Наверх

Выбросы в атмосферу, охрана атмосферного воздуха и климатическая стратегия

Охрана атмосферного воздуха является одним из приоритетных направлений деятельности Компании в области охраны окружающей среды. Компания реализует целый ряд инициатив, направленных на стабилизацию количества выбросов загрязняющих веществ и пыли в условиях значительного расширения производства.

305-7
Общий объем выбросов в атмосферу в 2018 году составил 116,6 тыс. тонн, увеличившись на 3 % по сравнению с предыдущим годом за счет повышения производственных мощностей. Реализованные в отчетном периоде инициативы по пылеподавлению, включающие техническое переоснащение (подробнее читайте в разделе «Ключевые мероприятия в области охраны атмосферного воздуха»), позволили снизить количество твердых частиц, выбрасываемых в атмосферу, на 4 %.

305-7
Общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников [тыс. тонн]
305-7
Структура выбросов загрязняющих веществ [тыс. тонн]
201620172018
Твердые 18,317,316,6
Газообразные, в том числе 98,995,7100,0
SO2 20,721,422,3
CO 60,65759,8
NO2 14,41413,8
Другие летучие органические соединения 3,23,34,1
Всего выбросов 117,2113116,6

Ключевые мероприятия в области охраны атмосферного воздуха

В 2018 году Компания реализовала широкий спектр инициатив по пылеподавлению и охране атмосферного воздуха.

Установка аспирационной системы в отделении сортировки известняка на ОЭМК
Аспирационная система производит очистку воздуха от пыли известняка, образующегося при его сортировке. Эффективность очистки составляет 99,99 %. Установка аспирационной системы позволила существенно снизить количество неорганизованных выбросов.

Рекультивация и озеленение промышленных площадок на ЛГОКе
В 2018 году была проведена биологическая рекультивация отвалов рыхлой вскрыши посредством посадки акаций (на площади 10 га), саженцев сирени и посева травы (на площади 15 га). Помимо этого, была создана лесозащитная полоса по периметру отвала скальной вскрыши. Реализованные мероприятия не только благоприятно сказались на биоразнообразии региона (подробнее об этом читайте в разделе «Сохранение биоразнообразия»), но и позволили снизить пылеобразование.

Помимо биологической рекультивации скальной и рыхлой вскрыши, на территориях ЛГОКа была проведена санитарно-гигиеническая рекультивация откосов дамб хвостохранилища суглинком (на площади 9,3 га) и черноземом (на площади 8,5 га), а также произведен замыв суглинком временно неэксплуатируемых отсеков хвостохранилища (на площади 300 га). Реализованные мероприятия способствуют восстановлению нарушенных земель (подробнее об этом читайте в разделе «Сохранение биоразнообразия»), а также закреплению пылящих поверхностей.

Пылеподавляющие мероприятия с использованием закрепляющих реагентов на территории ЛГОКа
В отчетном периоде Компания продолжила реализовывать гидропылеподавляющие мероприятия с применением наземной поливооросительной техники и средств малой авиации. Так, пылящие площади хвостохранилища были орошены при помощи акрилатсодержащего реагента «DUSTBIND» с использованием самолетов (на площади 616 га). Помимо этого, автодороги карьера, хвостохранилища и дробильно-сортировочной фабрики были обработаны реагентом «Бишофит» (раствор бишофита). Оба реагента являются растворами, закрепляющими пылящие поверхности. Данные реагенты связывают твердые частицы и предотвращают их свободное выветривание с поверхности. Проведенные мероприятия позволили значительно снизить пылеобразование.

Техническое перевооружение и модернизация системы пылеулавливания на МГОКе
Значимым экологическим мероприятием для МГОКа в отчетном периоде стало начало модернизации системы пылеулавливания на открытых складах фабрики окомкования (цеха производства и обжига окатышей). Основной технологической операцией на складах является перегрузка окатышей, которая в условиях ветрового воздействия неизбежно влечет за собой неорганизованные выбросы пыли от сыпучих материалов. Новая система пылеулавливания позволит существенно снизить пылеобразование.

