоку. В 2018 году наши позиции в двадцатке лидеров подтвердили сразу два авторитетных ресурса – американский Air Transport World и британский Flight Airline Business.

По итогам года Аэрофлот укрепил статус одного из ведущих игроков на международном рынке. Мы вновь получили звание самого узнаваемого авиабренда в мире по версии Brand Finance, подтвердили престижные рейтинги «четыре звезды» Skytrax и «пять звезд» американской авиационной ассоциации APEX.

В 2018 году нами реализован ряд инициатив по улучшению сервиса. В частности, внедрена стриминговая система развлечений на 26 воздушных судах семейства Airbus А320, усовершенствовано мобильное приложение, изменена концепция питания пассажиров. В базовом аэропорту Шереметьево налажен процесс обслуживания пассажиров в новом терминале В, куда переведены внутренние рейсы Аэрофлота. Запущена перекомпоновка широкофюзеляжных воздушных судов Boeing 777-300, которая повышает качество сервиса и экономическую эффективность.

Наши инициативы по повышению уровня продукта отмечены высокими оценками пассажиров и экспертов отрасли. Мы получили более 50 международных наград и высших мест в авторитетных отраслевых рейтингах. В том числе завоевали престижные премии Skytrax World Airline Awards в категориях «Лучшая авиакомпания Восточной Европы» и «Лучшее бортовое питание в классе премиум-эконом», World Travel Awards в ключевых номинациях «Лидирующий авиационный бренд мира» и «Лучший бизнес-класс в мире». В отчетном году Аэрофлот впервые в своей истории получил премию Business Traveller UK Reader Awards как лучшая авиакомпания Восточной Европы и признан лидером по клиентскому сервису среди российских брендов по версии аудиторской фирмы КПМГ.

В течение года особое внимание мы уделяли продолжению работы над дальнейшим повышением эффективности наших производственных процессов. В результате Аэрофлот значительно усилил позиции в числе глобальных лидеров по пунктуальности полетов. В отчетном году компания выполнила 82,98% рейсов точно по расписанию. В рейтинге пунктуальности британского авиационного издания FlightGlobal мы заняли пятое место в мире и второе в Европе по итогам 2018 года. Пунктуальность полетов не только повышает удобство пассажиров, но и позволяет компании избежать дополнительных расходов, что напрямую влияет на финансовую эффективность операций.

Наше стремление к росту и развитию проявляется в операционных результатах. В 2018 году Группа «Аэрофлот» перевезла 55,7 млн пассажиров – на 11,1% больше, чем годом ранее. Компания Аэрофлот перевезла 35,8 млн пассажиров, показав рост на 8,9%. Мы досрочно выполнили ряд целей Стратегии-2025, и оценив возможность достижения всех целей ранее установленного срока при инерционном сценарии развития, поставили перед собой еще более амбициозные.

В 2018 году Совет директоров принял обновленную Стратегию развития Группы «Аэрофлот» до 2023 года «100 миллионов пассажиров к 100-летию Аэрофлота». К вековому юбилею Аэрофлота планируется увеличить пассажиропоток Группы до 90-100 млн. Главным драйвером станет лоукостер «Победа». Ожидается, что он обеспечит Группе основной прирост пассажиропотока и в 2023 году перевезет 25-30 млн человек. В ближайшие пять лет мы намерены продолжить развивать транзит между Европой и Азией через Москву. На этих направлениях Аэрофлот обладает очевидными преимуществами и выигрывает до трех часов времени по сравнению с конкурентами. К 2023 году планируем увеличить международный трансферный пассажиропоток до 10-15 млн человек в год и укрепить статус Москвы как глобального транспортного узла. Группа «Аэрофлот» создаст региональные базы по всей стране – в Сочи, Екатеринбурге и Новосибирске, а также международный хаб в Красноярске. Это позволит обеспечить прямое авиасообщение между регионами и поддержать их экономическое развитие.

Для выполнения интенсивной программы перевозок необходим надежный и современный флот. Наш авиахолдинг к 2026 году намерен «поставить на крыло» 200 отечественных самолетов – Superjet 100 и MC-21. Еще одно направление развития – повышение уровня цифровизации перевозчиков Группы. Сейчас по этому показателю Аэрофлот занимает четвертое место среди авиакомпаний мира в рейтинге консалтинговой компании Bain & Co. Мы реализуем масштабные цифровые проекты, в том числе на основе Big Data, ведем разработки в сфере искусственного интеллекта, расширяем охват программы «Интернет на борту».

Аэрофлот делает особую ставку на новые информационные технологии как значимое средство повышения качества сервиса и экономической эффективности, что в свою очередь способствует сохранению финансовой устойчивости даже в непростой ситуации на рынке. Цифровизация в сочетании с эффективной оптимизационной программой вопреки рекордному росту стоимости керосина и девальвации рубля позволили Группе «Аэрофлот» закончить 2018 год с положительным результатом: чистая прибыль Группы в соответствии с МСФО составила 5,7 млрд рублей. Аэрофлот вновь показал способность к динамичному развитию даже в стрессовых условиях.

Мы уверенно смотрим в будущее и ожидаем, что планы нашего операционного развития непременно скажутся на наших финансовых результатах. Согласно обновленной Стратегии, в случае стабильной геополитической обстановки выручка Группы «Аэрофлот» в 2023 году составит 1,3 трлн рублей против 0,6 трлн рублей в 2018 году. Вместе с ростом выручки мы будем фокусироваться и на показателях операционной рентабельности. Таким образом, можно говорить, что одной из целей реализации стратегии является создание акционерной стоимости.

Достижение стратегических целей означает выход на качественно новый этап развития, дальнейшее укрепление позиций Группы на глобальном авиационном рынке. Группа сможет приблизиться к историческим рекордам Аэрофлота по пассажиропотоку и наполнить современным содержанием легендарный бренд с вековой историей.

Наш холдинг развивается вместе со страной. Аэрофлот по-прежнему сосредоточен на продвижении устойчивых методов ведения бизнеса благодаря своей приверженности управленческим, социальным и экологическим стандартам. Мы поддерживаем социально-экономический рост и научно-технологический прогресс, задаем темп развития всей отрасли. Как и прежде, наша миссия – дать стране современный и надежный воздушный флот. И на этом пути главным ориентиром для Аэрофлота остаются интересы России и всех россиян.

Добавить в мой отчет
Добавить в мой отчет
Мой отчет (0)
Мой отчет
Скачать страницу
Скачать страницу
Отправить страницу
Отправить страницу
Распечатать страницу
Распечатать страницу
Карта сайта
Карта сайта
Интерактивный анализ
Интерактивный анализ
Search Overlay Close