Наверх

Отчет независимого аудитора

102-56

Отчет независимого аудитора о результатах проверки, обеспечивающей ограниченную уверенность, подготовленный для руководства АО «Холдинговая компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

Введение

Мы были привлечены Руководством АО «ХК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» (далее – «Компания») для выполнения задания, обеспечивающего ограниченную уверенность в отношении описанной ниже Выборочной информации, включенной в Отчет об устойчивом развитии Компании за год, закончившийся 31 декабря 2018 года (далее – «Отчет об устойчивом развитии»).

Выборочная информация

Мы провели оценку качественной и количественной информации, которая раскрыта в Отчете об устойчивом развитии и включена в «Таблицу соответствия GRI Standards». Информация подготовлена в соответствии с «Руководством по составлению отчетности в области устойчивого развития» и включает стандартную раскрываемую информацию в области охраны окружающей среды, кадровой политики, охраны труда, а также информацию о социально-экономических областях деятельности в объеме отчетной информации (далее – «Выборочная информация»). Объем наших процедур был ограничен Выборочной информацией за год, закончившийся 31 декабря 2018 года.

Требования к подготовке Выборочной информации

Мы провели оценку Выборочной информации, используя Основные принципы Руководства по составлению отчетности в области устойчивого развития, GRI, 2016 (далее - «GRI Standards»). Мы полагаем, что для целей выполнения нашего задания, обеспечивающего ограниченную уверенность, применение этих критериев оценки является обоснованным.

Обязанности АО «ХК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Руководство Компании несет ответственность за:

  • разработку, внедрение и поддержание системы внутреннего контроля, необходимой для подготовки Выборочной информации, не содержащей существенных искажений вследствие ошибок или недобросовестных действий;
  • разработку объективных критериев для подготовки Выборочной информации;
  • оценку и предоставление Выборочной информации на основе критериев для подготовки Выборочной информации;
  • точность, полноту и достоверность представления Выборочной информации.

Наша ответственность

Наша ответственность заключается в:

  • планировании и выполнении задания с целью получения ограниченной уверенности в том, что Выборочная информация не содержит существенных искажений вследствие недобросовестных действий или ошибок;
  • формировании независимого вывода на основе выполненных нами процедур и полученных доказательств;
  • предоставлении нашего вывода руководству Компании.

Настоящий отчет, содержащий наши выводы, был подготовлен исключительно для руководства Компании, в соответствии с соглашением между нами, с целью оказания содействия руководству в раскрытии информации о деятельности Компании в области устойчивого развития и результатах этой деятельности. Мы даем согласие на раскрытие содержания данного отчета в составе Отчета об устойчивом развитии Компании за год, закончившийся 31 декабря 2018 года, чтобы руководство могло подтвердить, что в рамках выполнения своих обязанностей в сфере корпоративного управления им был получен отчет независимого аудитора в отношении Выборочной информации. В рамках действующего законодательства мы не принимаем на себя ответственность перед другими лицами, кроме руководства Компании, за выполненную работу и настоящий отчет, за исключением случаев, когда соответствующие условия были специально согласованы и было предварительно получено наше согласие в письменной форме.

Применимые профессиональные стандарты и степень уверенности

Мы выполнили задание, обеспечивающее ограниченную уверенность в соответствии с Международным стандартом заданий, обеспечивающих уверенность 3000 (пересмотренный) «Задания, обеспечивающие уверенность, отличные от аудита и обзорной проверки финансовой информации прошедших периодов», выпущенным Комитетом по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации. Объем задания, обеспечивающего ограниченную уверенность, существенно меньше объема задания, обеспечивающего разумную уверенность, как в отношении процедур оценки рисков, включая получение понимания системы внутреннего контроля, так и процедур, выполняемых в ответ на оцененные риски.

