На высоте возможностей
Годовой отчет 2018

Информационные технологии и инновации

2018 год стал для Группы «Аэрофлот» годом уверенной цифровой трансформации, которая охватывает как решения для взаимодействия с клиентами, так и всю систему операционной деятельности, включая управление компанией, обслуживание воздушных судов, обеспечение информаци­онной безопасности.

Информационные технологии

Цифровая трансформация реализуется в соответствии с ИТ-стратегией (утверждена Советом директоров ПАО «Аэрофлот» 29 августа 2018 года), направленной на поддержку достижения стратегических целей Группы по увеличению пассажиропотока.

Компания тесно взаимодействует с отраслевым сообществом. В 2018 году проделана подготовительная работа для вступления ПАО «Аэрофлот» в ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика», деятельность которой направлена на цифровую трансформацию всего транспортного комплекса, создание и развитие единого мультимодального цифрового транспортного и логистического пространства на территории Российской Федерации.

CNews AWARDS 2018

Аэрофлот удостоен престижной премии CNews AWARDS 2018 в номинации «IT-проект года в транспортной отрасли» за успешное внедрение нового стандарта дистрибуции авиауслуг NDC, разработанного Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

SAP Value Award

Аэрофлот получил премию в сфере корпоративного налогообложения в номинации «Налоговый проект года» за проект «Витрина данных Аэрофлота для целей налогового мониторинга». Этот же проект получил премию области информационных технологий SAP Value Award в номинации «Новые горизонты»

«Проектный Олимп 2018»

Команда Аэрофлота вошла в число лидеров ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп 2018», заняв второе место среди лауреатов, получив награду в номинации «Компетентный проектный офис».

Sabre Intelligence Exchange Hackathon 2018

Команда Аэрофлота подтвердила статус самой сильной команды среди авиакомпаний участников, заняв первое место второй год подряд в международном конкурсе информационных технологий Sabre Intelligence Exchange Hackathon 2018.

Цифровые решения для пассажиров

Новые способы оплаты


Аэрофлот внедрил новые способы оплаты авиабилетов и дополнительных услуг с использованием современных платежных сервисов Samsung Pay и Google Pay, а также модуль распознавания банковских карт.

Новый электронный кошелек Pass2U позволит хранить авиабилеты, посадочные талоны и карты лояльности «Аэрофлот Бонус».

Мобильное приложение для пассажиров


В мобильном приложении появился ряд новых функций: покупка медицинской страховки, билета на Аэроэкспресс, аренда автомобиля, заказ дополнительных блюд из платного меню на рейсах, где оно доступно, оплата сверхнормативного багажа и услуга информирования о местонахождении багажа.

Стали доступны карты 12 аэропортов мира, в том числе интерактивная карта московского аэропорта Шереметьево с навигацией внутри здания.

Мультимедийный контакт-центр


Существенно расширен функционал контакт-центра Аэрофлота для оптимизации работы операторов и уменьшения времени реакции на обращения пассажиров. В том числе реализована выделенная линия обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями и внедрено отдельное консультирование пассажиров о статусе багажа и рассмотрения обращений. Усовершенствована работа сервиса оплаты по телефону при бронировании рейса. В высокий сезон пассажиров обслуживают 1300 операторов. За отчетный период обработано порядка 9 млн звонков, в том числе на 6 иностранных языках.

Повышение уровня безопасности


Для повышения уровня безопасности личных кабинетов участников программы «Аэрофлот Бонус» реализован первый этап проекта «Двухфакторная аутентификация». Для входа в личный кабинет пользователю необходимо ввести SMS-код.

Новые дополнительные услуги


Аэрофлот активно развивает программу по продаже дополнительных услуг клиентам. Запущены услуги предварительного выбора места в салоне самолета для бюджетных тарифов и повышения класса обслуживания. Клиентам стали доступны услуги заказа трансфера из аэропорта в любую точку города прибытия и выбора платного меню.

Развлечения на борту


Аэрофлот запустил услугу доступа к бесплатному развлекательному контенту с персональных мобильных устройств по сети Wi-Fi на борту 26 воздушных судов семейства А320.

