Наверх

Портрет Компании

102-1, 102-2, 102-5

Акционерное общество «Холдинговая компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» (далее - Металлоинвест, Компания) и его дочерние общества, составляют группу горно-металлургических компаний, профилем деятельности которых является производство качественного железорудного сырья, металлизованной продукции и высококачественного стального проката.

102-45
Основными организациями, входящими в АО «ХК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», являются:

  • Акционерное общество «Лебединский горно-обогатительный комбинат» (далее — ЛГОК);
  • Публичное акционерное общество «Михайловский ГОК» (далее — МГОК);
  • Акционерное общество «Оскольский электрометаллургический комбинат» (далее — ОЭМК);
  • Акционерное общество «Уральская Сталь» (далее — Уральская Сталь).

102-3
Управление вышеперечисленными активами осуществляется Управляющей компанией ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», головной офис которой располагается в Москве, при этом часть функциональных подразделений базируется в г. Старом Осколе Белгородской области. В Старом Осколе создан общий центр обслуживания Компании — дочернее общество ООО «МКС», предоставляющее административную поддержку деятельности Компании, в частности бухгалтерское, налоговое и кадровое администрирование.

102-4
Производственная деятельность Компании осуществляется в России. Производственные объекты расположены в трех субъектах Российской Федерации — Белгородской, Курской и Оренбургской областях.

Миссия Металлоинвеста: поддержка глобального технологического развития с ответственным подходом к окружающей среде путем высококачественного производства железорудной продукции и металлизованного сырья.

102-2
Деятельность Металлоинвеста подразделяется на два ключевых сегмента: горнорудный и металлургический.

Горно-обогатительные комбинаты Компании разрабатывают уникальные месторождения Курской магнитной аномалии, которые состоят в основном из магнетитовых руд со средним содержанием железа 34–39 %. Компания обладает вторыми по величине разведанными запасами железной руды в мире — около 14 млрд тонн по международной классификации JORСДанные Компании в пересчете по состоянию на 1 января 2019 года
на основании отчета Mineral Expert’s Report компании IMC Group Consulting Ltd, подготовленного в 2010 году.
, что гарантирует около 138 лет эксплуатационного периода при текущем уровне добычи. Большая часть производимого железорудного концентрата перерабатывается в продукцию с высокой добавленной стоимостью — прежде всего в окатыши и горячебрикетированное железо (ГБЖ), которые направляются внешним потребителям и на дальнейшую переработку на предприятиях металлургического сегмента Компании.

Металлургические комбинаты Металлоинвеста выпускают прямовосстановленное железо (ПВЖ), чугун и стальную продукцию: полуфабрикаты (квадратную заготовку, рельсовую и фасонную заготовки, заготовки для производства труб и метизов), сортовой прокат (бунт, пруток, включая сталь повышенного качества — Special Bar Quality), листовой прокат (штрипс, мостосталь и сталь для судостроения).

Характеристика деятельности Металлоинвеста и ключевые показатели в 2018 году