Безопасность полетов и авиационная безопасность

Поддержание высокого уровня безопасности полетов и авиационной безопасности является важнейшим приоритетом Группы «Аэрофлот». Компания ежегодно совершенствует внутреннюю систему менеджмента соблюдения требований к безопасности, разработанную в соответствии с международными стандартами IOSA и требованиями Федеральных авиационных правил Российской Федерации, и стремится обеспечить своим клиентам максимальный уровень надежности и комфорта предоставляемых услуг.

Безопасность полетов

Аэрофлот поддерживает стабильно высокий уровень безопасности полетов. В 2017 году значение уровня безопасности полетов воздушных судов авиакомпании «Аэрофлот» составило 99,972%, превысив заданный уровень в 99,957%. Это значение входит в диапазон величин 99,900% ÷ 100%, соответствующих высокому значению показателя.

В отчетном периоде ПАО «Аэрофлот» прошло серию проверок и аудитов, по результатам которых был подтвержден высокий уровень безопасности полетов в Компании. В частности, в ходе очередного планового аудита производственной деятельности на соответствие требованиям международного стандарта IOSA (IATA Operational Safety Audit) аудиторами IATA не было выявлено ни одного несоответствия.

Коэффициент SAFA, который определяется по итогам инспекционных проверок в рамках европейской программы «Оценка безопасности иностранных воздушных судов», остался у авиакомпании «Аэрофлот» и Группы «Аэрофлот» на уровне 2016 года – 0,45.

99,972%

Уровень безопасности полетов авиакомпании «Аэрофлот»

 

0,45

Коэффициент SAFA по итогам инспекционных проверок в рамках европейской программы «Оценка безопасности иностранных воздушных судов»

По итогам проверок Компании комиссиями Росавиации и Ространснадзора ПАО «Аэрофлот» подтвердило способность безопасно выполнять коммерческие воздушные перевозки в соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил. Кроме того, в течение года осуществлялись инспекторские проверки:

  • топливозаправочных комплексов аэропортов в рамках пула по качеству заправляемого в воздушные суда авиационного топлива IATA Fuel Quality Pool;
  • воздушных судов авиакомпании «Аэрофлот» по программе SAFA в европейских аэропортах;
  • аэропорта Шереметьево, включая инспекции перрона, проверки наземного и технического обслуживания воздушных судов;
  • аэропортов по сети маршрутов авиакомпании «Аэрофлот» и представительств Компании в части обеспечения безопасности полетов.

В 2017 году Аэрофлот продолжил развитие системы управления безопасностью полетов. В отчетном периоде Компания внедрила базу данных статистической информации по безопасности полетов, предназначенную для комплексной обработки и хранения полного объема данных по безопасности полетов авиакомпании «Аэрофлот».

Уровень безопасности полетов воздушных судов авиакомпании «Аэрофлот»

Коэффициент SAFA для воздушных судов авиакомпании «Аэрофлот»

Комитет по управлению безопасностью провел исследование рисков по основным направлениям производственной деятельности Компании, по итогам которого были приняты меры по минимизации рисков. Реализован комплекс мероприятий по предотвращению авиационных событий, связанных со столкновениями воздушных судов с птицами. На постоянной основе проводятся занятия по особенностям полетов в условиях повышенной электрической активности, разработаны рекомендации по особенностям ручного пилотирования на больших высотах полета. Также Компания системно работает над минимизацией рисков, связанных с повреждением воздушных судов на земле.

В Компании действует система добровольных сообщений персонала. Любые замечания экипажей воздушных судов по результатам выполнения рейсов в ежедневном режиме изучаются сотрудниками департамента управления безопасностью полетов, по результатам анализа принимаются соответствующие меры.

Авиационная и транспортная безопасность

Аэрофлот уделяет приоритетное внимание обеспечению высокого уровня авиационной и транспортной безопасности, безопасности жизни и здоровья пассажиров и сотрудников. Компания тесно взаимодействует со службами безопасности аэропортов, авиапредприятиями, правоохранительными органами.

В 2017 году ПАО «Аэрофлот» в очередной раз подтвердило соответствие отраслевым стандартам в части авиационной и транспортной безопасности. В рамках аудитов на соответствие стандартам ISO 9000:2015 и десятой редакции стандарта IOSA не было выявлено несоответствий.

Компания использует специальную информационную систему «Автоматизированная система управления авиационной безопасностью» (АСУ АБ). Ключевые модули АСУ АБ позволяют Компании эффективно оценивать риски в области безопасности и предотвращать случаи нанесения экономического и репутационного ущерба.

В 2017 году Компания принимала активное участие в совершенствовании российского законодательства в области обеспечения авиационной и транспортной безопасности. Представители Компании принимали участие в совещаниях, проводимых Комитетом по транспорту и строительству Государственной Думы Российской Федерации по законопроекту «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» в контексте противодействия деструктивному поведению пассажиров на борту № 49153-6 («черные списки» пассажиров), в заседаниях Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу реализации Федерального закона от 03.02.2014 № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности», в работе над законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» в составе Межведомственной рабочей группы по гармонизации законодательных норм по обеспечению транспортной и авиационной безопасности, создание которой было инициировано обращением ПАО «Аэрофлот».

Благодаря активной позиции Компании, в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены поправки, ужесточающие наказание за хулиганство на транспорте. В частности, с июня 2018 года российские авиакомпании получат право вести «черные списки» нарушителей и отказывать им в заключении договора перевозки.

Аэрофлот активно сотрудничает с коллегами из альянса SkyTeam, ежегодно принимая участие в заседаниях Группы экспертов по авиационной безопасности (Aviation Security Functional Experts, ASFE).

Компания продолжила развивать кинологический комплекс, помогающий обеспечивать безопасность за счет ольфакторного мониторинга объектов базового аэропорта Шереметьево.

ПАО «Аэрофлот» тесно взаимодействует с дочерними предприятиями по вопросам обеспечения авиационной безопасности. Все дочерние компании регулярно информируют департамент управления авиационной безопасностью о состоянии авиационной безопасности на своих объектах – в свою очередь ПАО «Аэрофлот» ведет централизованный мониторинг и анализ рисков по сети маршрутов всей Группы. В дальнейшем планируется усилить интеграцию функции управления авиационной безопасностью по всей Группе на базе единого информационного пространства.