Стойки самостоятельной сдачи багажа в аэропорту Шереметьево


В результате совместного проекта Аэрофлота и аэропорта Шереметьево в терминалах D и B размещены стойки самостоятельной регистрации багажа, работающие на базе уникального российского решения.

Сервисы для людей с ограниченными возможностями


Онлайн-сервисы Аэрофлота стали еще доступнее, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Авиакомпания добавила функцию голосового поиска авиабилетов в мобильном приложении и внедрила услугу «Заказ плечевого ремня» – дополнительного поддерживающего устройства в полете.

Основные проекты ПАО «Аэрофлот» в сфере информационных технологий в 2018 году

Развитие единой среды дистрибуции авиауслуг по программе NDC


Продолжается развитие проекта предоставления авиауслуг на основе стандарта NDC. Главная отличительная черта стандарта NDC – высокая степень персонализации услуг с учетом предпочтений клиента, которая позволяет пассажиру делать информированный выбор при планировании поездки.

Системы Big Data


Особое место в развитии информационных технологий Аэрофлота уделяется технологиям Big Data («большие данные»). Компания использует систему собственной разработки. Она позволяет работать с массивами неструктурированных данных, увеличивая продажи и повышая лояльность пассажиров. В рамках Big Data Аэрофлот уже реализовал систему предсказания рекомендаций будущих направлений полета для клиентов, прогноз ожидаемой выручки по заданному сегменту, а также анализ обращений и жалоб клиентов с использованием искусственного интеллекта.

Витрина данных налогового мониторинга


В результате реализации проекта «Витрина данных ПАО «Аэрофлот» для целей налогового мониторинга» авиакомпания перешла на новую форму налогового контроля для крупнейших налогоплательщиков — налоговый мониторинг.

Поддержка электронных кассовых чеков


Во исполнение требований Закона № 54-ФЗ реализованы требования ФНС по предоставлению кассовых чеков при осуществлении денежных расчетов с использованием электронных средств платежа в системе WEB-сервисов ПАО «Аэрофлот» на платежной странице компании.

Поддержка GDPR

Информационные ресурсы компании приведены в соответствие с требованиями Общеевропейского регламента о защите персональных данных (GDPR).

Ведение «черных списков» пассажиров


В связи с вступившим с силу Законом № 376-ФЗ авиакомпания Аэрофлот ввела «черные списки» пассажиров, что позволило автоматически оповещать сотрудников авиакомпании о наличии в бронированиях данных пассажиров из «черного списка» и запрещать онлайн-оплату авиабилета.

ИТ в новом терминале B


Специалисты Компании приняли участие в организации ИТ-инфраструктуры нового терминала B аэропорта Шереметьево.


В период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года Аэрофлот обеспечил высокую надежность работы собственной системы регистрации, производственных систем и связи.

Развитие информационных технологий в дочерних компаниях

Масштабная цифровизация процессов всех компаний Группы «Аэрофлот» является неотъемлемой частью Cтратегии развития. Оптимизация работы дочерних предприятий и внедрение новых технологических решений позволяют создать более эффективную и прозрачную модель работы всей Группы.

Авиакомпания «Россия» в 2018 году провела успешное внедрение и модификацию ряда ключевых информационных систем. В частности, компания начала использовать автоматизированную информационную систему для управления информационными технологиями и сервисным обслуживанием, а также современное решение по управлению кадрами Microsoft Dynamics. Авиакомпания усовершенствовала и процесс продажи дополнительных услуг на чартерных рейсах через новую веб-платформу.

В авиакомпании «Аврора» был реализован ряд крупных ИТ-проектов, направленных на модернизацию системы управления и создание удобной и практичной среды обслуживания для клиентов авиакомпании. На борту самолетов внедрена система развлечений Aurora Entertainment, пассажиры могут использовать собственные устройства для доступа к контенту. Перевозчик внедрил новую систему управления доходами и информационную систему автоматизаии для офисов продаж. Сайт авиакомпании претерпел изменения как с точки зрения структуры, так и функционала: теперь пассажиры могут приобрести дополнительные услуги онлайн, оплата стала возможна и для владельцев карт «Мир».

