Информационные технологии и инновации

Информационные технологии

Мобильное приложение Аэрофлота признано лучшим в России по версии TAdviser

Аэрофлот получил награду «Расширяя горизонты» за первое в России внедрение решения для внутреннего аудита SAP Audit Management

Аэрофлот получил премию «Крылья России» в номинации «Электронная коммерция»

В 2017 году Аэрофлот продолжил развитие ИТ-платформы на основе решений ведущих ИТ-компаний. По итогам года уровень автоматизации бизнес-процессов приближается к 100%. Цифровые технологии поддерживают все операционные процессы Компании и используются на каждом этапе взаимодействия с пассажирами.

Цифровизация в Аэрофлоте охватила как внутренние процессы – такие как управление Компанией, обслуживание воздушных судов, обеспечение информационной безопасности, так и процессы взаимодействия с клиентами, включая продажи авиабилетов, развитие сайта и мобильных приложений.

Дальнейшее расширение использования современных ИТ-технологий во всех сферах деятельности входит в число приоритетов Группы. В соответствии с «Основными направлениями развития информационных технологий для Группы «Аэрофлот» в 2017–2020 году», утвержденными Советом директоров ПАО «Аэрофлот» в 2017 году, Компания стремится внедрять новые технологии и подходы, которые не только повышают эффективность деятельности и качество обслуживания, но и способствуют развитию всей мировой отрасли пассажирских авиаперевозок.

Основные проекты 2017 года в сфере информационных технологий

Развитие веб-сайта и мобильных приложений Мобильное приложение для пассажиров Мобильное приложение Аэрофлота стало еще более удобным для пассажиров. Наряду с обновлением главного экрана был значительно расширен набор функций. Пассажирам стали доступны отображение ближайшего рейса на главном экране, сканирование внутреннего паспорта, регистрация на рейс одной кнопкой, оплата авиабилетов в один клик, сканирование банковской карты с использованием российских технологий распознавания. Кроме того, в мобильном приложении стали доступны данные о погоде и курсах валют в пункте прибытия воздушного судна.
«Трэвел-гид» – онлайн-помощник в планировании путешествия Новый раздел сайта «Трэвел-гид» позволяет клиентам изучить самую важную информацию о городах и странах в процессе планирования поездки. Также здесь доступна информация о перелете.
Совершенствование процесса продаж Развитие единой среды дистрибуции авиауслуг по программе NDC Аэрофлот реализовал знаковый проект предоставления авиауслуг на основе стандарта дистрибуции авиаперевозок NDC, разработанного IATA. Аэрофлот получил самый высокий (третий) уровень сертификации IATA NDC. К системе NDC Аэрофлота уже подключены метапоисковики SkyScanner, AviaSales, Momondo, Dohop и Airinme.
Единое платежное решение В 2017 году Аэрофлот начал активно развивать программу по продаже дополнительных услуг клиентам, приобретающим авиабилеты. В рамках программы клиентам стали доступны услуги по оформлению полетной и медицинской страховки, аренде автомобилей, покупке билетов на аэроэкспресс, бронированию отелей. С момента запуска этой программы было продано более 1,4 млн страховок, более 40 тыс. билетов на аэроэкспресс. Также была добавлена функция продажи дополнительных услуг для уже выпущенных авиабилетов.
Услуги связи на борту «Интернет на борту» В 2017 году стартовала программа по оборудованию 81 узкофюзеляжного воздушного судна семейства А320 Wi-Fi-системами развлечений и доступа в сеть Интернет. В рамках этой программы оборудование для услуги «Интернет на борту» было установлено на 6 узкофюзеляжных воздушных судах. Кроме того, в 2017 году услуга «Интернет на борту» была активирована на одном широкофюзеляжном воздушном судне – Boeing 777.
Информационная безопасность Развитие систем обеспечения информационной безопасности В 2017 году были выполнены работы по приведению ключевых систем ПАО «Аэрофлот» в соответствие с требованиями законодательства в сфере защиты персональных данных. Начаты работы по созданию центра комплексного обеспечения кибербезопасности.
РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ КЛИЕНТОВ Мультимедийный контакт-центр Аэрофлот внедряет автоматизированную систему распределения и обработки обращений клиентов, что позволит еще больше увеличить скорость и эффективность обработки обращений и реагирования, в частности, за счет автоматического распределения нагрузки между сотрудниками контакт-центра. Система введена в опытную эксплуатацию, на 2018 год запланированы работы по совершенствованию контакт-центра и голосовой платформы.
Платформа по работе с обращениями клиентов В 2017 году было внедрено новое специализированное ИТ-решение для обработки обращений из разных каналов коммуникаций, их классификации и маршрутизации. Также была внедрена возможность отслеживания общественного мнения о Компании в социальных сетях, включая обратную связь о Компании от лидеров мнений, в том числе включая популярных блогеров и журналистов.
Обслуживание воздушных судов Интегрированная система управления ресурсами наземного обслуживания В 2017 году Аэрофлот внедрил решение RMS Inform – интегрированную систему управления ресурсами наземного обслуживания воздушных судов и обеспечения пассажирских перевозок. Система RMS Inform помогла оптимизировать основные бизнес-процессы путем эффективного распределения задач между персоналом и перспективного планирования ресурсов.
Автоматизированная система поддержания летной годности, технического обслуживания и ремонта воздушных судов AMOS Система AMOS позволит Аэрофлоту оперативно и систематически получать достоверную информацию о запасах авиационно-технического имущества, заказах, счетах. Компания уже внедрила большое количество модулей AMOS и в дальнейшем планирует расширять функционал системы. Также система AMOS была интегрирована с SAP ERP и используемыми OPS-системами. Кросс-системная синхронизация позволила оптимизировать процессы контроля поддержания летной годности и организации технического обслуживания и ремонта.

