Развитие бренда и повышение качества услуг

Сильный бренд – одно из основных конкурентных преимуществ и значимый фактор инвестиционной привлекательности Группы «Аэрофлот». В 2017 году «Аэрофлот» был признан самым сильным брендом в России и среди всех авиакомпаний мира по версии Brand Finance – ведущего международного агентства по оценке брендов.

Компания постоянно работает над укреплением бренда, повышением его узнаваемости и увеличением лояльности потребителей за счет предложения услуг высочайшего качества. Превосходное обслуживание на всех этапах перевозки пассажиров и высокая операционная эффективность служат залогом дальнейшего укрепления позиций Аэрофлота и Группы на рынке. Вместе с тем Компания реализует широкий спектр коммуникационных маркетинговых программ для поддержки рыночного продвижения и привлечения новых потребителей. По оценке Brand Financе, стоимость бренда «Аэрофлот» в 2017 году выросла до 1,43 млрд долл. США (в 2016 году – 1,27 млрд долл. США).

«Четыре звезды» Skytrax

В 2017 году Аэрофлот успешно подтвердил рейтинг «четыре звезды» от независимого британского агентства Skytrax, которое считается самым авторитетным в мире оценщиком качества авиационного сервиса.

«Пять звезд» APEX

Кроме этого, Аэрофлот был удостоен высшего рейтинга «пять звезд» от американской авиационной ассоциации APEX. Рейтинг APEX считается аналогом европейского Skytrax и публикуется на основе сертифицированных отзывов авиапассажиров со всего мира.

«Лидирующий авиационный бренд мира»

Аэрофлот получил международную премию World Travel Awards в самой престижной категории – «Лидирующий авиационный бренд мира». Премия имеет неофициальный статус «туристического Оскара» и ежегодно вручается представителям индустрии путешествий за выдающийся уровень сервиса.

«Лучшая авиакомпания Европы»
и «Лучший бизнес-класс»

Пользователи самого крупного в мире сайта о путешествиях TripAdvisor назвали Аэрофлот лучшей авиакомпанией Европы, а его бизнес-класс – лучшим в мире. Наградой Travellers’ Choice Award отмечаются ведущие авиакомпании на основании отзывов миллионов пассажиров.

«Любимая иностранная авиакомпания в Китае»

Аэрофлот получил звание «Любимая иностранная авиакомпания в Китае» по версии престижной премии Flyer Award. Награда вручается лучшим участникам туристического рынка Китая.

Маркетинговые коммуникации

В 2017 году Аэрофлот реализовал проекты рекламной интеграции на популярных ТВ-каналах, а также оформил фасады зданий Москвы художественными рекламными материалами. Приоритетное внимание уделялось информированию об открытии новых направлений, о продуктах и услугах, анонсированию летнего и зимнего расписания. Осенью 2017 года Компания приняла участие в крупном имиджевом ежегодном событии – «Московском международном фестивале света», входящем в тройку крупнейших международных фестивалей света в мире. Проект реализован при поддержке Правительства Москвы.

Динамика индекса потребительской лояльности (NPS) авиакомпании «Аэрофлот»

Наибольшее количество тактических рекламных активностей в 2017 году было посвящено поддержке продаж Аэрофлота с использованием классических СМИ.

В течение года проведены рекламные кампании в 15 зарубежных странах в Европе, Азии, Северной Америке, направленные на повышение узнаваемости и укрепление бренда, а также стимулирование спроса на транзитные перевозки между Азией и Европой.

Наряду с использованием рекламных каналов Аэрофлот активно развивает прямые маркетинговые коммуникации, а также расширяет взаимодействие с пассажирами на основе онлайн-каналов. Компания продолжает совершенствовать функционал CRM-системы, что способствует повышению качества маркетинговых коммуникаций с пассажирами.

В 2017 году была завершена реализация проекта «Модуль персональных предложений и продаж», который предусматривает предоставление персонализированной информации об акциях и спецпредложениях по выбранным маршрутам. Была запущена пилотная рекламная SMS-рассылка, которая помогла привлечь дополнительный трафик на сайт Компании.

Аэрофлот активно внедряет инструменты использования больших данных в маркетинговые коммуникации. В 2017 году была проведена интеграция с внешними рекламными площадками Yandex, Google, MyTarget (Mail.ru), что позволило запустить серию маркетинговых кампаний на этих площадках с применением динамической сегментации клиентской базы. Планируется дальнейшее развитие системы Big Data путем добавления новых источников данных и оптимизации моделей машинного обучения.

