Обращение генерального директора

УВАЖАЕМЫЕ АКЦИОНЕРЫ!

Главное событие 2017 года – официальное возвращение нашей авиакомпании в элиту мировой гражданской авиации после тридцатилетнего перерыва. Аэрофлот как Группа вошел в топ-20 авиахолдингов мира по количеству перевезенных пассажиров. Одна из важнейших стратегических целей, которую мы ставили на 2025 год, достигнута со значительным опережением сроков.

Параллельно идет еще один знаковый процесс – качественное повышение узнаваемости нашей компании в мире и рост лояльности клиентов. По версии всемирно известного агентства Brand Finance, в 2017 году бренд Аэрофлота стал самым узнаваемым среди всех компаний России и занял первое место в рейтинге самых известных авиационных брендов мира.

Второй год подряд мы занимаем четвертое место в мире по цифровизации среди глобальных авиаперевозчиков в рейтинге американской консалтинговой компании Bain & Co. Автоматизировано 100% бизнес-процессов. За рекордное время внедрена система управления предприятием SAP. Аэрофлот стал первым в России, кто развернул эту систему в полном объеме. Переход на новую систему учета доходов сократил время получения оперативных данных по доходу с двух месяцев до двух дней. В Аэрофлоте стал реальностью интернет вещей – решения на этой основе позволили наладить процессы предикативного обслуживания самолетов, кратно сократив время их простоя.

Аэрофлот по-прежнему удерживает первое место среди онлайн-продавцов в России – мы довели годовой объем электронной реализации билетов до 169 млрд рублей. Примерно каждый второй пассажир Аэрофлота пользуется нашими электронными сервисами. Приоритетное направление в этой области – развитие мобильных приложений. Они созданы на всех популярных платформах и предлагают все базовые функции: поиск, бронирование и покупка авиабилетов, регистрация на рейсы, сервисы информирования, онлайн-табло и статус рейсов. Работа с Big Data помогла нам кардинально улучшить коммуникации с клиентами и привлечь больше пассажиров. По итогам 2017 года Аэрофлот заработал на этом дополнительно почти 1 млрд рублей.

Полностью оснащен Wi-Fi-доступом в интернет весь дальнемагистральный флот компании, к 2018 году запущен процесс интернетизации среднемагистрального флота – самого массового сегмента в самолетном парке. В стратегии развития информационных технологий для Группы «Аэрофлот» до 2020 года сделан особый акцент на дальнейшее многоуровневое использование Big Data и облачных технологий.

Мы получили новые подтверждения высокого качества нашего премиального продукта. В 2017 году успешно подтвержден рейтинг «четыре звезды», который наша компания получила в 2016 году от британского агентства Skytrax. Аэрофлот также удостоен в США высшего рейтинга «пять звезд» от авиационной ассоциации APEX. Ее оценки – американский аналог европейского рейтинга Skytrax.

Крупнейший в мире сайт о путешествиях TripAdvisor признал Аэрофлот лучшей авиакомпанией Европы, а его бизнес- класс – лучшим в мире. Компании присужден «туристический Оскар» – международная премия World Travel Awards 2017 в самой престижной номинации «Лидирующий авиационный бренд мира». Мы удостоены престижного звания любимой иностранной авиакомпании в Китае по версии премии Flyer Award 2017, оттеснив авиакомпанию Qatar Airways, которая удерживала это место два года подряд.

Аэрофлот максимально использовал возможности растущего рынка пассажирских перевозок. 2017 год стал для нас очередным годом рекордов. В качестве Группы мы перевезли 50,1 млн пассажиров – на 15,4% больше по сравнению с предыдущим годом. Как отдельная компания Аэрофлот перевез 32,8 млн пассажиров, показав рост на 13,3%. Такой подъем соответствует восходящему тренду российской отрасли и при этом, согласно данным IATA, фактически вдвое опережает общемировые темпы роста регулярных авиаперевозок (7,1%). По сравнению с 2016 годом пассажирооборот Группы «Аэрофлот» возрос на 16,2%, предельный пассажирооборот – на 14,2%. Процент занятости пассажирских кресел по Группе увеличился на 1,4 процентного пункта и составил 82,8%.