Авиакомпания «Победа» внедрила цифровое решение для создания цепочек рейсов Crew Pairing компании Jeppesen, призванное оптимизировать планирование работы экипажей для повышения эффективности, безопасности и стабильности.

Инновационное развитие

Группа «Аэрофлот» системно работает над созданием и внедрением инновационных решений во все сферы своей деятельности. В целях дальнейшего повышения конкурентоспособности Группа создает инновационную экосистему, внедряя инновации как в производственную деятельность, так и в организационно-управленческие процессы.

В 2018 году была продолжена реализация Программы инновационного развития Группы «Аэрофлот» до 2025 года. Программа охватывает основные направления и мероприятия инновационной деятельности Группы «Аэрофлот», включая Аэрофлот и его дочерние авиакомпании «Россия» и «Аврора».

Программа инновационного развития разработана в соответствии с дорожными картами развития новых отраслей экономики и в полном соответствии с требованиями нормативно-методических документов федеральных органов исполнительной власти. Утверждена Советом директоров ПАО «Аэрофлот» 25 августа 2016 года (протокол № 1).

В число приоритетных направлений Программы инновационного развития входит:

  • повышение безопасности полетов и создание комплексной системы безопасности и противодействия терроризму;
  • укрепление конкурентных позиций Аэрофлота, в том числе по таким ключевым показателям, как доля на рынке авиаперевозок и удовлетворенность клиентов оказанными услугами;
  • автоматизация операционных и управленческих процессов авиакомпании;
  • отказ от использования устаревших и неэффективных технологий и внедрение современных технологий, в том числе российских;
  • повышение экологической эффективности, энергоэффективности и ресурсосбережения;
  • повышение показателей производительности труда и создание высокопроизводительных рабочих мест.

Ключевые показатели эффективности Программы инновационного развития определены исходя из приоритетов долгосрочного развития авиаперевозок в России и за рубежом, целей Долгосрочной программы развития, Стратегии и инвестиционной программы. Основные показатели эффективности инновационной деятельности включают снижение себестоимости продукции, повышение качества услуг, экономию энергоресурсов, повышение экологичности, а также рост производительности труда.

История Аэрофлота
В 1972 году в Аэрофлоте была введена в эксплуатацию система бронирования и продажи билетов «Сирена-1». До этого время приобретения авиабилета порой растягивалось на два–три дня.

С 1969 года в салонах самолетов Ту-134 впервые пассажирам предлагался просмотр программы телевидения при помощи установленных видеосистем с телевизорами «Юность».

Основные проекты 2018 года в сфере инновационного развития

Строительство нового современного ангарного комплекса, не имеющего аналогов в России


В 2018 году продолжилось строительство ангара № 4 для технического обслуживания и ремонта воздушных судов в Шереметьево. Новый ангар позволит повысить эффективность производственной деятельности за счет сокращения простоя воздушных судов в случае неисправности. Здесь можно будет обслуживать воздушные суда типа Boeing 777-300ER, которые не помещаются в существующие ангары ПАО «Аэрофлот». Строительство ангара создаст дополнительные рабочие места и позволит сократить время простоя воздушного судна на техническое обслуживание и замену авиадвигателей, а также уменьшить объемы аутсорсинга за счет выполнения дополнительных форм технического обслуживания воздушных судов Аэрофлота. Ангар № 4 – уникальный объект, на который получен патент на полезную модель «Ангар для обслуживания воздушных судов».

Исследование в области цифровизации взлетно-посадочных характеристик


Аэрофлот разрабатывает комплекс программного обеспечения для предоставления данных взлетно-посадочных характеристик и полетных документов воздушных судов RRJ-95B на электронных полетных планшетах (EFB). Компания планирует организовать переход летного и инженерного состава к использованию модулей по определению взлетно-посадочных характеристик воздушных судов RRJ-95B и обновляемого модуля полетных документов на EFB. Исследование планируется завершить в 2019 году.