Реконструкция системы аспирации на Уральской Стали
В 2018 году на Уральской Стали стартовал проект по реконструкции системы аспирации подбункерных помещений доменных печей. Цель выполнения работ по реконструкции системы аспирации — обеспечение концентрации пыли после очистки не более 20 мг/м3. В рамках реконструкции планируется установка новых рукавных фильтров и тягодутьевого оборудования. Реализация проекта позволит значительно снизить пылевую нагрузку на окружающую среду.

Планы на 2019 год
В соответствии с краткосрочными экологическими целями предприятий Группы на 2019 год поставлены следующие цели:

  • снижение загрязнения атмосферного воздуха пылью за счет сокращения пылящих площадей хвостохранилища на ЛГОКе;

  • снижение выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух за счет замены комплексного оборудования дробеметной установки в том числе системы аспирации на ОЭМК;
  • снижение выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников выбросов доменного цеха на Уральской Стали за счет завершения модернизации системы пылеулавливания доменного цеха.

В среднесрочной перспективе Компания также планирует оснастить стационарные источники выбросов на всех комбинатах автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов и/или сбросов загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации о показателях выбросов и/или сбросов загрязняющих веществ.

Управление климатическими изменениями

Выбросы парниковых газов образуются, в первую очередь, при сжигании природного газа и угля при изготовлении стальной продукции, чугуна и ГБЖ/ПВЖ на комбинатах металлургического сегмента.

В этой связи Компания реализует целый ряд мероприятий по контролю выбросов парниковых газов и принимает участие в различных отраслевых ассоциациях и поддерживает инициативы в области сокращения выбросов CO2. Ежегодно Компания получает сертификат международной программы Climate Action от World Steel Association.

В отчетном периоде суммарный объем прямых выбросов диоксида углерода (область охвата 1) комбинатов металлургического сектора составил 9 091 тыс. тонн СO2 эквивалента, незначительно (на 1,5%) увеличившись по сравнению с предыдущим периодом, что связано с увеличением производства продукции. В тоже время успешная реализация инициатив по противодействию климатическим изменениям позволила существенно снизить (на 21%) удельные выбросы на Уральской стали и избежать их значительного увеличения на ОЭМК.

Общий объем выбросов парниковых газов [тыс. тонн СО2]
Удельные выбросы парниковых газов [тонн СО2 /тонна стали]

Расчет прямых выбросов (область охвата 1) и удельных показателей парниковых газов произведен в соответствии с методикой WSA.

Помимо контроля выбросов на всех предприятиях холдинга, Компания планирует уделить внимание и детально проработать вопросы сокращению прямых выбросов парниковых газов и увеличения их поглощения. Планируется, что реализация данных мероприятий позволит оценить потенциал сокращения выбросов парниковых газов и установить целевой показатель сокращения объемов выбросов к 2021 году.

Сотрудничество со Всемирной ассоциацией производителей стали (World Steel Association)

Металлоинвест является членом Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association) — одной из крупнейших отраслевых международных организаций, которая объединяет более 160 мировых металлургических компаний, а также национальные и региональные отраслевые ассоциации и научно-исследовательские институты. На членов ассоциации в совокупности приходится около 85 % мирового производства стали.

Металлоинвест стремится соответствовать высочайшим отраслевым стандартам и регулярно принимает представителей ассоциации, которые проводят аудит предприятий Компании на предмет соответствия требованиям безопасности и охраны труда. В отчетном периоде Компания начала системно предоставлять ассоциации количественные данные по экологическим показателям, охране труда и промышленной безопасности, а также по кадровым показателям. В 2019 году Металлоинвест планирует также начать предоставлять количественные показатели оценки жизненного цикла стальной продукции в рамках инициативы ассоциации «Life Cycle Assessment». Эти данные впоследствии будут использоваться ассоциацией для проведения научных исследований по оценке воздействия производственных процессов на окружающую среду.

Важным направлением сотрудничества Металлоинвеста и Всемирной ассоциации производителей стали является участие в программе «Climate action», которая лежит в основе глобальной инициативы по сокращению выбросов CO2 в металлургической отрасли. В рамках этой программы Компания на основе методологии и стандартов ассоциации осуществляет сбор, расчет и предоставление данных по выбросу парниковых газов, вырабатываемых в ходе производства. Сравнение данных с разных предприятий Компании позволит определить наиболее эффективные инструменты сокращения выбросов СО2.