Обращение председателя Совета директоров

УВАЖАЕМЫЕ АКЦИОНЕРЫ!

Итоги 2017 года подтверждают: Аэрофлот вышел на качественно новые рубежи, которые во многом определяют работу всей отечественной гражданской авиации.

С минимальным промежутком достигнуты два фундаментальных результата В 2016 году была окончательно сформирвана Группа «Аэрофлот» как крупнейший и наиболее эффективный в России авиационный холдинг. И уже в 2017 году Группа утвердилась в топ-20 авиаперевозчиков мира по пассажиропотоку. Аэрофлот вновь стал участником глобальной элиты.

Необходимо отдать должное команде топ-менеджеров во главе с генеральным директором Виталием Савельевым. Благодаря их усилиям Группа «Аэрофлот» к настоящему времени стала не только одним из самых ценных активов государства, но и важным участником социально-экономического развития России.

Прежде всего необходимо отметить роль Аэрофлота и его дочерних компаний в повышении доступности авиаперевозок и усилении транспортных связей отдаленных регионов страны. В выполнение этих задач большой вклад вносит низкобюджетная авиакомпания «Победа». Наряду с Аэрофлотом лоукостер «Победа» показывает высокую эффективность при низких тарифах – от 499 руб. Он призван служить одним из главных драйверов развития Группы.

Стратегическое значение для России имеет программа «плоских» тарифов, которые действуют на маршрутах из Москвы в пять городов Дальнего Востока, а также в Калининград и Симферополь. Только в отчетном году Аэрофлот перевез по единым низким тарифам более 1,5 млн пассажиров, а за все время действия программы, начиная с 2015 года, – более 4,3 млн. Аэрофлот не только продлил эту программу на 2018 год, но и в связи с высоким спросом распространил ее на рейсы дочерней авиакомпании «Россия» в дальневосточные города. Внутри самого Дальневосточного федерального округа незаменимую роль играет еще одна дочерняя компания Аэрофлота – «Аврора».

Группа «Аэрофлот» демонстрирует способность к динамичному развитию даже в сложных геополитических условиях. Следуя восстановительному тренду российского рынка авиаперевозок, Группа «Аэрофлот» показывает производственные результаты, которые по темпам роста опережают ряд аналогичных показателей международных конкурентов. В 2017 году зафиксирован рост пассажиропотока Группы на 15,4%. Этот процесс происходил как на международных, так и внутренних воздушных линиях. Развитие инфраструктуры аэропорта Шереметьево открывает новые возможности для развития операционной деятельности и клиентского сервиса Аэрофлота.

Одно из важных событий 2017 года – продажа на Московской бирже квазиказначейского пакета акций. Всего было реализовано 53,7 млн акций, или 4,84% капитала ПАО «Аэрофлот». Этот шаг был предпринят с целью привлечь денежные средства для общекорпоративных целей, увеличить количество акций в свободном обращении и повысить ликвидность вторичного рынка ценных бумаг. Он будет способствовать дальнейшему улучшению качества корпоративного управления.

В 2017 году утвержден Кодекс корпоративного управления ПАО «Аэрофлот», что содействует укреплению взаимоотношений с акционерами и представителями инвестиционного сообщества.

Результаты по чистой прибыли позволили Совету директоров рекомендовать годовому общему собранию акционеров к утверждению высокий размер дивидендов – 12,8 рублей на акцию, направив на выплату дивидендов акционерам средства в размере 14,2 млрд рублей (50% от чистой прибыли ПАО «Аэрофлот» по РСБУ).

Доля конкурентных закупок Аэрофлота в электронной форме приближается к 100%. Кроме того, Аэрофлот активно расширяет доступ субъектам малого и среднего предпринимательства к закупкам компании. По сравнению с 2016 годом количество заключенных договоров с представителями малого бизнеса возросло на 84%. Существенный вклад Общества в развитие малого и среднего предпринимательства отмечен двумя благодарностями Корпорации МСП.

Аэрофлот – образец исторического бренда с полностью новым содержанием. Его лидерство в отечественной отрасли определяется не только рекордными показателями, но и применением передовых бизнес-практик, а также внедрением современных информационных технологий.

Постоянное стратегическое планирование помогает Аэрофлоту и его дочерним компаниям своевременно адаптироваться к новым рыночным реалиям. В Долгосрочную программу развития Группы «Аэрофлот» внесены изменения по ее актуализации на период 2018–2022 годов. Группа продолжит внедрять новые технологии и подходы, соответствующие лучшим мировым практикам. Разработана программа инициатив по развитию продукта и сервиса, которая позволит качественно улучшить позиционирование бренда Аэрофлота на глобальном рынке. При этом сохраняются стратегические цели развития Группы до 2025 года, в том числе по ее вхождению в топ-5 европейских и топ-20 глобальных игроков по пассажиропотоку и выручке. Результаты 2017 года дают дополнительные основания рассчитывать на то, что эти цели будут достигнуты раньше установленного срока.

Аэрофлот вырабатывает курс развития и дает старт новым проектам в постоянном взаимодействии с государством. Самый действенный путь сверки планов – регулярные рабочие встречи генерального директора Компании с Президентом Российской Федерации.

Владимир Владимирович Путин поддержал инициативы Аэрофлота, направленные на развитие авиатранспортной отрасли, в том числе по принятию ряда знаковых законов. Так, закон о «безбагажных» тарифах открывает дополнительный простор для развития низкобюджетных перевозок. Ужесточение законодательства в отношении деструктивных пассажиров, в том числе введение закона о «черных списках», способствует повышению безопасности полетов, пунктуальности наших рейсов и, в конечном счете, эффективности работы в целом.

Аэрофлот и в дальнейшем намерен выполнять задачи государственного значения – повышать доступность авиаперелетов для населения, поддерживать инновационные проекты отечественного авиапрома, верно служить нашей стране и достойно представлять ее флаг в самых разных государствах и городах мира.

Именно с такими целями Аэрофлот был создан 95 лет назад. Наша задача – добиваться выполнения планов в современных условиях и современными средствами, на основе передового мирового опыта и с опорой на наши исторические традиции.

Михаил Полубояринов
Председатель Совета директоров
ПАО «Аэрофлот»