Наверх

Этика и антикоррупционная деятельность

102-16

Компания уделяет большое внимание формированию глобальной культуры неприятия коррупции, хищений и неэтичного поведения. Создание системы универсального комплаенс-контроля — приоритет для Металлоинвеста, обеспечивающий устойчивое развитие бизнеса. Компания непрерывно поддерживает и совершенствует процедуры противодействия коррупции, интегрируя их во все бизнес-процессы, в которых присутствует риск возникновения коррупционных нарушений. Противодействие коррупции и соблюдение деловой этики является важнейшей частью корпоративной культуры Компании.

В Компании действует Антикоррупционная политика и Кодекс корпоративной этики, в которых закреплены вопросы честного и этичного ведения бизнеса, недопустимость дискриминационных и коррупционных действий, правила делового поведения, внутреннего и внешнего взаимодействия сотрудников Компании. Наряду с общекорпоративными политиками каждое бизнес-подразделение принимает локальные внутренние документы, регламентирующие соблюдение антикоррупционных мер.

Помимо политик, в Компании интегрирован целый ряд механизмов противодействия коррупции, в частности нижеследующие.

Информирование сотрудников представляет собой формальные процедуры ознакомления всех сотрудников Компании с основополагающими нормативными актами при приеме на работу, а также при обновлении актов. Кроме того, в 2018 году в Компании велась подготовка к запуску обучающих курсов на базе системы дистанционного обучения, запланированному на 2019 год. Основной частью обучающих курсов станут видеоролики, информирующие о правилах и принципах противодействия коррупции, принятых в Компании. Данные обучающие курсы станут дополнительным инструментом по закреплению знаний и навыков сотрудников в антикоррупционной сфере.

205-2
В 2018 году 100% всех сотрудников — руководящих кадров, сотрудников управляющего звена, руководителей, специалистов и служащих (РСС), работников — были проинформированы о положениях политик по противодействию коррупции. Также были проинформированы все бизнес-партнеры (в их числе сотрудники подрядных организаций) с общим охватом более 270 тыс. человек.

Помимо информирования, обязательного для всех сотрудников Компании, Металлоинвест проводит специализированное обучение сотрудников, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с вопросами управления коррупционными рисками.

205-2
В 2018 году три сотрудника Компании прошли обучение в Международной Комплаенс Ассоциации (International Compliance Association — ICA) и получили соответствующие сертификаты. В следующем отчетном периоде планируется обучение и сертификация еще двух сотрудников.

102-17
В 2018 году продолжила свою работу горячая линия по вопросам, связанным с коррупцией. Помимо выделенной телефонной линии и электронной почты, внутренние и внешние заинтересованные стороны могли направлять свои обращения через приложения Viber и WhatsApp, а также посредством заполнения специальной формы на корпоративном портале Компании, что стало нововведением в отчетном периоде.

205-3
В отчетном периоде на горячую линию поступило 120 обращений, из которых по результатам проведенных проверок был подтвержден 31 случай нарушений. К нарушителям были применены меры дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством и внутренними документами Компании. Помимо этого, бизнес-процессы, в рамках которых возникли нарушения, были пересмотрены и изменены.

Металлоинвест приветствует практику обращений и гарантирует всем заявителям конфиденциальность и непреследование, а также обязуется расследовать каждый случай обращения.

Случаи недобросовестности

В периметр расчета показателей, связанных со случаями недобросовенности, вошло ООО «УралМетКом».

В рамках антикоррупционной экспертизы, которой подвергаются все проекты договоров, осуществляется оценка процедур на предмет прозрачности и присутствия необоснованных исключений.

Антикоррупционный мониторинг заключается в самостоятельной оценке Компанией коррупционных рисков путем отслеживания эффективности предпринимаемых шагов. Частью процедуры является ежеквартальный доклад Директора по безопасности Генеральному директору Компании о результатах оценки с предложениями по улучшению антикоррупционной деятельности.

205-1
Оценке рисков, связанных с коррупцией, в 2018 году были подвергнуты все четыре подразделения (комбината) Металлоинвеста. По результатам мониторинга все механизмы управления антикоррупционной деятельностью подтвердили свою эффективность, что позволило Компании в ноябре 2018 года присоединиться к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

205-3
В отчетном периоде отсутствовали случаи невозобновления или расторжения контрактов с деловыми партнерами из-за выявленных нарушений, связанных с коррупцией. Также отсутствовали случаи возбуждения судебных дел против Компании или ее сотрудников на основании причастности к нарушениям антикоррупционного законодательства.

В будущем отчетном периоде планируется подготовка к проведению внешнего аудита на соответствие требованиям международного стандарта ISO 37001:2016 «Система менеджмента противодействия коррупции».