В 2017 году Группа «Аэрофлот» укрепила свое присутствие во всех нишах рынка авиаперевозок и расширила маршрутную сеть, в том числе в обход московского авиаузла. Уникальное место в Группе занимает низкобюджетная авиакомпания «Победа»: она в том числе летает из региональных аэропортов России и стала ключевым фактором роста доступности авиаперевозок для россиян. Наш лоукостер демонстрирует финансовую самостоятельность и прибыльный рост при низких тарифах, которые принесли ему звание ценового лидера российской отрасли в 2017 году. По данным авиационного портала Aviasales, на маршрутах, куда приходит «Победа», цены на авиабилеты снижаются в среднем на 25%. За время ее работы свыше 1 млн человек впервые в жизни смогли позволить себе путешествие самолетом.

На 27% увеличила пассажиропоток предназначенная для среднего класса авиакомпания «Россия». Сегодня она уверенно входит в тройку крупнейших авиаперевозчиков страны.

Упрочил позиции, особенно на региональных маршрутах, наш дальневосточный перевозчик «Аврора».

Высокую важность для Аэрофлота имеет развитие транзитного пассажиропотока. По данным аналитического ресурса anna.aero, наша авиакомпания впервые в своей истории заняла первое место по размеру провозных емкостей на транзите между Европой и Азией – одном из самых конкурентных и свободных рынков мировой гражданской авиации.

Подобные прорывы были бы невозможны без современного флота воздушных судов. Самолетный парк авиакомпании «Аэрофлот» со средним возрастом 4,1 года – самый молодой среди крупных авиакомпаний мира с активным флотом более 100 машин.

Наша компания является основным потребителем инновационной продукции отечественного авиастроения. По состоянию на конец 2017 года в парке Аэрофлота насчитывалось 37 самолетов Sukhoi Superjet 100 из 50 законтрактованных. С 2020 года Аэрофлот готовится принять в свой парк пассажирские лайнеры нового поколения МС-21-300. В планах – получить 50 самолетов данного типа.

Сильные операционные показатели и меры по повышению эффективности позволили нам добиться оптимальных финансовых результатов. Группа «Аэрофлот» в соответствии с МСФО отчиталась о росте выручки на 7,5% по сравнению с предыдущим годом – до 533 млрд рублей. 2017 год завершен с чистой прибылью в размере 23,1 млрд рублей. Показатель EBITDAR составил 122 млрд рублей, рентабельность EBITDAR – 22,9%. Показатель EBITDA – 56 млрд рублей, рентабельность EBITDA – 10,5%.

В 2018 году международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг ПАО «Аэрофлот» с уровня «B+» до «BB-» и присвоило рейтингу прогноз «стабильный». Наряду с финансовыми результатами за 2017 год был учтен сильный потенциал компании и позитивные тенденции на российском рынке авиаперевозок.

Аэрофлот тесно интегрирован в процессы социально-экономического развития России и крупные проекты по повышению авторитета нашей страны в мире. Расширена программа «плоских» тарифов, которая значительно повышает мобильность населения отдаленных и стратегически важных регионов России. В 2017 году мы разработали уникальную программу перевозок в рамках предстоящего мирового футбольного первенства. Кроме того, в текущем году Аэрофлот и его дочерняя компания «Аврора» успешно выполнили программу перевозок российских олимпийцев на небывало трудные XXIII зимние Олимпийские игры в Республике Корея.

95 лет истории Аэрофлота неотделимы от истории России. Компания по-прежнему будет работать в ваших интересах и на успех государства – крупнейшего акционера. При вашей поддержке Аэрофлот рассчитывает на дальнейшую реализацию своей главной миссии – дать мощный и современный воздушный флот нашей великой стране, которая открывает новый исторический этап – эпоху прорывного развития.

Виталий Савельев
Генеральный директор
ПАО «Аэрофлот»