Разработка методики оценки эффективности элементов сайта Аэрофлота и ее тестирование с использованием технологии отслеживания направления и продолжительности движения глаз респондентов (Eye Tracking)


Методика оценки эффективности и полезности элементов сайта позволяет оценить их целесообразность и принять решение о необходимости изменений с учетом мнения потенциальных пользователей услуг. Использование нового решения позволит повысить уровень удовлетворенности клиентов при покупке авиаперевозки и дополнительных услуг на сайте.

Исследование индивидуальных периодов деградации технических навыков у пилотов за счет анализа статистики опасных отклонений в полетах на основе полетной информации


Проект предполагает разработку критериев для выявления случаев деградации навыков пилотирования на основе полетной информации, выявление в полученной базе данных случаев и их анализ. В рамках проекта разработаны пути создания специальной компьютерной программы по учету случаев деградации навыков пилотирования для дальнейшей индивидуальной тренажерной подготовки пилотов.

Бенчмаркинг уровня инновационного развития ПАО «Аэрофлот» в сравнении с ведущими компаниями – конкурентами


Аэрофлот провел анализ мировой практики внедрения инноваций в области гражданской авиации. Анализ уровня инновационного развития мировых лидеров в сфере инноваций, а также сравнение Группы «Аэрофлот» и ведущих мировых авиаперевозчиков в области внедрения технологических, продуктовых и организационных инноваций призваны выявить перспективные решения и адаптировать существующие технологии и организационные инновации.

Исследование международного и национального экологического регулирования и его влияния на стратегию развития компании


Компания провела анализ национального и международного регулирования в области изменения климата, направлений его развития и рисков для прогнозирования его влияния на производственную деятельность. Предложения по стратегии Компании, выработанные в ходе анализа, позволят авиакомпании соответствовать национальным и международным требованиям в области изменения климата, в том числе повысить рейтинг Аэрофлота в добровольной программе углеродной отчетности (CDP). С этой целью в ПАО «Аэрофлот» ведется работа над созданием корпоративной системы управления выбросами парниковых газов, главной задачей которой является мониторинг прямых и косвенных выбросов парниковых газов, подготовка отчетов о выбросах парниковых газов в соответствии с требованиями ISO 14064. В результате чего, планируется определение целевых показателей по снижению влияния деятельности Компании на климат.

Исследование риск-факторов отрасли пассажирских авиаперевозок


С целью повышения эффективности корпоративной системы управления рисками и качества стратегического планирования Аэрофлот проводит исследование риск-факторов отрасли пассажирских авиаперевозок. Выявленные риск-факторы

используются для актуализации реестра рисков Группы «Аэрофлот», рисков ДПР и ключевых рисков, связанных с актуализацией стратегии.

История Аэрофлота
В 1975 году годичное расписание внутренних рейсов Аэрофлота, число которых к тому времени превысило 4 тыс. впервые стало составляться с помощью компьютерных технологий.

В 2003 году Аэрофлот перешел на автоматизированную систему бронирования и продажи билетов Sabre.

В 2007 году Аэрофлот ввел электронные билеты на территории России и в зарубежной агентской сети, использующей мировые системы дистрибуции.

В рамках создания инновационной экосистемы Аэрофлот продолжил развитие системы «одного окна», которая была внедрена в 2017 году для работы с инновационными предложениями субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП). В рамках системы автоматизированы процессы подачи, обработки и принятия решений по инновационным предложениям.

За время работы системы было обработано 46 предложений СМСП и прочих субъектов инновационной экосистемы, 30 из них – в отчетном периоде. В состав Комитета по инновационному развитию при Правлении ПАО «Аэрофлот», члены которого являются экспертами системы «одного окна», вошли представители дочерних авиакомпаний «Россия» и «Аврора».

Добавить в мой отчет
Добавить в мой отчет
Мой отчет (0)
Мой отчет
Скачать страницу
Скачать страницу
Отправить страницу
Отправить страницу
Распечатать страницу
Распечатать страницу
Карта сайта
Карта сайта
Интерактивный анализ
Интерактивный анализ
Search Overlay Close