Наверх

Корпоративное управление

Эффективная система корпоративного управления является фундаментом для построения доверительных отношений с акционерами, инвесторами, работниками и другими заинтересованными сторонами, что во многом способствует достижению целей Компании в области устойчивого развития.

Структура корпоративного управления

В соответствии с лучшими мировыми практиками управление вопросами устойчивого развития интегрировано в структуру корпоративного управления и осуществляется на всех организационных уровнях.

102-18
Основными органами корпоративного управления Металлоинвеста являются Общее собрание участников, Совет директоров, Правление (коллегиальный исполнительный̆ орган) и Генеральный директор.

Общее собрание участников является высшим органом управления Компании.

На Общем собрании участников избираются члены Совета директоров — коллегиального органа, осуществляющего общее руководство деятельностью Компании и определяющего ее корпоративную стратегию развития. В число основных задач Совета директоров входит создание условий для устойчивого развития Компании путем регулярного пересмотра стратегических приоритетов. Задачи Компании в области устойчивого развития определяются на уровне Правления, возглавляемого Генеральным директором.



102-22
По состоянию на 31 декабря 2018 года в состав Совета директоров входили восемь членов, трое из которых признавались независимыми:

    102-23
  • Иван Стрешинский, Председатель Совета директоров, неисполнительный директор;
  • Галина Аглямова, независимый неисполнительный директор;
  • Андрей Варичев, исполнительный директор;
  • Валерий Казикаев, независимый неисполнительный директор;
  • Глеб Костиков, неисполнительный директор;
  • Ирина Лупичёва, неисполнительный директор;
  • Павел Митрофанов, неисполнительный директор;
  • Дмитрий Тарасов, независимый директор.

Председателем Совета директоров избран Иван Стрешинский, который входит в его состав с февраля 2013 года и является членом Комитета по компенсациям и льготам.

102-31
В 2018 году состоялось семь очных и 55 заочных заседаний Совета директоров, на которых был принят ряд важнейших решений по направлениям деятельности Компании, в том числе в области трансформации бизнеса и движения в сторону устойчивого развития. Особое внимание было уделено социальным вопросам — социальным проектам и взаимодействию со средними и высшими учебными заведениями.

Все члены Совета директоров проходят регулярную оценку деятельности, в том числе с точки зрения управления экономическими, экологическими и социальными вопросами.

Правление является коллегиальным исполнительным органом Компании. В его состав входят Генеральный директор и его заместители, управляющие директора четырех предприятий, а также директора по стратегии, развитию и трансформации, корпоративным вопросам, финансам, экономике и инвестициям (всего 11 директоров).

102-26
В сферу компетенций Правления входит координация работы служб и подразделений Управляющей Компании и предприятий Компании, принятие решений по важнейшим вопросам, касающимся текущей деятельности. Помимо этого, в ведение Правления попадает подготовка предложений для Совета директоров по перспективным направлениям развития Компании и планам их реализации, а также по разработке стратегий и политик по экономическим, экологическим и социальным вопросам.

Единоличным исполнительным органом является Генеральный директор, осуществляющий оперативное управление текущей деятельностью Компании. Генеральный директор действует от имени Компании, представляя ее интересы.

102-18
При Совете директоров Управляющей Компанией сформированы три постоянно действующих комитета:

  • Комитет по аудиту;
  • Комитет по финансам, бюджетированию и стратегии;
  • Комитет по компенсациям и льготам.

102-19
Комитеты при Совете директоров осуществляют предварительное рассмотрение и подготовку рекомендаций по наиболее важным вопросам, относящимся к компетенции Совета директоров, в том числе в экономической, экологической и социальной сферах. Некоторые вопросы, связанные с обеспечением устойчивого развития, выносятся на рассмотрение Совета директоров через Комитеты. Общие подходы к решению вопросов утверждаются Советом директоров, а их реализация обеспечивается Правлением и Генеральным директором.

Подробнее о корпоративном управлении читайте в Годовом отчете за 2018 год в разделе «Корпоративное управление» (с. 80-98).

Управление вопросами устойчивого развития

В рамках Компании выделяются оперативные Комитеты, в ведение которых входят в том числе вопросы устойчивого развития:

  • Комитет по рискам;
  • Комитет по промышленной безопасности, охране труда и экологии.

102-20
На уровне структурных подразделений Управляющей Компании деятельность в области устойчивого развития координирует Директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям, который напрямую подчиняется Генеральному директору.

102-19
За решение конкретных задач в области устойчивого развития отвечают соответствующие структурные подразделения Управляющей Компании:

  • Департамент социальной политики;
  • Департамент персонала;
  • Департамент организационного развития;
  • Департамент безопасности;
  • Управление по промышленной безопасности, охране труда и экологии;
  • Управление по охране здоровья;
  • Дирекция по внутреннему аудиту;
  • Департамент корпоративных коммуникаций.

Помимо вышеперечисленных департаментов, отвечающих за устойчивое развитие на верхнем уровне в рамках всей Компании, управление вопросами в данной области также осуществляется на уровне производственных подразделений, где решаются задачи, специфичные для каждого конкретного комбината. Выполнение этих задач координируется специальными структурными подразделениями, созданными на каждом предприятии Компании – Дирекциями по социальным вопросам.

Также в Компании на постоянной основе действует Социальный совет, в состав которого входят представители профсоюза и руководства Компании. Основной задачей Совета является согласование интересов работников и работодателя при формировании и реализации кадровой и социальной политики Компании.

Подробнее о системе корпоративного управления читайте в Годовом отчете за 2018 год в разделе «Корпоративное управление и управление рисками» (с. 80-98).