Техническое обслуживание и ремонт

В 2017 году Группа «Аэрофлот» продолжила развивать собственную систему технического обслуживания и ремонта воздушных судов (ТОиР) в целях поддержания высокого уровня исправности, безопасности и регулярности вылетов. Группа обслуживает собственный парк, а также воздушные суда внешних заказчиков.

Политика Группы «Аэрофлот» в области ТОиР предусматривает строгое соблюдение требований государств регистрации, условий программ технического обслуживания и договоров аренды воздушных судов. Она направлена на развитие мощностей, технологических компетенций, внедрение передовых решений, развитие и обучение персонала при повышении экономической эффективности.

Организация системы ТОиР в Группе «Аэрофлот»

В ПАО «Аэрофлот» за ТОиР отвечают следующие подразделения: департамент технического обслуживания, департамент поддержания летной годности, отдел управления качеством. В дочерних предприятиях также есть соответствующие структурные подразделения, при этом Группа последовательно усиливает централизацию функции ТОиР. Централизация предполагает разведение функций периодического и оперативного технического обслуживания.

Группа «Аэрофлот» располагает собственными техническими центрами в аэропортах Шереметьево и Внуково в Москве, а также в аэропортах Санкт-Петербурга, Оренбурга, Владивостока, Южно-Сахалинска.

Производственные базы в аэропортах и виды технического обслуживания

АЭРОПОРТ и город Компания Оперативное ТО Периодическое ТО
АЭРОПОРТ ШЕРЕМЕТЬЕВО
Москва
«Аэрофлот» Семейство Airbus A320
Airbus A330
Boeing 777
Boeing 737-800 NG
Sukhoi Superjet RRJ-95
Семейство Airbus A320
Airbus А330
Boeing 737-800 NG
Sukhoi Superjet RRJ-95
АЭРОПОРТ ВНУКОВО
Москва
«А-Техникс» Семейство Airbus A320
Boeing 737
Boeing 747
Boeing 777
Семейство Airbus A320
Boeing 737
Boeing 747
Boeing 777
АЭРОПОРТ ПУЛКОВО
Санкт-Петербург
«Россия» Семейство Airbus A320
Boeing 737
Boeing 747
Boeing 777
Семейство Airbus A320
АЭРОПОРТ ОРЕНБУРГ
Оренбург
«А-Техникс» Boeing 737 Boeing 737
АЭРОПОРТ ВЛАДИВОСТОК
Владивосток
«Аврора» DHC-6-400
DHC-8-200/300/400
Airbus А319
DHC-6-400
АЭРОПОРТ ЮЖНО-САХАЛИНСК
Южно-Сахалинск
«Аврора» DHC-6-400
Airbus А319
DHC-8-200/300/400
DHC-8-200/300/400 (не включая С-check)

ПАО «Аэрофлот» имеет и поддерживает сертификаты европейских, бермудских и российских авиационных властей на выполнение работ по поддержанию летной годности воздушных судов и их компонентов следующих типов:

  • cемейство Airbus А320 (Line maintenance, A-check, C-check, 6YE-check);
  • Boeing 737 (Line maintenance, Base maintenance);
  • Airbus A330 (Line maintenance, A-check, C-check);
  • Boeing 777 (Line maintenance);
  • RRJ-95B (Line maintenance, Base maintenance).

Плановое техническое обслуживание всех типов эксплуатируемых воздушных судов выполняется в соответствии с программами, разработанными на основании рекомендаций производителей самолетов и основных компонентов. В 2017 году ПАО «Аэрофлот» обслужило 121,2 тыс. самолето-вылетов из базового аэропорта Шереметьево, что на 10,7% больше, чем в 2016 году. При этом удалось снизить показатель удельной трудоемкости на один летный час по парку «Аэрофлота» – с 2,36 в 2016 году до 2,20 по итогам 2017 года.

Наряду с обслуживанием собственного парка, в 2017 году «Аэрофлот» оказывал услуги в области ТОиР внешним заказчикам, включая около 20 авиакомпаний и около 50 организаций, работающих в сфере технического обслуживания авиатехники. Для отдельных видов работ – в частности, в области обслуживания основных компонентов воздушных судов – привлекаются внешние организации. В 2017 году около 80% форм технического обслуживания по парку воздушных судов авиакомпании «Аэрофлот» было выполнено силами собственного технического комплекса, 20% форм – контрактными организациями по договору.

В 2017 году продолжилось начатое в предыдущем году строительство ангара № 4 в Шереметьево для технического обслуживания и ремонта широкофюзеляжных воздушных судов Вoeing 777 и Аirbus А350, а также производственной пристройки и фундамента здания для ТОиР спецтранспорта.

Продолжилось развитие дочернего предприятия «А-Техникс», специализирующегося на ТОиР воздушных судов и компонентов. Компания получила одобрение на выполнение тяжелых форм технического обслуживания воздушных судов Boeing 737 NG в аэропорту Внуково, а также рейтинг С6 на работы по разборке и сертификации компонентов кресельных блоков пассажирских салонов воздушных судов. Осенью 2017 года была проведена сертификация базы в аэропорту Внуково на выполнение тяжелых форм технического обслуживания воздушных судов Boeing 777 и Boeing 747 (С-сheck и выше), для чего в ангаре была установлена специальная доковая система, успешно пройден аудит EASA. Проведена подготовка к расширению рейтинга С14 в Оренбурге для обслуживания и восстановительного ремонта колес и тормозов воздушных судов Boeing 747.

Подразделения, ответственные за ТОиР в ПАО «Аэрофлот»

Департамент технического обслуживания Техническое обслуживание воздушных судов Аэрофлота и других авиакомпаний Группы.
Департамент поддержания летной годности Организация поддержания летной годности воздушных судов, эксплуатируемых авиакомпанией «Аэрофлот», организация управления техническим состоянием парка воздушных судов на всех этапах жизненного цикла, разработка и реализация стратегии и технической политики ПАО «Аэрофлот» по вопросам эксплуатации авиационной техники.
Отдел управления качеством Развитие системы качества в вопросах поддержания летной годности и управления техническим обслуживанием воздушных судов.

Количество обслуженных самолето-вылетов из базового аэропорта Шереметьево

ТЫС.

Удельная трудоемкость на один летный час по парку воздушных судов авиакомпании «Аэрофлот»

ЧЕЛ.-ЧАСЫ