В течение года Компания провела серию маркетинговых исследований, направленных на изучение восприятия бренда и сбор обратной связи от потребителей. В частности, было проведено повторное маркетинговое исследование аудитории целевых сегментов Компании на территории России, Китая, Южной Кореи, Германии, Италии и Великобритании. Совокупный объем респондентов в рамках волнового исследования в 2017 году достиг 16 тыс. человек. Отмечается повышение уровня осведомленности среди целевых аудиторий и улучшение восприятия бренда по ряду ключевых эмоциональных характеристик.

В 2017 году в очередной раз была проведена оценка индекса потребительской лояльности по методологии NPS (Net Promoter Score) совместно с компанией Bain & Company. Индекс NPS Аэрофлота демонстрирует положительную динамику на протяжении всей истории ведения проекта, в 2017 году показатель увеличился до 72,5%.

Также была проведена оценка потребительской удовлетворенности в рамках совместных проектов IATA Airs@t на рынках Европы, Ближнего Востока и Азии и SkyTeam Customer Experience Research – среди всех авиакомпаний – участников альянса.

Качество обслуживания

Группа «Аэрофлот» постоянно работает над повышением качества обслуживания пассажиров на борту и на земле. Группа изучает передовые практики и проводит собственные исследования для определения приоритетных направлений дальнейшего повышения качества услуг. Регулярно проводятся внутренние и внешние, в том числе международные, аудиты качества продукта.

Аэрофлот стремится сделать каждый перелет и планирование путешествий максимально комфортными для всех пассажиров. Компания постоянно развивает линейку услуг, совершенствует бортовое меню и расширяет систему развлечений на борту, делает сайт и мобильные приложения все более функциональными и удобными.

Важным элементом системы работы с пассажирами является оперативное рассмотрение всех обращений пассажиров. В 2017 году были усовершенствованы алгоритмы обработки обращений, включая регистрацию и оцифровку обращений, оставленных на борту воздушных судов, повышены качество анализа и скорость рассмотрения обращений.

Группа «Аэрофлот» выполняет требования альянса SkyTeam по обслуживанию пассажиров. Пакет услуг SkyPriority внедрен почти по всей сети маршрутов авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия», а также в ряде аэропортов вылета авиакомпании «Аврора».

В 2017 ГОДУ ГРУППА «АЭРОФЛОТ» ПРОДОЛЖИЛА РАЗВИТИЕ СЕРВИСА ПО ВСЕМ КЛЮЧЕВЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ:

 ОБСЛУЖИВАНИЕ НА БОРТУ САМОЛЕТА
 ОБСЛУЖИВАНИЕ В АЭРОПОРТУ
 ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ 1
 КОНТАКТ-ЦЕНТР

«Аэрофлот Бонус»

Аэрофлот продолжил развивать программу лояльности «Аэрофлот Бонус», которая дает возможность накапливать и использовать мили за совершенные полеты. В 2017 году количество участников «Аэрофлот Бонус» выросло на 13,4%, до 6,7 млн человек.

В отчетном периоде снизилось количество миль, необходимое для оформления премиального билета на полет «в одну сторону», увеличен ассортимент услуг в «Каталоге премий» на сайте rewards.aeroflot.ru, запущен интернет-магазин https://shop.aeroflot.ru/, где можно купить сувенирную продукцию «Аэрофлота» за мили или за деньги, а также расширены возможности повышения класса обслуживания за мили на линии регистрации. В течение года Компания продолжила открывать новые возможности по использованию миль для приобретения товаров и услуг неавиационных партнеров.

Количество участников программы «Аэрофлот Бонус»

МЛН ЧЕЛ.

Партнеры программы «Аэрофлот Бонус»

 

За год у программы появилось 62 новых партнера. По состоянию на конец 2017 года общее число партнеров программы достигло 156, включая 19 авиакомпаний. В число партнеров входят также банки, отели, компании по аренде автомобилей, интернет-магазины, ритейлеры, рестораны и др. В течение года Компания провела более десяти партнерских акций, включая совместные проекты со Сбербанком, банком «Открытие», Europcar, AVIS. Также развивались программы начисления миль по ряду премиальных банковских продуктов, включая VISA Signature, премиальные карты «Альфа-банка» и банка «Открытие», что способствовало привлечению в программу высокодоходных клиентов банков.

В течение года была проведена серия акций по стимулированию накопления миль – в частности, в рамках ежемесячной акции Light Awards пассажиры могли оформить премиальные билеты на ряд направлений на меньшее количество миль. В период с 20 по 27 декабря 2017 года была проведена акция «В честь юбилея 95 дней приятных путешествий», посвященная 95-летию авиакомпании «Аэрофлот», в рамках которой участники программы могли оформить премиальные билеты на рейсы авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия» со скидкой до 30%. Более 15 тыс. новых участников было привлечено в программу в рамках оригинальных игровых промокампаний, запущенных совместно с Disney.



1 Интернет-сайт, мобильный сайт, мобильное приложение