Инновационное развитие

Группа «Аэрофлот» как лидер авиатранспортной отрасли уделяет особое внимание внедрению передовых технологий и инновационных решений во все сферы своей деятельности. В Группе действует Программа инновационного развития до 2025 года (далее – ПИР), определяющая основные направления, мероприятия и показатели эффективности инновационной деятельности.

ПИР разработана в полном соответствии с требованиями нормативно-методических документов федеральных органов исполнительной власти, согласована профильными министерствами и ведомствами и утверждена Советом директоров ПАО «Аэрофлот» (протокол № 1 от 25 августа 2016 года). Для реализации ПИР в Группе с 2016 года действует Комитет по инновационному развитию. В связи с изменениями в организационной структуре дочерних авиакомпаний и созданием объединенного перевозчика – авиакомпания «Россия», в 2017 году начата актуализация ПИР Группы.

ПИР интегрирована в общую стратегию Группы и направлена на завоевание позиций технологического лидерства в мировом бизнесе авиаперевозок, повышение конкурентоспособности Группы по ключевым показателям операционной и инновационной деятельности.

В число ключевых направлений ПИР входят автоматизация операционных процессов, повышение безопасности полетов и создание комплексной системы безопасности и противодействия терроризму, повышение экологической эффективности и энергоэффективности. В соответствии с принятой ПИР Группа стремится к повышению показателей производительности труда, внедрению современных эффективных технологий, в том числе в области обеспечения информационной безопасности. К числу основных показателей эффективности реализации ПИР отнесены снижение себестоимости продукции, повышение качества услуг, экономия энергоресурсов, повышение экологичности, рост производительности труда.

Структура расходов на исследования и разработки, по направлениям деятельности

Структура расходов на исследования и разработки, по исполнителям

Основные проекты 2017 года в сфере инновационного развития

Строительство нового современного ангарного комплекса, не имеющего аналогов в России

Строительство ангара № 4 для технического обслуживания и ремонта воздушных судов в Шереметьево позволит повысить эффективность за счет оптимизации обслуживания, сокращения простоя судов в случае неисправности. Кроме того, здесь можно будет обслуживать воздушные суда типа Boeing 777-300ER, которые не помещаются в существующие ангары ПАО «Аэрофлот». Ангар № 4 – уникальный объект, на который получен патент на полезную модель «Ангар для обслуживания воздушных судов». Завершение строительства запланировано на 2018 год.

Разработка опытного образца программно-
аппаратного комплекса по регистрации и интегральному анализу физиологических показателей служебной собаки для объективизации поисковых работ

Программно-аппаратный комплекс разработан в целях повышения безопасности за счет объективизации результатов поисковой деятельности с собаками основных служебных пород. Внедрение комплекса направлено на обеспечение максимально эффективного взаимодействия биологических и технических систем при обнаружении веществ различной природы

Разработка и адаптация опытного образца автоматизированной информационной системы профессиональной подготовки летного состава для промышленной эксплуатации в ПАО «Аэрофлот»

В рамках проекта Аэрофлот создает систему онлайн-обучения и тестирования летного состава, которая будет способствовать автоматизации процессов корпоративного обучения. В 2017 году была проведена адаптация опытного образца автоматизированной информационной системы профессиональной подготовки летного состава.

Мероприятия в области управления правами на результаты интеллектуальной деятельности

В 2017 году Группа реализовала более 40 мероприятий по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности, включая инициативы, связанные с получением товарных знаков, патентов, свидетельств на программу, преимущественно в сферах безопасности, обучения, внедрения информационных технологий.

Разработка информационной системы интеллектуальной диагностики и прогноза технического состояния узлов и агрегатов парка авиакомпании «Аэрофлот» с применением методологий и инструментов Big Data

Аэрофлот реализует проект по созданию собственной интеллектуальной информационной системы диагностики и технического обслуживания воздушных судов. В 2017 году были проведены исследовательские работы для решения задачи прогнозирования ограниченного числа поломок узлов и агрегатов воздушных судов. В результате был создан экспериментальный образец – набор программных компонентов в виде прототипов ряда модулей, включая математические модели для прогнозирования.

Разработка и внедрение опытного образца комплексной системы информационной безопасности в ПАО «Аэрофлот»

Проект позволит исключить существующие и минимизировать потенциальные риски нарушения конфиденциальности, целостности и доступности информации. В рамках проекта разработаны организационные и технические решения, обеспечивающие выполнение нормативных требований государственных регуляторов по информационной безопасности, в том числе в части защиты персональных данных.

Развитие системы «одного окна»

В 2017 году ПАО «Аэрофлот» внедрило автоматизированную систему «одного окна» для работы с инновационными предложениями субъектов малого и среднего предпринимательства и других субъектов инновационной экосистемы. В рамках системы автоматизированы функциональные процессы подачи, обработки, маршрутизации и вынесения решений по полученным инновационным предложениям.