Независимость и контроль качества

Мы соответствуем требованиям о независимости и прочим этическим требованиям Кодекса профессиональной этики профессиональных бухгалтеров Совета по международным стандартам этики для бухгалтеров (Кодекс СМСЭБ), который основан на фундаментальных принципах честности, объективности, профессиональной компетентности и добросовестности, конфиденциальности и профессионального поведения, вместе с этическими требованиями Кодекса профессиональной этики аудиторов и Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, применимыми к нашим процедурам по аудиту и прочим заданиям, обеспечивающим уверенность, в отношении Выборочной информации, в Российской Федерации, и нами выполнены прочие этические обязанности в соответствии с этими требованиями и Кодексом СМСЭБ.

Наша организация применяет Международный стандарт контроля качества 1 и соответствующим образом поддерживает комплексную систему контроля качества, включая задокументированные политики и процедуры относительно соответствия этическим требованиям, профессиональным стандартам и применимым правовым и законодательным требованиям.

Выполненная работа

В наши обязанности входит планирование и выполнение задания с целью рассмотрения рисков существенного искажения Выборочной информации. Для этого наши процедуры включали:

  • направление запросов руководству Компании, в том числе группе по подготовке Отчета об устойчивом развитии и лицам, ответственным за управление и предоставление информации об устойчивом развитии;
  • проведение опросов должностных лиц, отвечающих за подготовку Отчета об устойчивом развитии и сбор соответ- ствующих данных;
  • анализ соответствующих политик и основных принципов подготовки Выборочной информации, получение понимания и оценка того, как организованы основные структуры, системы, процессы и средства контроля в области управления, учета и предоставлении Выборочной информации;
  • проведение ограниченного тестирования по существу в отношении Выборочной информации на выборочной основе, чтобы проверить, были ли данные надлежащим образом оценены, отражены, сопоставлены и представлены в Выборочной информации;
  • проверка Выборочной информации на предмет ее соответствия требованиям GRI Standards к раскрытию данных.

Методология представления и оценки показателей

В мире отсутствует общепризнанная и установившаяся практика измерения и оценки Выборочной информации. Использование различных допустимых методов может привести к существенным различиям в результатах, что может повлиять на их сопоставимость с данными других организаций. Следовательно, требования к подготовке Выборочной информации, использованные в качестве основы при подготовке Отчета об устойчивом развитии, должны рассматриваться вместе с Выборочной информацией и соответствующими заявлениями, опубликованными на сайте Компании1.

Выводы по результатам задания, обеспечивающего ограниченную уверенность

На основе проведенной нами обзорной проверки:

  • не выявлены факты, которые могут служить основанием для того, чтобы мы сочли, что Выборочная информация за год, закончившийся 31 декабря 2018 года, не была подготовлена во всех существенных отношениях в соответствии с требо- ваниями GRI Standards;
  • не выявлены факты, которые могут служить основанием для того, чтобы мы сочли, что Выборочная информация за год, закончившийся 31 декабря 2018 года, не соответствует требованиям к раскрытию информации, предусмотренным Основным вариантом отчетности в области устойчивого развития в соответствии с GRI Standards.

2 июля 2019 года
Москва, Российская Федерация

М. И. Бучнев, руководитель задания (квалификационный аттестат № 01-000056),
Акционерное общество «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит»

Аудируемое лицо: АО «ХК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»
Свидетельство о государственной регистрации № 103.931 выдано Московской регистрационной палатой 8 ноября 2000 г.
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ выдано 5 июля 2002 г. за № 1027700006289
Россия, 121609, г. Москва, ш. Рублевское, д. 28

Независимый аудитор: Акционерное общество «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит»
Свидетельство о государственной регистрации № 008.890 выдано Московской регистрационной палатой 28 февраля 1992 г.
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ выдано 22 августа 2002 г. за № 1027700148431
Член саморегулируемой организации аудиторов «Российский Союз Аудиторов» (Ассоциация)
ОРНЗ в реестре аудиторов и аудиторских организаций – 11603050547

1 Ответственность за размещение информации на веб-сайте Компании и ее достоверность несет руководство. Выполненная нами работа не предус- матривает рассмотрения этих вопросов, и, соответственно, мы не принимаем на себя ответственность за изменения, которые могли быть внесены в Выборочную информацию, в отношении которой был выпущен отчет аудитора, или в критерии составления Отчета при размещении их на веб-сайте Компании.