Наверх

Обучение и развитие

Непрерывное обучение и развитие сотрудников — приоритетная задача для Металлоинвеста и инвестиция в повышение производительности и эффективности деятельности.

404-1
В отчетном периоде Компания инвестировала 1 583 часов (198 дней) в обучение сотрудников, что на 4 % выше, чем в 2017 году. При этом среднее количество часов обучения сотрудников увеличилось на 14 %.

Среднегодовое количество часов обучения на одного сотрудника с разбивкой по категориям сотрудников в 2015–2018 годах
Среднегодовое количество часов обучения на одного сотрудника с разбивкой по бизнес-единицам в 2017–2018 годах

404-2
Образовательные программы Металлоинвеста покрывают широкий спектр дисциплин: развитие технических и управленческих навыков, изучение и понимание бизнес-процессов, освоение техники безопасности на производстве, охрана окружающей среды и экологическая безопасность, управление отходами. Все затраты на образование полностью покрываются Компанией. Образовательные программы реализуются посредством четырех основных форм обучения:

  • функциональное обучение, реализуемое на базе учебных центров на комбинатах Компании, включает программы профессиональной переподготовки, курсы повышения квалификации и обучение вторым и смежным рабочим специальностям (слесарь, монтер, оператор, лаборант, контролер, машинист, электрогазосварщик, стропальщик, сталевар, вальцовщик и др.);
  • дистанционное обучение с помощью систем «Web Tutor» и «ОЛИМП ОКС». Такой тип обучения набирает всю большую популярность ввиду своей гибкости;
  • обучение в вузах по профильным направлениям деятельности сотрудника с компенсацией стоимости обучения;
  • корпоративное обучение для развития лидерских навыков руководителей среднего и высшего звена.

Программы корпоративного обучения

Корпоративное обучение в отчетном периоде реализовывалось в рамках трех пятимодульных программ:

  • Комплексная программа развития — для представителей высшего руководства, а также руководителей уровней n-2 и n-3;.

  • Институт лидеров производства — для руководителей подразделений и начальников цехов (среднее звено руководства);

  • Школа мастеров — для мастеров.

Данные программы построены по принципу МВА и в большей степени направлены на развитие управленческих и лидерских навыков. В рамках программ рассматриваются следующие темы:

  • экономика и законы бизнеса;

  • принципы управления людьми, постановки задач и планирования ресурсов;

  • охрана труда и промышленная безопасность;

  • интеграция инноваций и цифровизации в текущие бизнес-процессы;

  • принципы работы бизнес-системы.

Каждому аспекту посвящается от трех до четырех дней занятий, в течение которых обучающиеся посещают лекции с участием представителей бизнеса (лекторы из INSEAD и MIT), принимают участие в очных практических семинарах и выполняют проектную работу.

Главное отличие программ корпоративного обучения от образовательных программ, реализованных в предыдущем отчетном периоде, заключается в их комплексности. Так, программы предыдущих лет охватывали только одну из тем, в то время как с 2018 года в рамках обучения обязательным является прохождение всех пяти тематических блоков. Это способствует формированию единого бизнес-мышления на всех уровнях руководства.

Планы на 2019 год

В 2019 году участники программ корпоративного обучения защитят свои выпускные проекты в присутствии Генерального директора Компании и иных руководителей высшего звена. Помимо экономической ценности для Компании, защита проектов станет отличным шансом для сотрудников продемонстрировать свои знания и навыки.



Развитие молодых специалистов

С целью развития профессиональных и лидерских качеств молодых специалистов, их вовлечения в решение актуальных задач в сфере производства, автоматизации, кадровой и социальной политики, начиная с 2016 года в Компании функционирует программа «Корпоративный форум молодежных инициатив» (КФМИ). Всего за время действия программы было проведено три корпоративных форума молодежных инициатив. В них приняли участие более 470 сотрудников, которые разработали и представили более 300 проектов.

Программа кадрового резерва

На предприятиях Компании продолжила функционировать программа кадрового резерва, целью которой является развитие наиболее перспективных сотрудников Металлоинвеста. В отчетном периоде в программе приняли участие 434 сотрудника.

Ключевым отличием программы 2018 года стало формирование единого кадрового резерва для всех предприятий Компании (топ-500 и топ-100).

Резерв формировался в несколько этапов. На первом этапе проводился отбор на уровне комбинатов: критерием являлось наличие у кандидата навыков, соответствующих специфике деятельности и внутренним потребностям предприятия. На втором этапе отобранные кандидаты проходили оценку на предмет соответствия общекорпоративным требованиям. По итогам оценки были отобраны 500 кандидатов (топ-500), из которых 100 попали в перечень финалистов (топ-100). Второй этап отбора проходил при участии внешних специалистов — компаний Ward Howell и «Экопси».

Количество работников, прошедших обучение по программам развития кадрового резерва

В будущем отчетном периоде Металлоинвест планирует продолжить работу с «резервистами» с целью дальнейшего развития их профессионального потенциала. Среди планируемых инициатив — проект «Поколение будущего», в рамках которого руководство Компании будет проводить ежеквартальные встречи с представителями кадрового резерва. Данный проект направлен на решение двух задач: содействие погружению в специальность посредством общения с представителями руководящего звена, ответственными за конкретную область, и передачи знаний и компетенций; содействие интеграции в корпоративную культуру, что в перспективе позволит подготовиться к переходу с позиций на комбинатах на позиции в Управляющей компании.

Помимо этого, в 2019 году запланировано проведение стратегической сессии для представителей кадрового резерва как часть процесса их интеграции в совещательные процессы руководства по решению бизнес-задач. С целью создания у «резервистов» глобального понимания бизнес-процессов для них предусмотрена практика обмена опытом с компаниями — лидерами горнодобывающей и металлургической отрасли, заключающаяся в отправке и приеме делегаций.